5 мин.

Великолепная пятерка и вратарь. Кто способен выиграть для России золото в Сочи

Можно сколько угодно выигрывать Кубки Первого канала во время локаута в НХЛ, но итоги хоккейного четырехлетия для сборной России будут подводиться в Сочи февральскими вечерами. Хотя нет, трехлетия, ведь один год из четырех сборная еще находилась под руководством Быкова и Захаркина.

Мы помним, что путь Билялетдинова лежал через тернии проигранный Евротур к звездам золоту в Хельсинки, но затем последовало затяжное падение. Шансы на то, что оно прервется именно в Сочи, есть, хотя считать Россию главным фаворитом игр нельзя. "Территория хоккея" называет тех, на кого стоит рассчитывать в феврале в первую очередь.

Семен Варламов, Колорадо Эвеланш, вратарь

На столь скоротечном турнире, коим является Олимпиада, роль вратаря трудно переоценить: одна-две ошибки, и сборная разъехалась по клубам. Выбор основного кипера у Билялетдинова по сути ограничивается Варламовым и Бобровским, но последний травмирован и "не проверен". Семен способен на чудеса, которые так нужны с нынешней обороной сборной. История с судом Варламова, как мы видим, не подкосила: он по-прежнему является одним из ключевых факторов успеха Колорадо. Будем надеяться, что свой худший матч за сборную Семен провел в четвертьфинале ЧМ-2013.

Вячеслав Войнов, Лос-Анджелес Кингз, защитник

Выступления за фарм-клуб Королей закалили характер парня, который не плюнул на мечту и не побежал назад за океан в погоне за длинным рублем. Обладатель Кубка Стэнли, автор 4(!) победных шайб в прошлом плей-офф, мобильный и скоростной защитник, идеальный квотербек для розыгрыша лишнего... С учетом того факта, что сборная из КХЛовцев забивает крайне мало, атакующие защитники из-за океана точно придутся ко двору. В общем, не взять Славу в Сочи будет преступлением.

Максим Чудинов, СКА, защитник

Не факт, что тренеры поставят Максима в пару к Войнову. Не факт, что Чудинов вообще поедет на ОИ. Но своей игрой на протяжении сезона он точно заслужил это право, в отличие от партнера по клубу, который в Сочи наверняка будет. История очень похожа на случай с Войновым: мощный, но подвижный Чудинов, быть может, и не идеален в обороне, но при адекватном айстайме он сможет принести немало пользы впереди.

Александр Овечкин, Вашингтон Кэпиталз, левый/правый нападающий

 

Лучший снайпер НХЛ в прошлом и (на данный момент) и нынешнем сезонах. Александр Великий вернулся на свой прежний уровень, прибавил в командной игре, может сыграть на любом из флангов. Теперь у Овечкина в арсенале не только "получил, сместился в центр, бросил". Игру сборной в большинстве без Александра не хочется и представлять. Да, в обороне Овечкин по-прежнему не впечатляет, но на фоне ЗАЩИТНИКА Никулина и он неплох.

Павел Дацюк, "Детройт", центральный нападающий

Как жаль, что он такой один... Билялетдинову предстоит тяжелый выбор: отправить Павла создавать моменты для ныне инертного Ковальчука или же подстраховывать Ови в обороне. Второй вариант представляется всё же более логичным. Не ждите от Дацюка града шайб, но будьте уверены: в любом успехе сборной он сыграет одну из важнейших ролей. Павел обязательно должен получить место в первой бригаде большинства и выходить в меньшинстве. По мне и литеру "С" стоит повесить на свитер с номером 13.

Евгений Малкин, "Питтсбург", центральный нападающий

Женя имеет опыт игры на фланге, и если бы не острейший дефицит с центрами, то легко бы дополнил Ови и Дацюка, образовав убийственное первое звено, способное задать перцу ведущим тройкам соперников, в том числе и звену Кросби. Наверное, именно Малкин должен стать спичкой для Ковальчука, которому не подходят ни Шипачев, ни Локтионов, ни кто-то другой, но в большинстве должна решать тройка Овечкин-Дацюк-Малкин.