2 мин.

Король умер - да здравствует Король!

Привет всем! Этот пост будет коротким, даже чересчур коротким. За достаточно подробным анализом обращаться сюда. Итак, сразу к фактам. Чикаго стал вторым финалистом Кубка Стэнли, в пяти матчах обыграв действующего чемпиона - Лос-Анджелес Кингз.

В прошлом году Кингз лихо пробежались по головам соперников и подняли над собственной головой заветный трофей. В этом году сначала не получалось лихо, а потом и не получилось вовсе. Всего одна гостевая победа в плей-офф из девяти матчей вне Стэйплз Центра - красноречивая статистика. Благодаря этой победе был пройден Сент-Луис, Сан-Хосе был повержен за счет четырех домашних побед. Но по-настоящему найти свою игру Королям не удавалось, хотя казалось, что они всё же смогут это сделать и дать настоящий бой фавориту, а может, и выиграть серию.

Те, кто это ждал, жестоко ошиблись. Нет, борьбу калифорнийцы соперникам навязывали, как могли, но два матча в Юнайтед Центре закончились двумя победами Ястребов. Победители регулярки оказались спокойнее, увереннее и сильнее Сент-Луиса и дожали соперников. Полностью фактором домашнего льда Короли не воспользовались, а на выезде, несмотря на, казалось, голливудское спасение за несколько мгновений до конца встречи, все же уступили.

Короли играли в целом неплохо, но Чикаго просто был почти всегда на шаг впереди и на секунду быстрее. Да и госпожа Удача подвела: в самый ответственный момент Джонатан Куик выдал откровенно неудачный матч, а в овертайме результативную ошибку допустил Вячеслав Войнов (всё равно проведший классный плей-офф), в то время как у Ястребов разразился голами (гол в четвертом матче и хет-трик в пятом) хранивший молчание Патрик Кейн.

Финалист Кубка Стэнли от запада провел, на мой взгляд, наиболее ровный сезон, хотя Флорида и Колорадо могут с этим поспорить. Игра Чикаго не была синусоидой с большой амплитудой, выглядела цельной и сбалансированной. Выход Ястребов в финал абсолютно заслуженный.

А Кингз после победы в Кубке Стэнли сумели выйти в финал конференции. Посмотрите статистику - такое сейчас большая редкость.

А нас впервые с 1979 года ждет финал между командами из Оригинальной Шестерки. Тогда Монреаль Канадиенс обыграли в пяти матчах Нью-Йорк Рейнджерс. Первый матч состоится уже в четверг утром по московскому времени. Ждите превью и не пропустите первосортный хоккей!