На лезвии ножа

Да, признаюсь, прогнозист из меня неудачный. По крайней мере, Брюинз делают всё, чтоб убедить меня в этом. По крайней мере, я в этом не одинок

Замечу, однако, что третья игра в серии выдалась упорной и закончилась в овертайме. Именно этого я ожидал от серии, которая на деле пока превратилась в бенефис Дэвида Крэйчи и компании. Справедливости ради стоит отметить, что в овертайме команды обстреляли каркас ворот, имели четыре возможности для реализации большинства, так что можно сказать, что Брюинз больше повезло. Но мы ведь знаем, кому обычно везет.

В третьей игре Питтсбург уже был немного похож на себя. Команда нанесла 54 броска по воротам (против 40 у Бостона). Разумеется, 35 лишних минут игрового времени на это повлияли, но по итогам основного времени Пингвины бросили в створ 39 раз, что значительно превышает количество бросков в двух первых матчах. Вновь пропустив, как и в предыдущей игре, после первого же броска в матче, Кросби и компания не посыпались, как два дня назад. Звено Кросби вообще забросило шайбу, правда, Сидни очков в матче не набрал. А вот звено Малкина снова провалилось: получили по -2, очков не набрали. Евгений же сначала выбросил шайбу в концовке первого овертайма, а затем позволил Ягру начать победную атаку.

Попытка Пингвинов отыграться с 0-3 станет уже 175-й в истории НХЛ. В этом розыгрыше плей-офф на такое достижение "замахивались" Ванкувер (0-4 в серии против Сан-Хосе) и Нью-Йорк Рейнджерс (1-4 в серии против Бостона). Случалось же подобное трижды, или в 1,72% случаев. Несмотря на то, что именно Бостон в 2010 году в крайний раз уступил в серии, имея преимущество в три победы, статистика явно говорит в пользу Брюинз. Не стоит забывать, что в предыдущем раунде они тоже вели 3-0.

Резервы для усиления игры у Питтсбурга определенно есть. Команде из Пенсильвании жизненно необходимо открыть счет в четвертом матче и дать уверенность в себе Вокоуну. Не идет игра у лидеров команды, значит, нужно вспомнить о том, что Кубок выигрывают третьи звенья. Надо, наконец, наносить по 3-4 броска в створ за один розыгрыш лишнего.

В первых двух матчах Медведи выиграли по всем статьям, но лично мне кажется, что на одну победу в серии Питтсбург в третьей встрече всё же наиграл. Состоится ли эта победа, узнаем в ночь на субботу. Проявлю упрямство и предположу, что серия вернется в Консоль Энерджи Центр.