Матч № 3. Россия - США 6-1. Итоги.

Виктор Тихонов не мог получить подарка лучше на свое 26-тилетие. Нападающий сборной России оформил дубль, а наша команда разгромила принципиального соперника команду США. Набрав абсолютный результат в трех играх, россияне вышли на чистое первое место в группе А. Стиль игры сборной и сценарий матча во многом был схож с двумя другими победами, но все же имелись отличия.

Главным из них стало желание американцев во что бы то ни стало не позволить сопернику повести в счете в первые десять минут матча, ведь сборная России выиграла эти два отрезка 4-0. Они так хотели не пропустить, что стали заложниками своего желания. Сборная США все делала слишком правильно, боясь совершить ошибку. Американцы пытались перевести игру к воротам соперника, в своем стиле надавить на Василевского. Но, в конце концов, допустили ошибку. И сборная России показала новую позитивную черту.

Американцы мало что позволили создать россиянам на старте, затем удалились. Но даже в меньшинстве почти полторы минуты не позволяли Овечкину и К закрепиться в зоне. С выходом бригады Анисимова сборная России последние полминуты провела в давлении. И когда уже время игры в большинстве вышло, ошибся Тим Томас. Перед собой опытный вратарь отбил шайбу после выстрела от синей линии, не подстраховала защита. Николай Кулемин оформил вторую шайбу на турнире.

Умение наказывать за ошибки стало определяющим в матче. Петер Лавиолетт после пропущенной шайбы взял тайм-аут. Что ещё раз подтвердило горячее нежелание американцев уже в первом периоде не получить авоську. Сборная США продолжила играть строго, но допустила ещё один ляп. Сборная России вновь этого не простила.

Александр Овечкин в средней зоне первым успел на отскочившую шайбу, перед ним неловко повалился один из защитников, и капитан вышел один в ноль. Бросить не дали, зато судья дал буллит. Штрафные броски – не самая сильная сторона Овечкина, но в этот раз капитан все сделал нарочито аккуратно. Как в замедленном повторе, уложил на лед Томаса, а затем перебросил шайбу через щиток.

Все, чего так боялась сборная США, случилось. Американцы попытались навязать давление, подкрепляемое обученной игрой в большинстве. Но контроль шайбы в чужой зоне и не слишком опасные броски не давали США результата. Андрей Василевский в итоге отразил 39 бросков из 40 и в своем дебютном матче на взрослом чемпионате мира был признан лучшим игроком встречи.

Сборная России под руководством Олега Знарка воспитывает в себе привычку не останавливаться на достигнутом. Команда США старалась аккуратно играть в обороне, но при этом совершала невообразимые ляпы, оставляя нападающих сборной России буквально расстреливать Тима Томаса. Россияне продолжали играть агрессивно в чужой зоне, и уже во втором периоде забросили в третий раз.

Быстрый ответный гол Абделькадера нисколько не смутил серьезно настроенных россиян. До конца матча наши забросили ещё трижды. Все шайбы стали следствием командных действий. Постарались для именинника партнеры по звену – Овечкин и Плотников. Россияне раз за разом перепасом ставили в тупик не самых мастеровитых защитников сборной США. 6-1 в итоге, несмотря на размеренный третий период.

В заключительном отрезке сборная подсела, не особо активно старалась реализовать большинство, но кто может за это обвинить. Главный козырь россиян на этом турнире – быстрый старт и агрессивная игра при лидерстве в счете. Против трех главных соперников в группе это сработало. Посмотрим, как сборная России будет выглядеть против команд, которые определенно ниже классом.