3 мин.

Остаться должен только один

Вот и дождались мы очередной битвы за главный хоккейный трофей Северной Америки. Дождались концовки едва не отмененного полностью сезона, чтобы насладиться хоккеем в исполнении чемпионов своих конференций - Чикаго Блэк Хоукс и Бостон Брюинз.

Кто бы ни играл в финале, он стал бы особенным, ведь любые потенциальные соперники не могли встретиться между собой вплоть до финала. Локаут заставил клубы начать практически без подготовки регулярный сезон, теперь учатсникам финала предстоит разведка боем. Подобный финал состоялся в 2008 году, и тогда Детройт в шести матчах одолел Питтсбург.

Нельзя не отметить и еще один факт. Впервые с 1979 года в финале сойдутся два представителя "Оригинальной (или Большой) Шестерки". Важное событие для североамериканцев и прочих болельщиков, ценящих не тольку саму игру, но и такие вещи, как, например, исторические параллели или соперничество по дивизиону.

Чикаго и Бостон выигрывали Кубок в 2010 и 2011 годах соотвественно, причем для Ястребов Кубок стал первым за 49 лет, а для Мишек - за 39. Судите сами, насколько важен еще один трофей для обеих команд.

Ястребы в этом сезоне выиграли Президентский Кубок. В уже упомянутом 2008 году Детройт сделал "дубль", выиграв Кубок Стэнли после победы в регулярном первенстве. Это последний на данный момент случай, всего седьмой в истории. Стоит отметить, правда, что Кубок Президента вручается командам лишь с сезона 1985/86.

Путь команд к Кубку был похожим: по одной тяжелой семиматчевой серии и две относительно легкие прогулки. По всей видимости, сил на решающую битву у команд осталось много, а потому серия обещает быть динамичной и захватывающей.

Общие фразы кончились, переходим к сравнительному анализу.

Линии нападения

Бостон в этом розыгрыше плей-офф второй по результативности, уступая лишь... Питтсбургу, от которого пропустил всего две шайбы за серию. Впереди у Брюинз зажигают Дэвид Крейчи и Нэйтан Хортон (подробности ищите здесь), всегда им готов помочь Патрис Бержерон. Этот форвард оборонительного плана имеет 5+6=11 очков и два победных гола, причем оба забил в овертаймах. Не забывайте про Брэда Марчанда,  Милана Лючича и Яромира Ягра. 13 форвардов Брюинз отметились голами в этом плей-офф, а 10 набрали не менее трех очков.

Лидеры нападения Чикаго ни в чем не уступают своим оппонентам из Бостона. Джонатан Тэйвз, Патрик Шарп, Патрик Кейн и Мариан Хосса привычно составляют основу топ-6. Джонатан отстает от своих партнеров в плане результативности (1+8=9 очков), но его работу успешно выполняет Брайна Бикелл. Все эти герои Чикаго есть в предполагаем списке фаворитов MVP-гонки, но стоит также отметить "незаметных" героев: Виктора Сталберга, Михала Гандзуша и не щадящих себя в меньшистве Михала Фролика и Маркуса Крюгера.

Пары защитников

Бостон многими воспринимается как защитно-вратарская команда, статистика этого плей-офф подтверждает подобное мнение, ведь команда на данный момент является лучшей по количеству пропускаемых за матч шайб (1,88). Защитники Мишек выключили Кросби, Малкина и остальных звезд Пингвинов во всех матчах предыдущей серии, а также практически ничего не позволили сделать Рейнджерам. Не стоит при этом думать, что такие игроки как Здено Хара или Деннис Зайденберг хороши лишь в чекинге и толкотне у бортов, ведь оборонцы Бостона забили 15 шайб в плей-офф (на счету Джонни Бойчака и Адама МакУэйда по одному победному голу). Никто из защитников Брюинз, принимавших участие в матчах, не остался без набранных очков.

Защитники Чикаго выглядят поскромнее в большинстве, по две шайбы забросили Данкан Кит, Джонни Одуйя и Брент Сибрук, но свои прямые обязанности они выполняют исправно. Чикаго "убивает" свое меньшинство с потрясающей эффективностью (94,8%). Михал Розживал и Никлас Хьялмарссон также чувствуют себя очень уверенно и демонстрируют надежную игру. Подкачал Ник Лэдди, набравший "-7" и ничем иным не отметившийся.

Вратари

Повторяться нет смысла, всё уже сказано. Игра Туукки Раска и Кори Кроуфорда в этом плей-офф находится на высочайшем уровне и сыграла не последнюю роль в успехе их команд.

Ожидания

Ждем энергичного, силового, активного хоккея, но с разумным количеством шайб. Фаворитом формально всё же является Чикаго, хотя бы благодаря преимуществу своего льда. Впрочем, как умеет Бостон нивелировать подобное преимущество, мы видели в серии против Питтсбурга. Прогноз давать не буду, дабы не сглазить, как в случае с финалами конференций.