2 мин.

Яну Главачу исполняется 38!

Ян родился в 1976 году, а спустя 19 лет он был задрафтован командой НХЛ - "Нью-Йорк Айлендерс", но первой командой  Главача стала команда пражская "Спарта", где в игроке был раскрыт бомбардирский талант. В 1999 году Ян стал лучшим голеадором чешской экстралиги, забив 33 шайбы. В сезоне 2009-2010 чеху покорилось аналогичное достижение, только уже в Швеции.

ян
Главач

Между этими наградами за индивидуальные подвиги вместились 400 с лишним игр в НХЛ и золотые медали ЧМ-98/99 и ЧМ-04/05.

Чех

За недолгую карьеру в Северной Америке чех сменил шесть команд.

Чех

Дольше  и лучше всего выступал за "Нью-Йорк", только не "Айлз", а "Рейнджерс". Со статистикой 106 очков в 146 матчах Ян Главач перешел в "Филадельфию", став частью сделки по обмену Эрика Линдроса.

"Летчиком" он пробыл лишь 31 матч, после чего последовал обмен в "Ванкувер", где чех задержался всего на полсезона.

В 2003 году как свободный агент перешел в "НЙР". Во время локаута пылил в Швейцарии за "Женеву". После этого заехал в Чехию,что бы стать чемпионом в составе родной "Спарты". 

В 2007 пытался реанимировать нхловскую карьеру, подписавшись с "Тампой", но его очень скромная игра привела к очередному обмену. В "Нэшвилл".

Хищник

В столице кантри чех вполне себе зажег, набрав 13 балов в 18 матчах, но все этот аккорд стал прощальным в его североамериканской карьере. Летом 2009 он укатил в Швецию, где сходу стал лучшим снайпером чемпионата. 

В прошлом сезоне Ян все еще играл. Совсем чуть-чуть в чемпионате Швеции, и столько же чуть-чуть в Чехии.