2 мин.

Лучшие из лучших

До конца сезона в Национальной Хоккейной Лиги осталось немного, всего одна серия, то есть максимум семь матчей. Но эти матчи - изысканный десерт для хоккейных гурманов. 

Перед началом финальной серии "Территория хоккея" предлагает вам свой список претендентов на Конн Смайт Трофи, приз самому ценному игроку плей-офф.

1. Туукка Раск (Бостон) и Кори Кроуфорд (Чикаго)

Вратари команд-финалистов демонстрируют надежную и сильную игру на протяжении всего плей-офф. Раск: 12-4 победы-поражения, 1,75 шайбы за игру, 2 матча "на ноль", 94,3% отбитых бросков. Кроуфорд: 12-5, 1,74, 1 матч "на ноль", 93,8%. Статистика у обоих неплохая, вот только уступает показателям MVP-2012 Джонатана Куика, который имел 16-4, 1,41, 3 матча "на ноль" и 94,6%. Раск и Кроуфорд заслужили место в этом списке, но, по всей видимости, получить трофей один из них сможет лишь в случае разгромной победы своей команды, сродни той, что Бостон одержал над Питтсбургом.

2. Нэйтан Хортон и Дэвид Крейчи (оба - Бостон)

Эти два форварда определяют игру Брюинз впереди. Тим Томас был единственным и безоговорочным претендентом на МVP в 2011 году, но в этот раз шансы Нэйтана и Дэвида выглядят предпочтительнее, нежели Туукки Раска. За Хортона говорят фантастический показатель полезности (+21, он лучший в этом компоненте), и три победных гола в плей-офф. По числу очков (7+10=17) Хортон уступает как раз лишь Крейчи. Дэвид является лучшим на данный момент снайпером и бомбардиром (9+12=21 очко), что нашло отражение и в значении +14 в графе "плюс-минус".

3. Патрик Шарп, Мариан Хосса, Патрик Кейн, Брайан Бикелл (все - Чикаго)

Эти парни не желают отставать друг от друга. Почти все набрали по 14 очков и проводят около 19 минут за матч (у Бикелла 13 очков и 14 минут игрового времени). Выделить кого-то одного из этой компании тяжело. Шарп и Бикелл забили по 8 шайб, Хосса забил 7 и имеет второй показатель полезности среди всех хоккеистов Чикаго (лучший у Никласа Хьялмарссона), Кейн в последних двух матчах забросил 4 шайбы и готов продолжать в том же духе. 

Ключевых факторов в выборе самого ценного игрока будет два, это результат финала и статистика. Пожелаем удачи в финале всем претендентам и их командам. Несмотря на не самые удачные мои прогнозы, готов спорить, что будущий МVP-2013 в этом списке есть. Поживем - увидим.