5 мин.

Конн Смайт Трофи 2023. Главные претенденты

Последние 20 лет Конн Смайт Трофи получал игрок, который в эту же ночь поднимал над головой Кубок Стэнли. Последним MVP плей-офф из проигравшей команды признавался Жан Себастьян Жигер из «Анахайма» в 2003 году, и кажется, это было уже ооочень давно. Выросло поколение болельщиков которое считает Конн Смайт как приложение к главному трофею. С момента вручения этого приза всего 5 игроков признавались лучшими из команд, которые уступили в финале. Четверо из них - вратари. В этом сезоне у нас есть шанс увидеть 6-ю такую историю (и 5-ю вратарскую), но болельщикам «Флориды» это не понравится:)

Причина, почему это возможно в том, что если «Вегас» выглядит более ровно в плане персональных перформансов, то в составе «пантер» Мэтью Ткачак и Сергей Бобровский на протяжении всех трёх раундов тащат партнёров на следующую ступень к заветной мечте. В финале это всё может продолжиться, но если вдруг уступят в 6-7 матчах, то легко же представить их MVP?

В случае поражения «Вегаса» наоборот, мы наверняка не увидим Джека Айкела с призом, несмотря на его игру в плей-офф. Конечно, у нас впереди ещё финальная серия, и мы только на полпути к определению MVP плей-офф, т.к. скорее всего во время голосования учтут первые 3 раунда, но и половина успех это то что будет показано в финале! А при таких раскладах сюда может ворваться и кто-то ещё показав себя в финале

Поэтому давайте посмотрим кто же может получить Конн Смайт Трофи в этом сезоне.

1. Сергей Бобровский, «Флорида Пантерз»

«Stop by Bobrovsky» мы слышим и наблюдаем практически в каждой игре. После подписания с «пантерами» в 2019 году Бобровский явно не мог найти свою форму, но этот плей-офф получается просто космическим, а преображение Сергея возможно одна из лучших историй КС-2023. В серии против "Каролины" он имел процент сейвов 96,6% , а общий процент отражённых бросков в этом плей-офф составляет 93,5%. Единственным вратарем, сыгравшим не менее 12 игр в последних семи плей-офф и имевший лучшую статистику - Андрей Василевский с 93,7% отражённых бросков в 2021 году. Тогда он получил Конн Смайт

2. Мэттью Ткачак, «Флорида Пантерз»

Ткачак и его 21 очко в плей-офф — это больше, чем у кого-либо из двух еще играющих команд. Его 3 победные шайбы в 4х матчах с «Каролиной» наверняка самые свежие впечатления об игре. После саги с его переходом прошлым летом видно как он кайфует во «Флориде» и явно не собирается сбавлять обороты. Впереди ещё финал, и там можно как минимум повторить своё достижение против «Каролины»

3. Джек Айкел, «Вегас Голден Найтс»

Лучший бомбардир своей команды (18 очков в 17 матчах) выглядит в этом плей-офф прекрасно на всей площадке. Джек после обмена из «Баффало» явно нашёл свою игру, а в первом своём плей-оффа показывает почему его выбрали 2м номером драфта. Эти 3 раунда, пожалуй, уже лучшее время восьмилетней карьеры Айкела, впереди финал чтобы расятнуть это удовольствие и подарить первый кубок «Вегасу». Конн Смайт вполне вероятен, в случае победы в финале и если покажет такую же полезность как в прошлых сериях.

4. Алекс Петранджело, «Вегас Голден Найтс» Ветеран проводит на площадке в среднем 23:46 за игру во время этого плей-офф, почти на четыре минуты больше, чем у любого из партнёров! А его девять очков пока наилучший результат среди защитников которые остались в розыгрыше. Железный Данкан Кит из 2015го может быть примером, правда на данный момент кандидатуры получше есть для получения Конн Смайта

5. Эдин Хилл, «Вегас Голден Найтс» Процент сэйвов Хилла 93,7%, и это выше чем у Бобровского, но он провёл только девять игр. Тем не менее, Эдин был настолько хорош в своих играх в последних 2х раундах, что если он переиграет Бобровского в финальной серии, то увидеть его с Конн Смайт Трофи не выглядит фантастикой.

6. Александр Барков, «Флорида Пантерз».

С момента старта в лиге к Баркову редко возникали вопросы, но он был будто в тени кого-то. А сейчас - как и любой игрок «Пантерз» - живет в тени Ткачака. Финал Кубка Стэнли может стать идеальной сценой для его признания. Поэтому в случае идеальной игры в атаке пртив «рыцарей», он все же может поймать Конн Смайта. Согласитесь, такие шайбы бы украсили финал?

7. Кто-то из топ-9 «Вегаса» Джонатан Маршессо, Уильям Карлссон, Чендлер Стефенсон, Марк Стоун, Иван Барбашев - все эти ребята по очереди включаются в нужные моменты для «Вегаса» и с их помощью команда играет во втором финале в истории. Почему бы кому-то не продемонстрировать свой лучший хоккей в финале и попытаться затмить всех претендентов выше?