5 мин.

Снизу уже не стучат. О будущем Вашингтон Кэпиталз

Старую картинку выбрал я для анонса. Вот только актуальность ее не уменьшилась.

Худший за последние несколько лет сезон для Вашингтон Кэпиталз подходит к концу. Команда имеет лишь теоретические шансы попасть в плей-офф, в котором, будем откровенны, делать Овечкину и компании попросту нечего.

В нынешней НХЛ практически невозможно доминирование одной команды-династии, как, скажем, Эдмонтона времен Уэйна Грецки. А вот длительное прозябание на дне Лиги вполне реально, как показывают примеры Флориды и... того же всё того же Эдмонтона, только уже образца последних лет. Выбраться со дна по разным причинам достаточно трудно, тем не менее, прецеденты превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя случаются. Как вам два Кубка Стэнли, завоеванные Чикаго за три предыдущих сезона, после полупустого домашнего стадиона и высоких посевов на драфте?

Для великих свершений нужен соответствующий рулевой организации - талантливый генеральный менеджер. Является ли таковым Джордж Макфи? Финал Кубка Стэнли, Кубок Президента, пучок дивизионных титулов - это неплохой послужной список. Вот только три-четыре последних года перечеркивают всё. Ложка меда осталась где-то на дне бочки с дёгтем.

Слухи отправляют Макфи в Калгари Флэймз после этого сезона, но лично мне не верится в помутнение разума у владельцев Огоньков. В безумие Теда Леонсиса, хозяина Кэпс, верится охотнее, но и он должен видеть, куда скатилась его собственность и сколько пустых кресел на домашних матчах его команды.

Нынешнее лето определит вектор развития Кэпиталз на ближайшее время, вернее, на время контракта нового (или старого) генерального менеджера. Мне видится три дороги, по одной из которых и пойдут Столичные.

1. Упрямству баранов поем мы песню.

Вполне возможен вариант, при котором всё останется как есть. Если Тед Леонсис не выгнал Макфи за все его прегрешения, то почему должен сделать это именно сейчас? Не вышли Кэпиталз в плей-офф? Не беда. Всё идет неплохо, в общем-то: в команде играет четырехкратный обладатель Морис Ришар Трофи (мы ведь не сомневаемся, что Овечкин получит приз в этом году?), его свитера продаются, а на хоккей ходят. Да, аншлаги остались где-то там, вместе с Юго-Восточным дивизионом, но ведь альтернативы хоккею в Вашингтоне немного. Уизардз - это еще одно дочернее предприятие Леонсиса, Редскинз не блещут, да и играют нечасто, а бейсбольные Нэйшнлз выступают тогда, когда в хоккей играют лишь на приставках.

Не исключено, кстати, что Макфи сменит его тень - некий амебоподобный ГМ, который продолжит строить коммунизм команду из второсортных игроков и обменивать топ-проспектов на тех, чьи карьеры загубит очередной оутс. В любом случае, продолжится чехарда с голкиперами, усиления летом и в дедлайн будут минимальными, ни о каких продлениях Грабовского или Пеннера можно и не мечтать. Управлять всем этим балаганом со скамейки будет тренер-новичок.

2. Москва не сразу строилась.

Вариант, который невозможен при Макфи или ему подобном ГМ, но вполне имеющий право на жизнь. Новый генменеджер должен заложить фундамент, то есть подобрать для команды главного тренера с опытом работы в НХЛ, желательно с победным. Быть может, все дело в том, что Макфи оказался абсолютно неспособен найти того самого коуча, который сделает Овечкина разнообразным и хотя бы не вредным в обороне, расшевелит Бэкстрема, заставит Уилсона набирать очки, а не штрафы за драки, и, самое главное, закрутит гайки в обороне? Тренера, который способен вывести Кэпиталз хотя бы в финал Конференции?

Имеющийся материал вроде бы позволяет решать не самые легкие задачи: сложно представить, чтобы у условного Бэбкока Овечкин не забивал в равных составах, Бэкстрем терялся на льду, а бомбардирские подвиги Уорда не помогали команде набирать очки. Правда, жизненно необходимо добавить в команду топового вратаря и одного-двух сильных непосредственно в обороне защитников, но место под потолком зарплат позволяет.

Для начала нужно будет создать в Верайзоне победную атмосферу и сделать Вашингтон привлекательным для свободных агентов. Выиграть Кубок сходу - это из области компьютерного симулятора, но жесткий тренерский курс и попутное усиление через драфт и обмены вполне могут привести к желаемому результату.

3. Жить, чтоб сгореть, и сгореть, чтобы жить.

Было бы очень здорово, если бы вся проблема действительно была в Оутсе/Будро/Хантере. Но ведь можно рассуждать и так. Несмотря на упрямство Макфи, команды-династии вокруг "Young guns" так и не получилось сделать ни у одного тренера. У каждого была своя относительная успешность, но не более того. Быть может, дело в самих музыкантах, а не только и не столько в дирижере?

Что мы имеем сейчас? Семин обосновался в ростере Каролины. Грин в промежутках между больничными привозит шайбы в свои ворота и не компенсирует их игрой в атаке, потенциал Овечкина сдулся до броска в касание в большинстве, Бэкстрем выглядит уныло и инертно. "Ключевые" игроки Кэпиталз не молодеют, деградируют страшными темпами и съедают треть платежки.

Со спортивной точки зрения логичным вариантом выглядит "взрыв" команды обменами. Овечкина и/или Бэкстрема пока еще можно отдать в условный Нэшвилл или другую не самую раскрученную команду Лиги за неплохую компенсацию. Контракт Лайха нужно выкупить, а Галак уйдет этим летом. Места под потолком будет довольно много, что позволит развернуться на рынке обменов/свободных агентов. На ближайшем драфте Вашингтон будет выбирать достаточно высоко, да и уже имеющейся перспективной молодежи хватит на несколько лет вперед. Более того, это будет не затяжная перестройка, а смена ключевых исполнителей, возможно, болезненная, но при известной доле таланта ГМ'а и эффективная. Пить микстуру уже слишком поздно, и необходимо хирургическое вмешательство. Команде нужна встряска, и нет ничего лучше смены всех управленцев и символов эпохи. Вот только этот ход может быть не самым лучшим с имиджевой точки зрения, да и представить Леонсиса, позволяющего обменять Овечкина, мне очень тяжело.

Трудно сказать, каким путем пойдут Кэпиталз. Лично мне хотелось бы "взрыва" команды обменами. Лучше потерять день, но потом долететь за пять минут. Возможно, во мне говорит разочарование от результатов сезона и тошнотворной в целом игры Кэпс. В любом случае, надеюсь, что лето и следующий сезон будут интереснее, ведь со дна должна быть одна дорога - наверх.