3 мин.

Кубок Стэнли, первый раунд. Восточный экспресс.

Розыгрыш Кубка Стэнли стартует уже в этот четверг (по Москве). Напомню, что формат плей-офф в нынешнем сезоне предполагает сражения внутри дивизиона вплоть до финала конференции, причем номера посева относятся именно к месту, занятому в своем дивизионе. За подробностями - сюда. Блог "Территория хоккея" предлагает свою версию развития событий в первом раунде плей-офф. Начнем с Восточной конференции.

Бостон (1) - Детройт (4)

Смена поколений проходит для "Красных крыльев" весьма неплохо с точки зрения результатов. Да, после двух подряд финалов в 2008 и 2009 году команда сдала позиции лидера конференции (теперь еще и выступает на Востоке), однако в плей-офф выходит исправно. Но творец этого успеха - Майк Бэбкок - является, пожалуй, единственным козырем "Уингз" в серии. Травмы, отсутствие глубины состава и не лучшая игра голкипера Ховарда - это не то, с чем хочется подходить к серии против победителя регулярного чемпионата.Бостон на данный момент в полном порядке. Всё так же хорош Раск, в строю проверенные кубковые бойцы вроде Бержерона. Преимущество своей площадки во всех раундах может стать тем фактором, которого не хватило для победы в прошлогоднем финале. И не стоит забывать, что Клод Жульен является, мягко говоря, не последним тренером в НХЛ.

Прогноз: 4-1 в пользу Бостона.

Тампа-Бэй (2) - Монреаль (3)

Эта серия обещает быть крайне любопытной. Сумеет ли молодежь "Молний" проявить себя в кубковых битвах? Станет ли серьезным фактором травма голкипера Бишопа? Способен ли Стивен Стэмкос протащить свою команду далеко по сетке плей-офф?Соперник у "Молний" тоже не подарок. Прайс в воротах может быть очень хорош, пересмотрите Олимпиаду, если не верите. В составе присутствуют сбалансированные тройки нападения, а ведь именно третьи звенья выигрывают в плей-офф. Оборона "Хабс" во главе с Марковым также вызывает уважение.

Прогноз: 4-2 в пользу Монреаля и его кубкового опыта.

Питтсбург (1) - Коламбус (4)

Столичный дивизион "Пингвины" выиграли очень уверенно. В их составе по-прежнему находится великолепная связка Малкин-Кросби, вернется в плей-офф Летанг, безусловно скажут свое слово Куниц и другие. Дэн Байлсма знает, как приводить свою команду к Кубку.

Все так, вот только противостоять фавориту будет "Коламбус", вратарская команда, с которыми у Питтсбурга возникли серьезные проблемы в прошлом году. И если проскочить Айлендерс удалось, то Раск и Бостон вынесли "птиц" вперед ногами. Любопытно, сможет ли Бобровский привести свою команду в исторический второй раунд постсезона.

Прогноз: и все же победа Питтсбурга 4-1. Серьезные проблемы буудт ждать Кросби и Ко в следующих раундах.

Нью-Йорк Рэйнджерс (2) - Филадельфия (3)

Ужасное начало сезона не помешало "Летчикам" оформить выход в плей-офф. В прошлом олимпийском сезоне Филадельфия добралась до финала Кубка Стэнли, быть может, стоит придерживаться этой традиции? Фила - типичная плей-оффная команда, способная дать прикурить любому сопернику и вытащить матч или серию, когда кажется, что уже все потеряно. Бойцовские качества и воля к победе вкупе с неплохим по именам составом (Жиру, Штрайт, Шенн, Симмондс) - разве не это требуется для долгого выступления в постсезоне?

Противостоять Филадельфии будут "Парни с Бродвея". Под руководством Алена Виньо "рэйнджеры" перестали быть скучной командой имени Лундквиста, и, как мне кажется, способны на большее, чем пройти первый раунд и зацепить пару матчей во втором. Нэш, Ричардс, Сан-Луи и все тот же "Король Хенрик" явно настроены минимум на финал конференции.

Прогноз: победа Рэйнджерс 4-2. Слишком уж хорош обычно Лундквист в матчах навылет.