Сверхурочные

Наблюдая за противостоянием между Чикаго и Бостоном, блог "Территория хоккея" бегло вспоминает финалы Кубка Стэнли, начинавшиеся с двух матчей с овертаймами.

1946 год, Монреаль - Бостон

Противостояние монреальского "Панч Лайн" (Морис Ришар, Той Блэйк, Элмер Лач) и бостонского "Краут Лайн" (Бобби Бауэр, Милт Шмидт, Вуди Думарт) выдалось крайне напряженным, несмотря на то, что для выявления победителя потребовалось всего пять матчей, ведь три из них закончились в овертаймах. Монреаль выиграл два овертайма на старте серии со счетом 4:3 и 3:2, что и предопределило дальнейшее развитие серии.

1951 год, Торонто - Монреаль

Финалы с овертаймами в двух стартовых матчах - редкое событие, но даже среди них есть один, стоящий особняком. Все пять матчей финала 1951 года закончились овертаймами, причем в четырех матчах счет был 3:2. Хоккеисты Торонто выиграли свой четвертый трофей за пять лет.

2012 год, Нью Джерси - Лос-Анджелес

Кингз, посеянные восьмыми на Западе, дошли до финала, выбив поочередно топ-3 посева - Ванкувер, Сент-Луис и Финикс. Короли не проиграли ни одной выездной встречи в том плей-офф, а первые два матча финала выиграли в Нью-Арке со счетом 2:1. В итоге со второй попытки Лос-Анджелес стал обладателем вожделенного трофея, выиграв серию со счетом 4-2.

2013 год, Чикаго - Бостон

Впервые в истории подобных финалов овертаймы выиграли разные команды. Брюинз не удержали преимущество в первой игре, уступив со счетом 4:3, а во второй выстояли, несмотря на кошмарный первый период, и в итоге выиграли со счетом 2:1. Что будет дальше - увидим.