3 мин.

Предугадать Билла. В каких сочетаниях выступят нападающие сборной России на Олимпиаде?

Привет всем любителям хоккея!

Итак, свершилось то, чего мы так долго ждали! Оглашен состав олимпийской сборной России по хоккею. Вопрос "Кто?" сменился вопросами "Почему не ...?" и "А где ...?". Читать мысли Билялетдинова не умею, поэтому искать ответы не буду. Гораздо интереснее выглядит теперь вопрос о том, в каких сочетаниях выступят в Сочи наши форварды. 

Предлагаю на суд читателей свои варианты троек нападения сборной Росии.

 

Вариант 1. Ну вот, позащищались - теперь можно и поатаковать!

Овечкин - Малкин - Тарасенко

Ковальчук - Дацюк - Радулов

Кулемин - Анисимов - Попов

Кокарев - Терещенко - Соин

Тихонов - Ничушкин (запас)

Пожалуй, наиболее вероятные для Зинэтулы Хайдаровича сочетания в атаке. Набор нападающих позволяет ему реализовать свою любимую схему "два звена в атаку, два - назад". При такой схеме вряд ли на льду найдется место молодому Ничушкину, потому как в атаке все будет занято, а оборона - не сильнейшая сторона Валеры. Место Попова в третьей тройке может занять Тихонов.

Билялетдинов успешно использует свою схему при наличии классного подбора игроков. Самый яркий пример - ЧМ-2012. Два суперзвена способны обеспечить результат, а с мотивацией у них должно быть все в порядке, это ведь не с Новокузнецком играть.

Разумеется, мы помним, как тот же Соин выключил в плей-офф КХЛ Радулова. Но сможет ли наше четвертое звено повторить это с Кросби, Кейном, Зеттербергом? А если лучшие персональщики КХЛ не будут по решению тренера играть против топовых звеньев соперника, или у них это не получится, то все будет очень плохо. Для Кулемина и Анисимова, на мой взгляд есть все же лучшее применение, чем играть в откат и давать подышать топ-6.

Вариант 2. Возможно, мы будем пить шампанское!

Овечкин - Дацюк - Ничушкин

Кулемин - Малкин - Попов

Ковальчук - Тихонов - Тарасенко

Соин - Терещенко - Радулов

Анисимов - Кокарев (запас)

Cвязка Кулемин - Малкин была очень хороша во время локаута, а Попов неплохо смотрелся с Евгением на упомянутом ЧМ. Третье звено - "мечта Касатонова" - еще одно приятное воспоминание о локаутном сезоне. Связка из Овечкина и Дацюка, усиленная непредсказуемым Ничушкиным, несомненно задаст перцу сопернику. Более того, "сдерживающее звено" при замене Кокарева на неутомимого Радулова превратится в настоящее "энерджи-лайн".

Дургой вопрос, сумеет ли Дацюк полностью нивелировать, прямо скажем, плохую игру Овечкина в обороне? Покажет ли Попов уровень Хельсинки-2012? Достаточно ли для Ковальчука партнера уровня Тихонова или он способен феерить лишь с Дацюком? Готовы ли выведенные из-под потолка зарплат звезды КХЛ играть в боттом-6, даже и ради победы своей страны? Справится ли с ответственностью Ничушкин? Найдет ли Билялетдинов в себе силы для риска?

Вариант 3. Ва-банк!

Овечкин - Дацюк - Малкин

Ковальчук - Анисимов - Тарасенко

Кулемин - Терещенко - Радулов

Кокарев - Соин - Ничушкин

Тихонов - Попов (запас)

Не могу проверить, но что-то близкое к этому, полагаю, выдал бы симулятор NHL при нажатии в нем "Best Lines". У кого выше рейтинг - того и в более высокое звено. Итак: тройка лучших хоккеистов страны способна убрать с пути любых топ-3 у соперников. Локаутные джокеры СКА получают третьего по силе центрального, способного и создать, и отобороняться. Третье звено по смыслу похоже на второе - энергетика по краям и надежность в центре. "Энерджи-лайн" с Ничушкиным, способным убегать и продавливать, тоже выглядит перспективно.

"Зажгут" ли Ковальчука Анисимов и Тарасенко, вот в чем вопрос. Если да, то мы получим два мощных, хоть и не совсем равнозначных звена. Сможет ли четвертое звено найти баланс между игрой в обороне и способностями Ничушкина (да и Кокарева, в общем-то) бегать в атаку. Смогут ли сыграться Радулов и Кулемин, как впишется в их звено Терещенко?

Друзья, выкладывайте в комментариях свои сочетания. Будет весьма интересно их обсудить.