Овечкин - первая звезда недели. Защита Харта началась.

Дэйв Андрейчак должен быть сейчас серьезно обеспокоен. За 7 лет Овечкин наколотил 130 голов в большинстве. И бОльшая половина карьеры россиянина впереди. У Андрейчака, напомню, 274 гола. К чему бы это? Александр Овечкин в каждом из трех матчей забивал в большинстве одним и тем же способом. Щелчком в одно-два касания из левого круга вбрасывания. Если так пойдет, то уже в этом сезоне Овечкин станет лучшим россиянином по голам в большинстве. До Сергея Федорова осталось 14 шайб. Большинство, Никлас Бэкстрем и Майк Грин - главные факторы успеха Овечкина на первой неделе. Четвертую шайбу Александра можно назвать шальной, когда сразу после вбрасывания россиянин щелкнул от синей линии. В равных составах, что удивительно.

Самым успешным россиянином после Овечкина, на мой взгляд, стал Семен Варламов. Его работа с Патриком Руа пока радует. После феерической игры с Анахаймом Семен выдал просто надежный матч с Нэшвиллом. И именно на вечер седьмого октября фаворитом в гонке за первым номером сборной является Варламов.

Набоков в текущем сезоне, похоже, снова будет бороться не только с соперниками, но и с собственной защитой. Цифры показывать ветерану станет на порядок сложнее. Пять шайб уже пропустил Набоков за две игры и только одну он положить на свою совесть. В остальном, сезон для островитян во многом будет зависеть от вратаря. В прошлой регулярке, напомню, 23 победы из 24 Нью-Йорк одержал, когда Евгений был в воротах.

В схожей ситуации вдруг очутился Сергей Бобровский. Федор Тютин оказался вне игры в начале сезона, что серьезно ударило по оборонительным порядкам жакетов. В поединке с Калгари, например, пара Вишнюски - Мерри привезла Бобровскому три шайбы из четырех из-за нелепых ошибок. Но уже в следующем матче Сергей добыл первую победу, пропустив дважды.

Указанные выше молодые парни на троих провели 7 игр, но очков не набрали, заработав полезность -4. И если у Ничушкина пока есть и доверие тренера, и достойное время на льду, то Григоренко и Якупов в противоположной ситуации. Ну это если бы я был тренером Баффало или Эдмонтона. Когда ты доверяешь молодым и вроде бы техничным, умным хоккеистам играть в большинстве много, то ждешь голов. Голов нет. И моментов особо нет тоже. Время призадуматься о дальнейших перспективах.

Марков в первом матче был плох, но затем был на льду 25 минут и заработал полезность +1. Думается, Андрей все же вернется в прошлогоднюю форму и докажет право играть в первой паре сборной в Сочи. А пару ему может составить Слава Войнов. В начале сезона Слава стабильно играет во второй паре и первой-второй пятерке большинства, имеет 20+ минут на льду. В 23 года вряд ли можно ждать лучшего.

Сергей Гончар пока осваивался в Далласе, успел получить -2, но затем активно участвовал в засушке Овечкина и Капс. Получилось, звезды выиграли. Гончару сократили игровое время, но посмотрим, как Сергей будет выглядеть дальше, особенно в большинстве. Про Антона Белова ничего не скажу. Адаптация к другой лиге - дело тяжелое.

Если говорить кратко о двух лучших центрах страны, то Дацюк оправдывает все ожидания, Малкин не оправдывает ни одного. При этом, Дацюк и Детройт ещё приспосабливаются к новой конференции, а вот Малкин ушел в тень Кросби. Капитан пингвинов забросил дважды в двух матчах, а Евгений отметился только передачей. Александр Семин за две игры очков не набрал. По-прежнему Семин играеет с Эриком Стаалом в первом звене, но пока их общая полезность далеко ниже нуля.

Тарасенко - один из тех молодых россиян, которые могут набирать очки вне зависимости от времени на льду. Пока за 14 минут в среднем Владимир настрелял 2 (1+1) очка. Чем черт не шутит, третье звено сборной - вполне реальная картина. К тому же, Хичкок пока использует Тарасенко именно в третьем звене в качестве атакующего джокера.

Условность всех выше сказанных утверждений зашкаливает, ведь команды провели по 2-3 матча. Но есть множество поводов поговорить. Что я и предлагаю сделать в комментариях.