3 мин.

Вопрос на миллион

КХЛ опубликовала бюджеты клубов. Вернее, официальные величины суммарных контрактов игроков. Любой желающий может скачать pdf-файл с соответствующими данными, поэтому приводить их здесь не имеет смысла. "Территория хоккея" отвечает на главные вопросы, возникающие после этого события.

1. Была ли необходимость в этом?

Да, безусловно. Что бы ни говорили менеджеры и президенты клубов, суммы контрактов игроков неизбежно коррелируют с ценой на билеты, атрибутику клуба и фаст-фуда в стенах дворцов спорта. Потребителем всего этого являются болельщики, а потому они имеют право знать, как, а самое главное, на кого расходуются деньги клуба, несмотря на то, что продажа околохоккейных товаров не является основной статьей дохода команд. Большинство болельщиков руководствуется соотношением цена/качество при выборе всего, начиная от продуктов питания и заканчивая автомобилями и должно иметь возможность оценить эффективность менеджмента команды, на которую ходит.

2. Является ли информация, опубликованная Лигой, достаточной?

Нет, не является. Интересующемуся человеку на данный момент предлагается решить уравнение, в котором два десятка неизвестных. Количество хоккеистов, чьи контракты попадают в определенный денежный интервал, не слишком упрощает задачу. Более того, верхний предел зарплаты также неизвестен, а чисел, больших, чем 60 млн, довольно много. Денежные компенсации за переход игроков также остаются загадкой, а потому история про десять миллионов долларов за переход Ничушкина далеко не последняя. Полное открытие контрактов видится лишь вопросом времени, правда, довольно значительного.

3. Повысится ли уровень конкуренции в КХЛ и понизится ли уровень контрактов с открытием бюджетов и, в перспективе, зарплат игроков?

Из ответа на этот вопрос можно сделать отдельную запись. Так вот: при нынешнем дотационном положении клубов и разделении их на олигархов и бедняков не изменится ничего. НИ-ЧЕ-ГО! Скажите, почему потолок зарплат в Континетальной Хоккейной Лиге установлен на уровне в 1 млрд 100 млн рублей? Почему не в полтора-два раза ниже? Потому что есть спонсоры, готовые заплатить такие суммы. Можно сколько угодно говорить о том, что контракты в КХЛ завышены, но вне зависимости от своей прозрачности они только продолжат расти, пока в Лиге будут клубы, живущие за счет бюджетов процветающих регионов и госкорпораций, готовых выделить миллиард евро на Объединенный Чемпионат по футболу (куда там хоккею с его миллиардом рублей, правда?).

Представьте себе КХЛ, в которой 90% клубов готовы заплатить ОДИНАКОВЫЕ в сумме деньги хоккеистам, а финансовые способности остальных не отличаются, как сейчас, в 8,2 раза. КХЛ, в которой Кубок Гагарина способна выиграть условная "Югра", а условные "Ак Барс" или СКА могут остаться без плей-офф. КХЛ, в которой хоккеист получает $5 млн потому, что набирает 40+50 за регулярный сезон (разумеется, при отсутствии "безработных" НХЛовцев), а не потому, что все остальные готовы дать ему $4 млн. Вот ведь как получается: хоккеист, набравший, скажем, 10+20, попадает в сферу интересов нескольких клубов-олигархов, которые начинают перебивать предложения друг друга, потому что их финансовые возможности не ограничены де-факто НИЧЕМ. И независимо от последующих достижений хоккеиста, найдется клуб-олигарх, заинтересованный в нем, ведь он теоретически способен снова набрать свои 10+20. Найдется один - найдутся другие клубы, в которых наш условный персонаж будет за неадекватные путешествовать между лавкой и четвертым звеном, ведь иначе он усилит конкурента. Прочтите интервью Евгения Кузнецова, который ради игры с лучшими хоккеистами готов потерять в зарплате в 30 раз. Вывод? Нужно поднять зарплаты в КХЛ втрое? Впятеро? Владельцы клубов НХЛ стремятся снизить свои расходы, увеличивая доход. Спонсоры КХЛовских команд стремятся бюджеты раздуть. А многим ведь только этого и надо.

В заключение подкину пищи для размышлений. Рэй Шеро перед дедлайном добавил в ростер Пингвинов Игинлу и Морроу, а теперь переподписал Малкина, не выйдя за потолок зарплат в ситуации, когда этот самый потолок ПОНИЗИТСЯ, заставляя считать едва ли не каждый доллар. Кто из менеджеров КХЛовских олигархов был бы способен на такое, если бы в минувшем сезоне после ВНЕЗАПНОГО завершения локаута (о котором говорили все аналитики и эксперты по обе стороны Атлантического океана) не менее ВНЕЗАПНО не перенесли бы дедлайн (опять же в угоду КХЛовским грандам)? Надеюсь обсудить этот вопрос в комментариях.