3 мин.

Сочи-2014, прогнозы на хоккейный турнир. 14 февраля

И кто здесь аутсайдеры, не правда ли? Австрийцы сами задали тон матчу, забив на первой минуте. Финны добавляли, когда это было нужно, а затем позволяли чуть подтянуться. Как итог - угаданный мною исход матча, но предположить, что четыре шайбы окажутся в воротах Раска, а Грабнер сотворит хет-трик...

Словенцы тоже устроили нам хорошую проверку. В итоге все решили великолепные броски Овечкина, Малкина и Ковальчука, а также фирменный проход Ничушкина. Как правильно сказал Сергей Наильевич, "выявились наши проблемы, но выявились и резервы". Забили мы меньше, чем могли, пропустили больше, чем я предполагал. Но исход матча предсказать было, разумеется легко.

А вот американцы попросту уничтожили словацкую команду. Признаюсь, это стало для меня откровением, несмотря на то, что для меня они однозначные медалисты турнира. Неудержимы ли "звездно-полосатые" или же так плохи словаки, покажут следующие встречи. 

Канадцы, вопреки предположениям, начали неярко, однако очень эффективно. Разгрома не получилось, но и шансов у Норвегии, скажем прямо, не было.

Шесть матчей - шесть легких ставок на фаворита, но нет угаданного счета или разницы. Попробую исправиться. Итак, переходим к третьему игровому дню.

 

Чехия - Латвия

Латвийцам, конечно, не позавидуешь. После обиднейшего поражения от швейцарцев им предстоит играть против сборной Чехии, для которой этот матч становится игрой за 6 очков, ведь в зависимости от исхода со Швейцарией придется биться либо за второе, либо зе третье место в группе. Что может предъявить прибалтийская дружина в этом матче? Не поленюсь и скажу, что очередной подвиг Масальскиса и самоотверженную игру в обороне. Правда, без заброшенных шайб набрать очки будет тяжеловато.

Чехи ожидаемо уныло выглядели в стартовом матче. Ягр, конечно, великий игрок, но на Олимпиаде должны забивать и те, кому еще нет сорока лет. Матч с Латвией - неплохой шанс наладить игру в атаке и почувствовать уверенность в себе.

Прогноз: предположу, что не лучшее эмоциональное состояние не позволит латвийцам упереться еще раз, а чехи почувствуют вкус к игре и победят. Уверенно. Например, со счетом 4-1.

 

Швеция - Швейцария

Повторение финала ЧМ-2013 и потенциальное сраажение за первое место в группе. Обе команды усились по сравнению с матчем в Стокгольме, но неудивительно, что шведы остаются фаворитами. Особенно в свете того, что швейцарцы отскочили в матче с аутсайдером группы.

Швейцарцам стоит уповать на Хиллера и, на мой взгляд, попробовать поиграть в открытый хоккей. С защитой у "банкиров" дела не лучше, чем у чехов, а тех шведы, несмотря на счет, все же разобрали. Шведам же придется для победы выложиться процентов на 90 уж точно.

Прогноз: шведы не прочь напрячься ради первого места в группе. А если они напрягутся, то победят. 4-2.

 

Канада - Австрия

Ограничусь парой фраз. Австрийцы забили слишком много, а канадцы - слишком мало. Полагаю, что в очном противостоянии все встанет на место, и канадцы победят, наконец, крупно. 7-2.

 

Норвегия - Финляндия

Норвежцы достойно боролись с Канадой, а финны устроили бразильский хоккей. Главный матч для Норвегии будет потом, против Австрии. Впрочем, финнам они попытаются навязать свою борьбу. Правда, приведет ли это к сенсации - большой вопрос.

Финнам нужно вспомнить о том, что иногда приходится играть и в обороне. Вестерлунду стоит сделать на этом акцент. Потенциала же финских форвардов вполне достаточно для победы над неуступчивым, но менее классным соперником.

Прогноз: победа финской сборной со счетом 4-1. Просто, но со вкусом.