3 мин.

Почему «Кузня» творит главную историю нынешнего сезона КХЛ

Во всех разговорах о хорошем старте «Кузни» как-то замыливается, отодвигается на второй план главное. Тактически грамотная игра, самоотдача хоккеистов, великолепный вратарь – да, это все правда. Но история «Металлурга» – это не история о хорошей команде, которая может дать бой лидерам. Это история о самом бедном российском клубе, у которого по правилам игры даже не должно быть шанса стать крепким середняком.

Зарплатный бюджет «Кузни» в прошлом году – 194 миллиона рублей. В этом сезоне денег больше не стало, и Герман Титов, вынужденный искать какие-то преимущества у трудоустройства в его команду, в межсезонье говорил, мол, да, денег мало, но зато платим вовремя. У пары клубов на излете предыдущей регулярки были с этим проблемы. Вот так. Стабильность. Правда, хоккеист «Амура», даже получив зарплату с задержкой и даже (гипотетически) не полностью, все равно будет побогаче новокузнецких коллег.

Для сравнения: СКА платит Ковальчуку в два раза больше, чем «Кузня» платит всем своим хоккеистам. Кошечкин или, например, Пережогин получают за сезон сумму, сопоставимую с зарплатной ведомостью «Металлурга». Совсем небогатые «Витязь» и «Югра» в сравнении с Новокузнецком прямо-таки толстосумы. Конкуренцию за хоккеистов «Кузня» проигрывает любому клубу КХЛ. Новый екатеринбуржец Лапенков не даст соврать.

Нет, это не жалобы. Сетовать на разрыв в бюджетах – это мелкое и, по большому счету, бессмысленное занятие. У кого-то есть деньги, у кого-то их недостает. Как любит говорить Василий Уткин, в жизни и то справедливости нет, а вы ее в спорте ищете. Все эти примеры – для того, чтобы было легко оценить масштаб финансовых возможностей Новокузнецка.

Начало сезона выдалось действительно славным. СКА выдает рекордную серию без поражений, ЦСКА, захватив Квартальнова, наконец-то стал топ-клубом, «Йокерит» и Минск в очередной раз показывают, что лимит на легионеров благотворно сказывается на игре зарубежных команд. Это все очень круто. Однако в этом нет ничего, чему можно удивляться. И, пока любуешься очередной зарубой фаворитов, можешь упустить кое-что серьезное.

«Металлург» увозит очки из Казани и Омска, обыгрывает дома «Салават Юлаев» и тот же «Авангард». Это, вдумайтесь, близкие к миллиарду зарплатные бюджеты, это вторая, третья и четвертая команды Восточной конференции прямо сейчас. О каждой из этих побед можно снять по мотивирующему фильму.

Питт

Для роли Германа Титова хорошо подойдет Брэд Питт. Я сейчас почти не шучу

Классический сюжет о том, что талант тренера и самоотверженность игроков могут компенсировать превосходство противника в финансах и мастерстве вживую удается увидеть нечасто. Carpe diem.

И в каком-то смысле совсем неважно, чем все закончится. В любом случае это будет завораживающее зрелище.

Фото в превью by Krosi