1 мин.

Все оттенки серого. Почему вылет сборной России - это справедливо

Чемпионат мира для сборной России закончился. Ожидаемо и, как по мне, справедливо.

Провал на крупном международном турнире вошел у нас в привычку. Вредную. Причем провал нередко начинался задолго до самого турнира. Так что для нас и попасть на ЧМ - несомненный успех.

Я помню спорное судейство в матче с Японией и искорку надежды в матче с Бельгией в 2002. Помню победу над будущими триумфаторами Евро-2004 - сборной Греции. Помню, как страсть компенсировала недостаток тактической выученности и таланта в 2008. Да даже позор в 2012 оставил в памяти больше. 

Спорные пенальти на 90-й минуте получают в награду за страсть. Те, кто забил хорватам на 72-й и продолжают атаковать, получают в награду еще два гола. Безликие сборные, вроде Камеруна и России, едут домой.

В этой сборной нет ничего запоминающегося. Она не играла, а мучилась. И хорошо, что мучениям пришел конец. В этой сборной нет даже человека, который сказал бы что-то насчет ожиданий и проблем. Она не способна вызвать никаких чувств, кроме жалости.

Механическая команда проиграла, когда сбой дала самая надежная деталь. Так бывает. Это несправедливо по отношению к Акинфееву, да. Но вылет сборной России абсолютно справедлив. Скучный и трусливый футбол мы еще увидим в чемпионате. Только уже нашей страны.