October, the 5th. Тарасенко зажигает, есть первые очки в сезоне.

Вернувшийся в игру Тим Томас был одним из лучших на льду против Далласа, когда пантеры взяли верх 4-2. Но двумя днями позже настоящий развоз устроил ветерану Сент-Луис. Пять шайб за два периода влетело в ворота обладателя Конн-Смит-2011. Среди них первый гол в сезоне от Владимира Тарасенко. На пятачке в борьбе с мощным защитником россиянин оказался самым расторопным. В итоге Тарасенко зарегистрировал полезность +2, добавив к шайбе передачу к седьмому голу. Владимир снова провел 14 минут, но и в прошлом сезоне его продуктивность мало зависела от игрового времени. Посмотрим, сколько смен отведет Тарасенко Кен Хичкок в следующем матче. Дмитрий Куликов за игру получил -1 за 18:41 на льду. 4:11 в большинстве. Сегодня точно не день кошек. За матч ни раз с семи попыток Флорида не смогла реализовать лишнего.

Когда-то на Востоке было эпическим противостояние Евгения Набокова и Ильи Брызгалова. Но на горизонте появились новые лица. Теперь соперничать с неувядающим ветераном будет Сергей Бобровский. В основное время по два раза пропустили россияне, причем Набоков вторую шайбу может записать на свой счет. Безобидный бросок прополз между щитков. Но в овертайме Набоков исправился, выдержав пресс атак Коламбуса. Во многом три его сейва довели островитян до буллитов.

Бобровский отразил на бросок больше в игре и на буллит больше в серии. Это привело жакетов к первой победе в чемпионате. Передачей к голу на овертайм отметился Никита Никитин. За 20:05 на льду он заработал полезность +1. Федор Тютин по-прежнему вне игры. Артем Анисимов пока что закрепился в роли второго центра и сегодня был на льду 18:06.

Есть стойкое ощущение, что никому в этом сезоне засушить Вашингтон не удастся. Хотя бы потому, что все три игры Капс в большинстве одним и тем же способом забивал Александр Овечкин. Всего у россиянина четыре гола и пока безоговорочное первое место в списке снайперов. В придачу, это 375-я шайба Овечкина в регулярных чемпионатах НХЛ. Сегодня Александр нанес только 4 броска (9 и 11 в предыдущих встречах). Шайба Овечкина оказалась для Вашингтона единственной. Даллас вымучил на одну больше. Валерию Ничушкину урезали время с 19 до 12 минут. Скорее всего, это связано с оборонительным настроем звезд. За матч они всего 21 раз потревожили Холтби, зато сами лимитировали Вашингтон до 26 бросков. Сергей Гончар сыграл в этом немалую роль. За 19:18 он три броска принял на себя.

А знаете, что самое главное? У Григоренко и Якупова есть возможности для того, чтобы если уж не забивать, то создавать моменты. Но при этом нет очков. И даже моментов особо нет. При всем при этом, Григоренко играет во второй пятерке большинства, а Якупов - в первой. Баффало за три игры ни разу не смогло реализовать лишнего с тринадцати попыток. У Эдмонтона дела получше, но Якупов был на скамейке во время обеих шайб нефтяников. Ключ к результативности на поверхности.

В оправдание к Григоренко стоит сказать, что вся команда клинков немного деревянная на голову. В трех играх они родили две шайбы. Пока все идет к тому, что и Григоренко задеревенеет.

Евгений Малкин против клинков очков не набрал за скромные 18:26 на льду. Защитник нефтяников Антон Белов за 14:29 на льду заработал полезность +1, что для шести пропущенных командой шайб весьма недурно.

Детройт натужно переиграл Баффало и Каролину и был справедливо бит в ТД Гардене. Все, что позволил Бостон сопернику - комбинация первого звена в лице Дацюка и Зеттерберга. Павел отметился передачей за 20 минут на льду. В остальном мишки доминировали, дважды реализовав большинство. Детройт впервые за несколько десятилетий регулярно будет играть против восточной части большой шестерки. Вывески будоражат сознание, но игра крыльев пока не дотягивает. Не хватает глубины состава.

Николай получил травму на утренней раскатке и по предварительным прогнозам пропустит до двух недель. За два стартовых матча Кулемин набрал 2 (0+2) очка при полезности +2. Ну а Андрей Марков присутствовал на льду во время трех из четырех шайб Монреаля, две из которых случились в большинстве. Но ни очка наш защитник заработать не смог. +1 за 25:40 на льду в качестве утешения.

Акулы начали сезон с двух уверенных побед с общим счетом 8-2. Ну что же нас удивлять... Прошлый регулярный чемпионат Сан-Хосе сокрушил семь оппонентов на старте. Если вы понимаете, о чем я.