Брюинс - Блюз. Игра 5. Человеческий фактор

В 5-ом матче финальной серии Кубка Стенли Сент-Луис Блюз обыграл в гостях Бостон Брюинс 2-1 (0-0, 1-0, 1-1) и повёл в серии со счетом 3-2

Заброшенные шайбы

На 1-ой минуте второго периода в результате активного форчекинга счёт открыл нападающий Блюз Райан О’Райлли (ассистенты: Сэнфорд и Пьетранджело)

На 11-ой минуте третьего периода после ошибки судьи, не заметившего нарушения правил в чужой зоне со стороны нападающего Блюз Тайлера Бозака на Ноэле Аччари, удвоил преимущество Сент-Луиса Давид Перрон (ассистенты: О’Райлли и Бозак)

На 14-ой минуте третьего периода во время отложенного большинства  счёт в матче сократил нападающий Брюинс Джейк ДеБраск (ассистент: Круг)

Три звезды

Райан О’Райлли (гол+ассист, показатель полезности «+2») — Нападающий Сент-Луис Блюз

Джордан Биннингтон (38 отраженных бросков из 39) — Вратарь Сент-Луис Блюз

Тукка Раск (19 отражённых бросков из 21) — Вратарь Бостон Брюинс

Энтерпрайс-центр ждет приезда чемпионов?

5-ый матч серии между Бостоном и Сент-Луисом получился жестким и практически безошибочным, а потому и совсем нерезультативным (досадно, что судьи решили помочь командам выполнить норму по ошибкам). В очередной раз мы увидели, что одна команда в чистую перебросала другую. Но в этот раз это не принесло результат. Перевес в бросках в пользу Брюинс вовсе не означал схожий по масштабу перевес по игре. Блюз сыграли жестко, дисциплинировано и умно, а потому и добились победы.

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления (Иоганн Гёте)

К сожалению, первое, о чем приходится писать в записках о хоккее - момент с судебной ошибкой во время второго гола Блюз. Да, Бозак сделал очевиднейшее нарушение на Аччари и должен был быть удален. Но судьи решили, что все было чисто. Вообще, сегодня судьи позволяли играть/многое не замечали (зависит от того, какую команду Вы поддерживаете). В хоккее тоже имеет место быть человеческий фактор несмотря на возможности видеоповторов и присутвие четырех арбитров на площадке. Нужно просто играть дальше. В конце же концов, когда после обидного рикошета от борта шайба залетает в ворота, никто же не винит людей, которые ставили эти борты. Просто Бостону сегодня не повезло. А еще не везет Перрону, забившему этот второй гол. Он пятый матч бьет и бьет в надежде на заброшенную шайбу, но то по пустым не попадает, то посылает шайбу ровно в перекладину, то Тукка Раск успевает переместиться и потащить "удар наверняка". Теперь, даже когда он забил свой гол в финале Кубка Стенли, оказавшийся решающим в 5-ом матче - будут помнить не Перрона, а судью.

Интересно, кому не везло больше: Бостону сегодня или Сент-Луису в 3-ем матче?

Продолжая тему невезения Брюинс, стоит отметить, что дело не только в судейской ошибке. Два попадания в каркас ворот от Бостона, непопадание из убойной позиции от МакАвоя, милиметры, которых не хватило для гола Крейчи, попадание второй шайбы ровно в "домик" Раска после паса Перрона - все это произошло сегодня с Бостоном. И тут Сент-Луис игры номер 3 отлично понимает Бостон игры номер 5: засчитанная шайба, забитая не самым корректным образом, вечные попадания в каркас ворот, не дающие вернуться в игру, непопадания по шайбе в убойных позициях. Сегодня просто не пошло. Даже большинство не получилось.

Top-scoring line?

Но финал Кубка Стенли идет уже целых 5 матчей, а top-scoring line Бостона до сих пор никак не может начать вытаскивать матчи. В важных матчах (особенно в Stanley Cup Finals) зачастую все решают третьи и четвертые звенья. Логика понятна - top-scoring line одной команды играет против top-scoring line другой команды максимально аккуратно и сконцентрировано. Но все же, Пастрняк-Бержерон-Маршанд в предыдущих сериях оставались настоящими top-scoring line и наводили ужас на противника. Сейчас же они намного больше похожи на bottom-scoring line. Гол в пустые ворота от Маршанда в первом матче, одно очно Пастрняка в большинстве во втором матче,первый гол Бержерона в большинстве и продожление избиения Сент-Луиса после 3-0 в третьем матче, ассисты Маршанда и Бержерона в меньшинстве в четвертом матче и 0 очков за результативность на троих в пятом матче - явно не то, что следует ожидать от top-scoring line. По сути, в игре 5-на-5 top-scoring line не создала ни одного гола в этой серии

Эпизоды выходят на первый план

Сегодняшняя игра была равна. И играли в ней две отличные команды. Бостон "перехитовал" Сент-Луис 43-34, однако форчекинг Сент-Луиса выглядел эффективнее. Брюинс перебросали Блюз 39-21 (и это приемущество впервые в серии не дало результата), но удары были не самые сложные, особенно для поймавшего нужное настроение Джордона Биннингтона. Впервые за серию, Сент-Луис не проиграл по заблокированным ударам (15-15). И что, на мой взгляд, оказалось очень важным - Блюз был лучше на вбрасываниях в целом 59%-41% за счет лучшей игры на вбрасываниях в зоне Бостона 65%-35%. Это позволило Сент-Луису больше удерживать шайбу в зоне Брюинс, позволяя отдыхать своим защитникам. Но также решили все и персоналии (спойлер: Тарасенко очков не набрал и не реализовал два хороших момента, но в целом был неплох).

О'Райлли, вообще законно так тащить?

Сумасшедший Райан О'Райлли. Второй матч подряд забивает важнейший гол и является главным драйвером успешного меньшинства Блюз. Второй матч подряд человек, лицо которого является примером настоящего хоккейного лица, берет и решает судьбу матча финала Кубка Стенли. И не просто забивает важные голы, а весь матч нагнетает напряжение на ворота Бостона, являясь одним из самых активных игроков на площадке.

Биннингтон победил эмоции - 97.5%

25-тилетний Джордан смог в своем первом сезоне одержать 15 побед в плей-офф (повторение рекорда). Для единоличного лидерства осталась одна победа, которая к тому же принесёт ему Кубок Стенли. Причем сегодня Биннингтон правда сделал несколько фееричных сейвов. Джордан отразил 38 из 39 ударов Брюинс и смог доказать, в первую очередь самому себе, что он готов тащить. На 6-ой и, если потребуется, 7-ой матчи он должен быть в порядке и ожидать от него шайб, пропущенных под ловушкой или после дальнего удара в домик, вряд ли стоит.

Немного романтики

Не могу оставить без внимания сейв Крейчи на последних минутах второго периода. Это был первый момент, когда шайбу можно было бы спокойно закидывать в полностью свободные от Раска ворота. И Пьетранджело сделал все правильно и красиво. Но Керейчи решил всем телом защитить ворота и получился сейв периода. Сколько бы было разговоров про этот момент, выиграй в итоге 5-ую игру Бостон...

Магия чисел

И в конце я бы хотел продемонстрировать небольшую магию чисел. В 2017-ом Питсбург выиграл один матч со счетом 2-0 и стал обладателем Кубка Стенли, в 2016-ом тот же Питтсбург выиграл один матч со счетом 2-1 и стал обладателем Кубка Стенли, в 2015-ом Чикаго выиграл три матча со счетом 2-1 и стал обладателем Кубка Стенли, а в 2018-ом в финальной серии побеждавшая в матче команда никогда не забрасовала меньше 3 шайб. Получается, что с 2015-ого года, если хватает двух шайб для победы в одном из матчей финальной серии, то Кубок Стенли достается той команде, которая эти две шайбы забросила. Так, получается, Энтерпрайс-центр ждет приезда чемпиона?