4 мин.

Преображение Бобровского - лучшая история плей-офф 2023

Вратарь с самой высокой зарплатой в НХЛ не выходит в старте ни в одной из 8 последних игр регулярки. И это матчи когда команда борется за попадание в плей-офф, а не уже решила свои задачи и готовится к главным схваткам. Его сменщик Алекс Лайон выдаёт в этих матчах 6 побед, а команда чудом, но попадает в розыгрыш Кубка Стэнли. Да-да, во многом здесь ещё и помог фарт, ведь в победу "Чикаго" над "Питтсбургом" в предпоследнем туре мало кто верил, а именно благодаря этой победе "пантеры" ворвались в плей-офф. И сразу же должны были попасть под каток "Бостона".

В своем первом старте плей-офф Сергей Бобровский пропустил пять шайб при 30 бросках в четвертой игре, уступив "Бостону"»и счёт в серии стал 3-1 в пользу "мишек". Казалось бы, что команда приговорена. Чтобы пройти самую мощную команду регулярки наверняка нужен фарт и чтобы вратарь просто»стоял на ушах. А здесь вратари не сильно тащат, и команда уже в шаге от вылета. Но в пятой игре казалось бы ничего не поменялось кроме одного, Бобровский показал игру будто вернул свои годы в "Коламбусе". 40 отбитых бросков в основное время, и,»наверное, самый важный сейв этого плей-офф

7 секунд до конца матча, пантеры проигрывают вбрасывание возле чужих ворот и Маршанд выходит 1 на 1 практически с центра площадки. Забивай и всё, "Бостон" в следующем раунде - игроки "Флориды" по домам. И дальше мы бы увидели типичные комментарии последних лет про то, как контракт портит игрока. Но Бобровский спасает ворота и игра уходит в овертайм, где уже Ткачак делает 3-2 в серии.

 

В альтернативных вселенных наверняка будут расклады что было бы, в случае реализованного выхода Маршанда ... Здесь прям хочется проложить мостик в сегодняшнюю ночь, где за 4 секунды до конца матча, при тех же 3-3 в матче Ткачак реализовал свой бросок! Ведь всё тоже могло закрутиться иначе в овертайме и серии! А эти слёзы счастья после шайбы Ткачака говорят ещё и о том грузе и напряжении, которое у Сергея наблюдается последние лет 5 уж точно. Да, впереди ещё главный финал , но он уже доказал всем, что «Бобровский вратарь не для плей-офф» уже в прошлом, а настоящее это то, что Сергей один из главных претендентов на «Конн Смайт»

 

Именно с 5го матча серии с "Бостоном" Бобровский практически непобедим. Убеждён, что тот сейв на последних секундах вернул сумасшедшую уверенность. Он выиграл 11 из 12 игр (уступили лишь один раз "Торонто") и доведя «Пантер» до первого выхода в финал Кубка Стэнли с 1996 года. Сумасшедшая игра!

Тренер «Каролины» Род Бринд’Амур сокрушался журналистам сравнивая Доминика Гашека с Бобровским: «Гашек делал со мной похожее, я помню, как играл против «Баффало», и это было точно такое же чувство. Вы бросаете в них все, а потом приходите домой и просто говорите: «Я мог бы забить четыре или пять шайб».

 

Просто посмотрите на эту статистику. Игра Сергея в регулярке одна из причин, почему "Флорида" могла не попасть в плей-офф. Он пропустил на 18,6 шайб больше, чем ожидалось, заняв почётное 58-е место из 66 вратарей, которые сыграли 1000+ минут. Для сравнения, Бобровский спас команду от пропущенных 9,4 шайб за последние 11 игр (здесь не учтена 4я игра финала конференции), в том числе 7,3 против «Харрикейнз» в финале Восточной конференции! 

Бобровскому потребовалось аж 58 игр в плей-офф, пока он не сделал свой первый шатаут — больше, чем у любого вратаря в истории НХЛ. Двукратный победитель Везины пишет свою историю в этом плей-офф, и кто знает, возможно через пару недель у него добавится в коллекцию ещё одна личная награда...

Последний настолько сильный вратарский перфоманс на моей памяти это Джонатан Куик образца 2012 года, он кстати закончился «Конн Смайтом» и Кубком Стэнли. «Лос-Анджелес» тогда тоже буквально пролез в плей-офф, а потом уничтожил всех на пути к Кубку. Кстати, в финале этого года есть вероятность что мы увидим дуэль Бобровского и Куика, если такое случится, это будет очень красивая история.

«Каждый день и каждый матч люди говорят о нём, но Боб заслуживает ещё большего признания. Он наша опора и даёт нам шанс выиграть в каждой игре», — так комментирует игру Сергей капитан «Пантер» Александр Барков. С ним невозможно не согласиться!