1 мин.

Лед тронулся. Немного о регламенте КХЛ

После провала сборной России на Олимпийскм хоккейном турнире стало казаться, что КХЛ придет конец. Разумеется, ни о каком упразднении Лиги речи не было, но нормальное существование Лиги оказалось под угрозой. КХЛ и так, откровенно говоря, далека от совершенства с ее разделение на нищих и олигархов, бешеным расписанием плей-офф и плавающим потолком зарплат. Но разговоры об ужесточении лимитов и создании базового клуба сборной приводили в ужас, поскольку закон Мерфи в нашей стране работает практически безотказно.

В связи с этим последние новости о том, что в регулярке будет 60 игр (!), белорусы не будут считаться легионерами (!!) и чемпионат КХЛ не будет прерван на этапы ЕХТ (!!!) шокировали со знаком плюс. Для российского хоккейного сообщества эта "бомба" будет помощнее той, что взорвали СКА и Илья Ковальчук.

"У меня есть девушка. Мы все делаем так, как хочет она. Это называется компромисс" - вот так выстраивались отношения между КХЛ и ФХР. И вот это случилось - Федерация пошла на уступки в адрес Лиги. Разумеется, не забывая и себя - на московский этап ЕХТ регулярка все же сделает паузу.

Теперь дело за Лигой, клубами и игроками. Будем надеяться, что вызванные Знарком хоккеисты не будут выискивать причины пропустить матчи сборной, а руководители будут идти навстречу. Победа на домашнем этапе (и желательно в общем зачете) ЕХТ и медальное выступление на ЧМ могут убедить руководство Федерации в правильности подобных взаимоотношений с КХЛ. В случае же отказов игроков и провалов сборной мы вновь вернемся к недельным перерывам и прочим неприятным и не очень умным решениям.