2 мин.

Долгая дорога к Кубку

Продолжаются ледовые баталии за право выйти в финал Кубка Стэнли. Подведем их промежуточные итоги.

Запад

Чикаго и Лос-Анджелес пока подтверждают репутацию "домашних" команд. Теперь у Ястребов и Королей соотношение побед и поражений дома составляет 8-1 и 8-0 соответственно. Прогноз, сделанный мной в превью к этой серии, был рассчитан на то, что Короли зацепят одну игру в Юнайтед Центре, а затем одержат три победы дома. Это может случиться, но теперь для этого Кингз должны выиграть еще три игры подряд. Причем одну из них в гостях, что теперь выглядит ненаучной фантастикой. С одной стороны, именно такой сценарий был у серии Королей против Блюзменов, с другой - Короли отвратительно играют на выезде. На данный момент в их активе лишь одна победа вне Стэйплз Центра при семи(!) поражениях. 

Отмечу тот факт, что отмеченные мной хоккеисты продолжают исправно пополнять свой очковый запас. У Вячеслава Войнова 1+3 (победная шайба в третьем матче), у Джеффа Картера 1+2, у Джастина Вильямса 2+0 (каюсь, не упомянул его в превью); среди Ястребов вновь выделяются Патрик Шарп с 1+2, Мариан Хосса (1+1), Брайан Бикел (1+1).

Что будет дальше в этой серии? Отмечу один любопытный факт. Чикагцы выигрывают как минимум один выездной матч во всех сериях, начиная с 2010 года. И результат этого противостояния будет зависеть от того, прервется ли эта серия Ястребов или кошмарная серия выездных неудач для Королей.

Восток

Вокоун перестал выручать, вернувшийся (надолго ли?) в ворота Флери не начал выручать, Кросби, Малкин, Летанг и Нил имеют на всех 0+0, суммарный показатель -16 в графе "плюс-минус" и 9 минут штрафа. Благодарности они должны направить Дэвиду Крейчи, Нэтану Хортону и Брэду Марчанду. И Туукке Раску, который пока отбил 56 бросков из 57. Это за два матча, а не за каждый в отдельности. В общем, мой прогноз снова оправдывается далеко не полностью, хорошо хоть с ключевыми личностями в составе Мишек не ошибся.

Чего ждать дальше? Болельщикам Бостона ждать свипа, болельщикам Питтсбурга верить в преображение лидеров своей команды. Я же все-таки буду настаивать на том, что серия затянется хотя бы на 6 матчей. Предлагаю поспорить насчет этого :)