4 мин.

Варламов - герой последних семи дней. Итоги второй недели регулярки НХЛ

Я уже писал, что больше остального в начале сезона болельщики в Северной Америке впечатлены текущим стартом Колорадо. Но это было после первой недели. После второй это впечатление как минимум не испортилось. Очередные две победы, итоговые четыре пропущенные шайбы в пяти матчах и звание лучшей обороны в лиге. Когда на вашей памяти это происходило с лавиной Колорадо? Лига в итоге на второй неделе отметила двух вратарей лавины как вторую звезду. Если бы не шальной чех Хертль, Семен Варламов и Жан-Себастиан Жигер заслужили бы большего.

Патрик Руа тем временем не перестает хвалить основного вратаря команды. Семен Варламов на старте сыграл в четырех матчах из пяти, во всех пропускал, но не больше одного раза. 128 бросков отражено из 132. Варламов лидирует по проценту отраженных бросков. Нельзя было желать лучшего.

В футболе, например, забивные нападающие часто зависят от классной полузащиты. Еще недавно Александра Овечкина можно было сравнить с Роналду. Голов много, а толку нет. Сейчас игра первого звена Вашингтона заточена под бросок россиянина. Пас-пас, и Овечкин щелкает. С ролью условного Гомеса Александр справляется, но очков столичной команде это не прибавляет. Как только Бэкстрем или Грабовски перестают находить Овечкина в большинстве или в комфортной позиции для броска, атака Вашингтона с трудом собирает одну-две шайбы за игру. Учитывая одну из слабейших вратарских бригад в лиге и чудаковатую защиту, попасть в плей-офф Вашингтону можно только с помощью контроля шайбы и атаки.

Овечкин за две игры на неделе забросил шайбу, но получил полезность -3. В этот раз большинство у Капс не пошло, что серьезно повлияло на результативность Александра. Вашингтон упустил семь возможностей реализовать лишнего из семи.

Григоренко, Якупов, Ничушкин. Эти люди могли бы наделать шуму в НХЛ. Но за две недели так и не смогли разжиться хотя бы очком. Григоренко и Якупов в итоге перестали попадать в заявки на матчи, а Ничушкин никак не может себя проявить в 10-11 минут при игре в равных составах. У Григоренко были шансы, по три минуты играл парень в большинстве. Якупов был в той же ситуации. Дошло до того, что появились разговоры об обмене Наиля и даже отъезде домой. Но пока все это слухи. Якупова вернули в состав, посмотрим что на скамейке осознал Наиль. Будем надеяться, что синдром второгодника пройдет мимо Якупова. Ничушкин пока все ещё привыкает к другому миру. Тяжело в восемнадцать лет сменить цивилизацию. Тем не менее, в Далласе постараются сделать из десятого номера драфта толкового хоккеиста.

Этих двух совсем не похожих парней начало текущего сезона объединило. Семин и Войнов в прошлом сезоне превзошли ожидания и получили хорошие контракты. Первые две недели текущего сезона показали, что деньги генменеджеры вложили чуть ли не в МММ. На двоих только два очка смогли набрать снайпер и атакующий защитник. И это имея солидное время в большинстве. В придачу, Войнов был причастен к нескольким необязательным голам в ворота королей. Потенциально Семин и Войнов могут войти в первую пятерку сочинской команды. Черная полоса сменяется белой. И наоборот. Надеемся, хорошая иноязычная пословица здесь будет уместна.

Что мне нравится в Павле Дацюке? Его игра не зависит ни от каких посторонних обстоятельств. Даже если Детройт будет находиться в некоторой яме (как сейчас, например), Дацюк будет набирать очки и творить шедевры. Пока у Дацюка 5 (2+3) очка в 5 матчах. Обе шайбы становились победными для крыльев. Дацюк играет строго определенное время, и пока нет оснований беспокоиться за главного центра сборной страны.

Владимир Тарасенко забивает третью игру подряд, имея по 14 минут на льду. И это единственный молодой россиянин, за которого можно радоваться, а его игре апплодировать. На три гола Владимир потратил всего семь бросков. Конечно, Тарасенко ещё нужно прибавлять в оборонительных аспектах игры, но в третьем звене блюзменов Тарасенко представляет собой важный козырь.

Как бы абсурдно это не звучало, но на 13 октября Варламов сделал все, чтобы считаться лучшим вратарем страны. Ну а Бобровский и Набоков постараются составить конкуренцию. Бобровский пытается тащить, как и в прошлом сезоне, но максимальных кондиций Сергей ещё не набрал. Пока наряду с классными спасениями Бобровский позволяет себе пускать бабочки. Набоков последний матч провел неважно, записав на свою совесть две шайбы, и потерпел прервоепоражение в основное время. Пока на номер три ветеран подходит идеально.

Андрей Марков во втором сезоне после травмы подтверждает класс. Как минимум один надежный и опытный защитник перед Сочи у нас есть. Пока у Андрея проблемы с результативностью, но показатель полезности +5 за пять матчей говорит сам за себя. Остальным россиянам, по скромному мнению автора, стоит серьезно поработать, чтобы заслужить упоминания в следующем недельном обзоре. Желательно, не как Григоренко и Якупов.