4 мин.

Кубок Гагарина – 2023, 1/4 финалов конференций. Прогнозы

Сегодня четырьмя сериями открывается Кубок Гагарина – 2023. Попробую предсказать исходы серий в обеих конференциях.

Запад

СКА (1) – Динамо Минск (8)

Матчи в сезоне: 5:1, 3:2 ОТ, 7:2, 5:3

Нейтральному болельщику можно только порадоваться, что на восьмую строчку в конференции запрыгнули минчане, а не красно-белые. Команда, отвечающая вместе с «Барысом» за «континентальность» Лиги, по крайней мере, не будет устраивать с питерцами фигурное катание, а постарается сыграть жестко и не дать сопернику лёгких матчей. Вот только «система» СКА вряд ли настроена проигрывать в плей-офф так рано. По ходу сезона питерцы демонстрируют сочетание простоты и мощи наряду с достаточно высоким уровнем таланта, могут позволить себе держать на скамейке Никиту Гусева, а ещё они довольно долго отдыхали перед стартом кубковых игр. Предположу, что нас ждёт достаточно результативный хоккей, но в среднем по серии однокалиточный, хотя одну из домашних игр Минску зацепить по силам.

Прогноз: победа СКА 4-1.

ЦСКА (2) – Северсталь (7)

Матчи в сезоне: 1:4, 4:2, 1:4, 4:6

Одна из самых любопытных пар первого раунда. Вроде бы вывеска не предполагает какой-либо интриги, но вот результаты матчей «регулярки» намекают на обратное. В четырёх матчах сезона Северсталь не просто одержала 3 победы в основное время, так ещё и забросила армейцам Москвы больше, скажем, чем Торпедо и ровно столько же, сколько СКА — за 6. Возможно, у москвичей в регулярке не всё в порядке с мотивацией, но в плей-офф у Андрея Разина и его банды желания тоже будет хоть отбавляй. Если Северсталь будет реализовывать выхода 2-в-0, в отличие от прошлогоднего плей-офф, то шансы сотворить сенсацию у череповчан будут, но всё же на длинной дистанции веры в ЦСКА больше.

Прогноз: Победа ЦСКА 4-2.

Локомотив (3) – Витязь (6)

Матчи в сезоне: 3:4 ОТ, 1:0 Б, 2:1, 3:1

Сложно писать что-либо о хоккее Игоря Никитина. Однажды он принес ему Кубок Гагарина, и вряд ли мы увидим со стороны Ярославля что-либо огненное в этом плей-офф. Это же не шоу-бизнес, в конце концов. Полагаю, что шансы Витязя в этой серии как раз лежат в области атаки, потому что играть с Локомотивом в хоккей без ворот бесполезно, и результаты сезонных встреч это подтверждают. Надеюсь, что витязи попытаются найти своё счастье в зоне соперника, иначе нас ждёт максимально предсказуемая, и при этом пресная серия. Тем не менее, понимаю, что в плей-офф у команд с низким посевом велик соблазн поудерживать 0:0, и поэтому поставлю на Ярославль.

Прогноз: победа Локомотива 4:1.

Торпедо (4) – Динамо Москва (5)

Матчи в сезоне: 3:0, 2:4, 3:1, 4:6

Нижегородцы попали в плей-офф вторыми в сезоне после СКА, и после этого команду было не узнать. Обидные поражения в одну-две шайбы от Северстали и Адмирала, разгромы в Москве и в Челябинске, обилие травм, постоянная чехарда с составом. В результате нижегородцы получили самого, пожалуй, солидного соперника из возможных. Впрочем, результаты последних матчей бело-голубых тоже далеки от идеала. Нижегородцы начнут серию дома, и большой вопрос, как скажется бешеная поддержка на игроках. Полетят выжигать всё впереди или же перегорят и поставят себя на грань. Буду надеяться на первое.

Прогноз: победа Торпедо 4:2.

Восток

Ак Барс (1) – Нефтехимик (8)

Матчи в сезоне: 5:2, 3:4 ОТ, 3:1, 4:3.

Эта серия будет такой же интересной, как если бы в первом раунде играли СКА и ХК Сочи. Две команды из Татарстана проведут третью серию между собой в рамках 1/4 финала конференций, и 8 матчей до этого остались за «старшим братом». Даже внутри серий сценарий был одинаковым: разгромные победы Ак Барса дома и победы в гостях с минимальной разницей. Нефтехимику, конечно, респект за попадание в плей-офф после такого ужасного старта сезона, но это кино мы уже смотрели.

Прогноз: победа Ак Барса 4:0.

Салават Юлаев (2) – Адмирал (7)

Матчи в сезоне: 0:2, 1:2 ОТ, 5:3, 2:0.

Салават Юлаев не сильно феерит в атаке, Адмирал предпочитает капканы и крепкую оборону, и кажется, что это серия будет достаточно скучной для нейтрального зрителя относительно содержания игры. С точки зрения развития серии первые два матча в Уфе, думаю, будут ключевыми: средний уровень уфимцев всё же позволяет им рассчитывать на уверенное закрытие серии после 2:0, а вот если Адмирал сумеет выловить свои шансы, то интрига может и закрутиться. Рискну и предположу, что серия затянется.

Прогноз: победа Салавата Юлаева 4:3.

Авангард (3) – Сибирь (6)

Матчи в сезоне: 2:3 Б, 2:1, 3:2 ОТ, 1:3.

Сибирское дерби в первом раунде выглядит интересным и даже интригующим. Вернувшийся в родной город Авангард против одного из главных открытий регулярки. Обе команды могут как вернуться в игру с -3, так и подарить соперникам шансы. Сибирь претендовала чуть ли не на первое место в конференции, но подсдулась к финишу синхронно с Торпедо, а Авангард, напротив, заработал преимущество своего льда. Думаю, оно в итоге и окажется решающим.

Прогноз: победа Авангарда 4:2.

Автомобилист (4) – Металлург (5)

Матчи в сезоне: 0:3, 4:3 ОТ, 2:1, 4:1

Прошлогодний финалист уже с первого раунда начинает с более низким посевом, однако разница между командами по сезону микроскопическая: 7 побед в овертаймах против 5. В сезонном противостоянии сильнее был Автомобилист, но кажется, что несмотря на выкрутасы «Магнитки» вроде поражения от Спартака команда закроет эту серию «на опыте». Вернее, благодаря опыту.

Прогноз: победа Металлурга 4:3.