9 мин.

Часть 1. Легионерские позиции команд КХЛ (20-29 место)

29 место. Металлург Новокузнецк.

Думаю нет смысла писать про Алексея Васильченко и Федора Полищука, это наши игроки, всю свою карьеру игравшие в России и Казахстане. 

28 место. Динамо Рига. 

Якуб Седлачек (В) Чешский голкипер, который 4-й сезон играет за рижан. Учитывая силы и позицию команды, имеет достаточну неплохую статистику в нынешнем сезоне (27 игр 2.62 0.904) Hybrid style, т.е. голкипер с хорошей реакцией и выборочным позиционированием. 

Колтон Гиллис (Н) Канадский дефенсив форвард. Не самый скоростной и выносливый, но достаточно трудолюбивый игрок. В нынешнем сезоне имеет статистику (30 игр 11 очков (7+4) 59 минут штрафа и показатель полезности -2). Стоит отметить, что форвард имеет значительные габариты (193 см./95 кг), что позволяет играть в силовой хоккей. Интересный факт, игрок был выбран в 1-ом раунде под общим 16 номером на драфте НХЛ в 2007 году, но игрок не смог закрепиться в составе Миннесоты, хоть ему и давались шансы (154 игры).

Тим Сестито (Н) Американский недотафгай форвард. Достаточно универсальный игрок, может играть как в центре, так и левого вингера. Обладает не самой лучшей скоростью, но отличной выносливость и силой. Так же трудолюбив, периодами имеет достаточно хороший процент выиграных вбрасываний. Любит подраться с такими игроками, как Картер Эштон. В нынешнем сезоне имеет статистику (35 игр  8 (4+4) очков 49 минут штрафа и показатель полезности -7).

27 место. Югра. 

Все мы знаем о политике команды и при Разине она не изменится, в команде не водят и не любят легионеров менеджмент не знает английский язык

26 место. Амур.

Юха Метсола (В) Невероятный финский голкипер. Фантастический голкипер, тащих хабаровчан уже 2-й сезон (только куда тащить то?). Имеет шикарную статистику для голкипера Амура (38 игр 2.03 0.927) Butterfly style, что ценится в современном хоккее, можно даже сказать, что за такими вратарями будующее. Надеюсь, что игрок рано или поздно уедет играть в НХЛ.

Кристиан Куусела (Н) Финский ту-вей форвард. Не самый габаритный, но достаточно скоростной вингер, имеет отличное голевое чутьё, хороший пас, так же может отработать в обороне на должном уровне. Сложно быть игроком Амура и иметь невероятную просто хорошую статистику, а имеем мы (43 игры 19 (6+13) очков 18 минут штрафа и показатель полезности -1).

Теэму Рамстедт (Н) Финский офенсив нападающий. Добротный центр, стиль игрока чем-то похож на стиль Кристиана, разве что чуть более сильнее развиты качества плеймейкера. Статистика такова (43 игры 22 (6+16) очка 12 минут штрафа и показатель полезности +3). Игрок спокойно может играть на ведущих ролях в более перспективных командах КХЛ.

Томаш Зогорна (Н) Чешский дефенсив нападающий. С точки зрения позиции универсальный дефенсив игрок, может сыграть и в центри и крайнего (L/R) вингера. Обладая не самым острым голевым чутьём умудряется регулярно набирать очки, к тому же обладает хорошей выносливостью, что позволяет ему играть более 20 минут за игру. Статистика (42 игры 26 (12+14) очков 34 минуты штрафа и показатель полезности -6). Игрок мог бы играть в команде, которая может биться за ПО.

Ян Коларж (3) Чешский офенсив защитник. Достаточно странный защитник, порой может вообще ничего не делать всю игру, а иногда может быть невероятно полезным. Говорят обладает (иногда) хорошим кистевым броском. Обладает хорошей выносливостью, да и скорость на уровне (иногда). Имеет статистику (43 игры 11 (7+4) очков 16 минут штрафа и показатель полезности -3). 

Джастин Барнетт (Н)

25 место. Слован.

Не буду описывать весь состав (в основном чехи и словаки), а лишь североамериканских игроков, скандинавов там не любят. 

Барри Браст (В) Канадский голкипер. Колоритный человек, что не мешает ему быть достаточно выразительным вратарем. Интересно, что при своих габаритах играет в стиле butterfly. Имеет статистику (26 игр 2.77 0.907). Сомневаюсь, что в своем возрасте, да и при своем уровне игры сможет вернуться в Америку, но в КХЛ на него всегда будет спрос среди команд, которые бьются за ПО.

Ник Пластино (З) Канадский защитник итальянского происхождения. Очень медленный игрок, без особых талантов и способностей, но это не мешает ему регулярно играть в большинстве, за счет чего он и имеет достаточно хорошую статистику (40 игр 14 (4+10) очков 24 минуты штрафа и показатель полезности +1). Думаю он рад, что ему есть место в составе Слована.

Джастин Погги (В) Канадский голкипер. Намного слабее своего соотечественника, хоть и был в свое время выбран в 3 раунде под общим 90 номером на драфте НХЛ в 2004 году. Статистика (18 игр 3.05 0.902). Так же играет в стиле butterfly. 

Джефф Таффе (Н) Канадский силовой форвард. Невероятно сильный и выносливый центр. Очень креативный игрок, да и был он на отличном счету в АХЛ. Достаточно медлительный. Имеет статистику (38 игр 24 (11+13) очка 54 минуты штрафа и показатель полезности -13). В свое время был выбран в 1 раунде под общим 30 номером на драфте НХЛ в 2000 году.

Кайл Чипчура (Н) Канадский чекер. Универсальный игрок, обладает отличными данными чекера, да и на вбрасываниях хорош, человек с достаточно хорошей заокеанской карьерой (400+ игр в НХЛ). К сожалению достаточно деревянный в атаке, т.е. особого обострения по игре от него ждать не приходится, хоть и обладает хорошим пасом. К статистике (39 игр 14 (8+6) очков 44 минуты штрафа и показатель полезности -3). В свое время был выбран в 1 раунде под общим 18 номером на драфте НХЛ в 2004 году.

Джонатан Чичу (Н) Тот самый канадский забивала. Что можно сказать про хоккеиста, который в свое время 10 лет назад набрал 93 очка в одном сезоне в НХЛ. Отличное голевое чутье с годами не пропало, а вот физические данные уже не так хороши, достаточно медлительный и не выносливый игрок. До сих пор способен в нужное время быть в нужном месте, может забить из любой позиции, как с удобной очевидно, так и не с удобной руки. В этом сезоне по статистике конечно немного проседает, но все таки (40 игр 22 (9+13) очка 36 минут штрафа и показатель полезности -4).

24 место. Северсталь. 

Адам Мазур (3) Шведский офенсив защитник. Может сыграть в любой части площадки. Может и ударить хорошо (по шайбе), и прыгнуть под эту шайбу, и обвести пол команды и пас выдать через 2 сплошных. Статистика (40 игр 14 (3+11) очков 9(!) минут штрафа и показатель полезности -7).

Якуб Коварж (В) Чешский голкипер. Зачем перешел в Северсталь? А ведь когда-то после первых 2-х сезонов в Авто, мог перейти в богатый клуб КХЛ, что могло бы послужить трамплином в НХЛ. Hybrid style. Статистика (36 игр 2.52 0.911)

Войтех Полак (Н) Чешский силовой форвард. Силовой (с его габаритами (179 см./87 кг.), да и к тому же офенсив вингер с хорошим броском. До карьеры в Череповце обладал хорошей скоростью, но в данном сезоне не может ей похвастаться. Статистика (27 игр 14 (6+8) очков).

Клэй Уилсон (З) Американский ту-вей защитник. Универсальный игрок с невероятной выносливостью, отличным пасом, сильным ударом. Отличный игрок, мог бы играть в команде, которая способна биться за ПО, а может быть и не мог бы, поскольку этом сезоне на обладает даже минимальным для себя набором очков говорят не его вина в этом, а в том, что не с теми игроками играет, мы имеем (32 игры 5 (1+4) очков 22 минуты штрафа и показатель полезности -5). Стоит задумать, что он делает со своей карьерой.

23 место. Лада.

Тейлор Аронсон (З) Американский ту-вей защитник. Обо ничем не примечательный игрок, нет у него каких-то невероятных умений, нет даже среднего по хоккеиным меркам удара, в обороне он не очень силен, низкая скорость, но у него есть 2 незаменимые черты: первый пас, с которого может начаться комбинационная атака и игра в большинстве. Статистика (34 игры 11 (0+11) очков 22 минуты штрафа и показатель полезности -9). 

22 место. Медвешчак. 

Разберу эту команду полностью в другой статье. Лень разбирать 90% состава.

21 место. Спартак. 

Маркус Свенссон (В) Шведский голкипер. Butterfly style вратарь, так сказать золотая середина вратарей КХЛ, ничего особенного. Статистика (24 игры 2.71 0.902).

Лукаш Радил (Н) Чешский ту-вей нападающий. По настоящему универсальный игрок, может сыграть на любой позиции, как в большинстве, так и в меньшинстве, не самый выдающийся удар, но это не мешает быть добротным плеймейкером. К сожалению, беда с выносливостью, да и скорость слабая, но это не сильно мешает набирать очки (36 игр 24 (8+15) очка 42 минуты штрафа и показатель полезности -2).

Мэттью Гилрой (З) Американский офенсив защитник. Просто невероятный сезон проводит Мэттью, да мы и ожидали от игрока такой игры, невероятный пас, отличный удар, фантастическая скорость, да и игрок не зазнается и остается достаточно трудолюбивым. Мог бы спокойно, даже в свои 32 играть в НХЛ. Но есть одна проблема - провалы в обороне, уж очень часто игрок теряет шайбу. К статистике (40 игр 34 (7+24) очка 4 минуты штрафа и показатель полезности -7). 

Райан Стоа (Н) Американский силовой форвард. Отличные физические данные и отличный пас, позволяют игроку быть полезным с Спартаке, какие он не являлся в Нефтехимике. Поздновато уже думать о НХЛ, но в более сильный клуб КХЛ его могут позвать. Статистика (40 игр 28 (18+10) очков 32 минуты штрафа и показатель полезности +2).

Тим Стэплтон (Н) Американский забивала. Отличная скорость, выносливость, техника, голевое чутье и пас. Но почему в Спартак? Статистика (5 игр 1 (0+1) очко 2 минуты штрафа и показатель полезности -1).

20 место. Сибирь.

Зак Бойчак (Н) Канадский чекинг форвард. Универсальный игрок, который в теории умеет все, пока что не радует новосибирских болельщиков, но от него и требую, как от легионера большего, он выходит в первой тройке с Шалуновым и Шумаковым, а потом его опускают в 4-е звено из-за того, что он просто навсего бесполезен, по прежнему продолжает выходить в большинстве, в общем пользуется доверием Скабелки. Статистика (16 игр 6 (3+3) очков 6 минут штрафа и показатель полезности -3). Говорят, что он очень хочет вернуться в НХЛ, но пока что он и в КХЛ 15 минут за матч не может отыграть.

Дэнни Тейлор (В) Канадский голкипер. Пока что достойная смена Салаку, в 9 из 10 случаях выручит, хоть и пару раз сыпался, чего делать ему категорически нельзя, ведь на смене у него не самый надежный молодой Красиков. Статистика (15 игр 2.21 0.926) 

Йоонас Кемппайнен (Н) Финский чекинг ту-вей форвард. Сильный центр с очень хорошим катанием, немного деревянный, но надежный игрок, пока что не получается у него проявить себя на все 100%, ибо просто не могут подобрать ему нормальных партнеров по звену, переиграл уже с половиной команды, но чаще всего его наигрывают с Артюхиным и Артемовым. Статистика (41 игра 17 (9+8) очков 8 минут штрафа и показатель полезности -6). Так же есть перспектива вернуться в НХЛ, но для этого нужно показывать более сильную игру.

Адам Полашек (З) Чешский как бы домосед, но и не домосед. Трудолюбивый защитник, с хорошей выносливостью, отличной для защитника техникой, и хорошим первым пасом. Все вроде бы хорошо, к нему вопросов нет! Он умничка! Но только одно но, может споткнуться на ровном месте и потерять шайбу, это может случиться в любой момент, никто не знает, когда такой казус произойдет, но я уверен, что он исправится в этом плане. Статистика (41 игра 23 (2+21) очка 26 минут штрафа и показатель полезности +2)

Про Салака не буду писать, пусть выздоравливает. 

Если вам нравится статья подобного формата и вы хотите 2-ю (19-10 место) и 3-ю часть (9-1 место) дайте мне знать в комментариях. Спасибо за внимание!