Расслабляться рано

Нижегородское «Торпедо» возвращается с первой выездной серии в этом сезоне. Блог «Территория хоккея»  подводит ее итоги.

Слован – Торпедо, 0:3

Стоит отметить благосклонность календаря: нижегородцы не играли почти 5 дней, а на старте серии получили наименее трудного соперника. Подчеркну: не простого, а менее трудного! Матч получился не самым зрелищным и достаточно равным, но «Торпедо» забросило 3 шайбы, выдав близкий к стопроцентному КПД, а единственным реальным шансом Слована стал буллит. Нереализованный. В сухом остатке: первая выездная победа в новом сезоне, второй «сухарь» для Гелашвили, первый дубль (и первая шайба в КХЛ) для Войтека Вольски, первая шайба в сезоне для Вадима Краснослободцева.

Лев – Торпедо, 4:3 Б

Быстро пропущенный от Мартина Шевца гол не смутил автозаводцев: два гола в большинстве (Валентенко и Вольски) и дебютная шайба для Даниила Жаркова обеспечили «Торпедо» комфортное преимущество. Но затем Якуб Клепиш, которого слухи отправляли летом в Нижний Новгород, забросил шайбу, а минутами позже ледовое сражение превратилось в подобие футбола: чехи умело изображали предсмертные муки, люди в полосатом свистели в одну сторону и не всегда адекватно, а у нижегородцев не хватало выдержки не отвечать на это. Кончилось все удалением Вольски до конца матча, голом экс-торпедовца Мартина Тернберга в большинстве и поражением волжан в буллитной серии.

ЦСКА – Торпедо, 1:2

После психологически трудного поражения «Торпедо» предстояло сражение с командой, обыгравшей за три дня обладателей четырех Кубков Гагарина, Динамо и Ак Барс. Несмотря на футбольный счет, матч был динамичным и зрелищным. Команды поочередно владели преимуществом: автозаводцы вновь уступили первый период, были лучше во втором, а в третьем воспользовались ошибкой армейцев и затем удержали преимущество. Виталий Коваль провел отличный матч, Сакари Салминен забил первую шайбу в КХЛ, а победный гол на счету Максима Потапова. Петерис Скудра тоже боролся за свою команду, как мог.

Динамо Р – Торпедо, 2:3

Нули на табло в Риге к первому перерыву – это нормально, «Витязь» подтвердит. Во втором за дело взялись нижегородские финны, сначала Юусо Хиетанен  реализовал лишнего, а затем Сакари Салминен забил гол, слегка напоминающий знаменитый гол Александра Овечкина. Видимо, вечер для нижегородцев стал чересчур томным, и они решили попрактиковаться в игре в меньшинстве. Вышло неважно, и на третий период команды вышли при счете 2:2. Рижане были активнее и атаковали опаснее, но фортуна взыскала с хозяев долг за победу над одноклубниками из Москвы: Салминен оформил дубль на последней минуте встречи.

Что порадовало:

1. Результат выезда. Банально, но факт остается фактом: лучший показатель успеха или неудачи – количество набранных очков. Нижегородцы проявили волю к победе, желание бороться друг за друга, способность исправлять свои же ошибки. Как итог – 10 очков из 12 возможных. Ошибки в игре присутствуют, но упорство и труд были вознаграждены.

2. Сакари Салминен. По сути, здесь нужно пересказать предыдущий абзац. В самый нужный момент форвард выстрелил, набрав в итоге 3+1=4 очка, и все они пришлись на два последних матча выездной серии. Сакари «отмазался» за невнятную игру на старте чемпионата, но теперь в Нижнем Новгороде от него ждут еще больше. Может, он и Иммонена растормошит?

3. Голкиперы. Вместо тысячи слов: Георгий Гелашвили – 3 матча, 1,62 КН и 93,9% ОБ, Виталий Коваль – 1 матч, 1,00 КН и 96,6% ОБ.

Что не понравилось:

1. Практически полное отсутствие игровой дисциплины. 87 минут штрафа за четыре игры – это явный перебор. Да, судейство нередко было неоднозначным, но поддаваться на провокации соперников и давать повод арбитрам свистнуть недопустимо. Ближайшие соперники «Торпедо» (Локомотив, Северсталь, СКА и Атлант) за такое обязательно накажут.

2. Плохое исполнение буллитов в Праге. Матч этот вообще не стоило доводить до послематчевых бросков, но хочется надеяться, что потерянные два очка станут нижегородцам отличным уроком. Очков этих могло быть не два, а одно, но пока буллиты забивает лишь Денис Паршин (и то один раз), а он в том матче отбывал дисквалификацию.

В пятницу, 27 сентября, «Торпедо» начинает домашнюю серию. Пожелаем команде успеха!