Генеральная уборка

Да, я снова ошибся. Сначала убеждал вас в общем триумфе Пингвинов, пусть и непростом, потом в их победе хотя бы в матче под номером 4. Но все эти гипотетические победы так и не воплотились в жизнь, хоть счет последнего матча серии 1-0 и намекает на то, что шансы у Питтсбурга были. Бостон оформил то, что в Северной Америке называют "sweep", то есть дословно "смел соперника веником". Почему так вышло, рассказывает "Территория хоккея".

1. Томаш Вокоун и Марк-Андре Флери

Порядковые номера причин не являются показателями их важности, ведь факторы тесно друг с другом переплетаются. Начнем с игры вратарей Питтсбурга. Два гола из трех в первой игре серии на совести Вокоуна, в матчах под номерами 2 и 3 он пропускал после первого же броска. Да, Томаш завершил серию с 91,5% (97 из 106) отбитых бросков, но уверенности своей команде он точно не добавил. Нельзя сказать, что провалил серию, но как минимум не выручил. Флери появился в этой серии лишь во втором матче, выйдя на замену и пропустив четвертую шайбу Питтсбурга через 25 секунд после того, как Пингвины забили гол "в раздевалку", сделали счет 1-3 и, казалось, были готовы переломить ход матча и серии. Две пропущенные им шайбы в третьем периоде уже ничего не решали по счету, но показали, что Флери лучше остаься на лавке в следующих матчах.

2. Звездное нападение Питтсбурга

Да, в матчах, проходивших в Консоль Энерджи Центре, Пингвинов подвела игра вратарей. Но ведь в первом матче счет стал 2-0 в пользу Брюинз лишь на пятой минуте третьего периода! Разумеется, в плей-офф вратарь - это половина команды, но команда должна давать ему право на ошибку. В итоге команда, сразу после дедлайна стараниями Рэя Шеро выглядевшая как "дрим-тим", забила две шайбы. В серии. Малкин и Кросби, Летанг (хоть и защитник, но способен создавать и забивать) и Нил, Игинла и Морроу в протоколе отмечались лишь отрицательным показателем полезности (причем пропускали рещаюшие шайбы) и штрафными минутами. Да, бросками тоже, но количество, которого и не всегда хватало, не перешло в качество. И это после того, как Пингвинз разобрали на детали классную защиту Оттавы и набросали ее вратарю Крэйгу Андерсону полную авоську шайб.

3. Цельная игра Брюинз

Следующее звено цепочки. Туукка Раск не стоял на голове, не совершал сэйвов года и не отбивал по 45 бросков в основное время матчей. Самые важные сэйвы он совершил в последние 50 секунд четвертой встречи, когда Питтсбург создал больше, чем за всю серию. Однако уверенность финна в себе и в своих партнерах вкупе с добротной игрой в обороне надежно прикрыли тыл Брюинз, а атакующие линии поддержали оборонцев продуктивной игрой впереди. При этом форварды Бостона не забывали помогать сзади, а защитники частенько хозяйничали на синей линии Питтсбурга (например, победный гол в серии на счету Адама МакУэйда). Раск закончил серию с четырьмя победами, двумя матчами "на ноль", средней пропускаемостью в 0,44 гола за игру и 98,5% отбитых бросков. Никто из состава Брюинз не получил в этой серии отрицательного показателя полезности. Из бомбардиров снова отметим Дэвида Крейчи (4+0=4 очка) и Нэйтана Хортона (2+3=5 очков).

4. Игра Питтсбурга в большинстве

Не нужно много слов, 0 (ноль) голов в большинстве для Пингвинов (см. также пункт 2) говорят сами за себя. Конечно, нужно отметить и аналогичное достижение у Брюинз, но для них голы в большинстве скорее приятное дополнение, нежели один из возможных путей к победе. А вот Пингвины меня неприятно удивили. Думаю, своих болельщиков тоже.

5. "У меня в команде играют настоящие мужики"

Клод Жульен мог бы сейчас процитировать Олега Знарока. Эта серия напомнила и по игре, и по счету серию СКА-Динамо, в которой москвичи выиграли 4-0. Команда без суперзвезд (ведь тот же Крэйчи не затмит собой Кросби, верно?), но с характером, а потому и классная, обыграла тоже классную команду, звездную, доукомплектованную в дедлайн игроками с не менее громкими именами, но в тяжелый момент внезапно оставшуюся без вратаря и лидеров. Проигравший сегодня Питтсбург силен, но этому составу не хватило характера и воли для игры через не могу. Не хватило "дядек-наставников", если хотите.

Остается только поздравить хоккеистов и болельщиков Брюинз с очередным успехом своей команды и пожелать удачи в финале! Продолжаем теперь следить за финалом Западной Конференции.