12 мин.

Возможно, нас ждёт лучший финал Кубка Стэнли за последние годы! Превью

В этом году Золушки точно не будет! «Тампа-Бэй Лайтнинг» претендует на свой третий Кубок Стэнли подряд, в случае успеха они станут лишь четвертой командой в истории лиги, которая смогла этого добиться. В финале их ждёт лучший соперник, который Запад может предоставить. Если вы думали, что победа в "пузыре" 2020 года над «Далласом» была испорчена (хотя, все понимают что это не так) из-за странных условий или же что финал прошлого сезона был несколько разочаровывающим из-за прыгнувшего выше головы «Монреаля» у которого сил на главную серию уже не хватило, то финал 2022 года — это главный тест и проверка "Молний" в финалах.

«Колорадо» — лучшая команда, с которой «Тампа-Бэй» сталкивалась в любом из этих трех финалов (у "молний" был ещё один финал в 2015, но тогда команда только начинала свой путь, и была скорее неожиданностью, а "Чикаго" был практически на пике), и они могут быть лучшей командой, с которой «Лайтнинг» сталкивались в любой момент за этот трехлетний период (но не забываем про Айлендерс-2021).

Две команды попали в главный финал совершенно разными путями. «Лайтнинг» только что выиграли серию из шести игр против «Нью-Йорка», в которой проигрывали 2-0 по ходу серии. «Тампа-Бэй» начала с девяти дней отдыха свою серию, а «Рейнджерс» прибыли сразу после рубки из семи игр над «Каролиной». Как в пословице, "Тампа" долго запрягала, но затем быстро поехала

Если отдых был каким-то фактором в начале этой серии, то он может снова сыграть свою роль в финале Кубка.

Когда начнется первая игра, «Тампа-Бэй» будет отдыхать три дня, а «Колорадо» отдохнёт восемь дней после победы над «Эдмонтоном». У "Эвеланш" было семь выходных между сериями 1 и 2 раунда, затем они выиграли первую игру в овертайме и ни разу не проиграли свою серию против «Эдмонтона».

Хоккейные болельщики во всем мире уже готовы к тому, что на бумаге обещает стать лучшим финалом Кубка за несколько лет. Действующий двукратный обладатель Кубка пытающийся победить многообещающего соперника, который креп и мы ждали его здесь раньше и который в потрясающей форме на данный момент. Что может быть лучше?

Вот небольшая статистика финалистов:

Личные встречи в этом сезоне: Колорадо: 2-0-0 Тампа: 0-1-1

Что на кону для Колорадо: В сезоне 2016-17 у "лавин" был ужасный сезон, один из худших за всю историю, команда закончила регулярку с 48 очками в 82 играх и наилучшими шансами на первый пик в драфте (18%). А затем им ещё и не повезло в жеребьёвке драфта - выбирали аж под 4м номером. То что в 2017 казалось катастрофой, сейчас выглядит удачей, под 4м пиком задрафтовали Кэйла Макара. В начале следующего сезона они обменивают выражающего недовольство центра Мэтта Дюшена на защитника Сэма Жирара и выбор в первом раунде драфта, в результате которого Боуэн Байрам (тоже 4й номер в 2019, прям счастливое число. "Девилз" дважды выбиравшие первыми на этих драфтах пока мечтают хотя бы о первом раунде). И похожим образом "лавины" приобрели половину топ-6 на синей линии. С провала часто и начинаются удачные построения команды. В последующие годы Девон Тэйвс был приобретен за пару игроков второго раунда, а затем прокачался до защитника сборной Канады. Назем Кадри заменил Алекса Керфута и Тайсона Барри, и его влияние и вклад огромен, а сезон 2021–22 стал его лучшим выступлением. Дарси Кемпер стал лучшим вратарем этого сезона тоже благодаря обмену. И было несколько солидных подписанийй, в том числе Андре Бураковский и добавленные в этом году Артурри Лехконен и Джош Мэнсон.

Все это время Джо Сакик сопротивлялся желанию заплатить за самую крупную рыбу, такую ​​как Тейлор Холл или же Клод Жиру. Мы видим такое «Колорадо» уже нескольких лет, но после трех подряд поражений во втором раунде сейчас парни пробились через Западную конференцию. И на данный момент на карту поставлено получение Кубка Стэнли до того, как все их звездные игроки подпишут новые дорогостоящие контракты.

После этого сезона у Натана Маккиннона будет еще один сезон с максимальным доходом в $6,3 миллиона, прежде чем он cтанет неограниченно свободным агентом и, вероятнее всего, одним из самых высокооплачиваемых игроков лиги. Этим летом Кемпер и Назем Кадри станут UFA, и, по крайней мере, один из них может уехать из Колорадо. Макар ($9 млн) и Микко Рантанен ($9,25 млн) уже получили свои контракты.

Это не значит, что сейчас единственный шанс у «Колорадо» на Кубок — у них все еще глубокий состав и генменеджер, который доказал свой профессионализм — но в следующем сезоне или двух ситуация начнет ухудшаться. Возраст и контракты этого состава сейчас находятся в "золотой зоне", поэтому важно использовать этот шанс, прежде чем соображения вне льда начнут портить перспективы.

Что на кону для Тампа-Бэй:

Слово «династия» может примениться к ним, в современном спорте у нас было не так много настоящих исторических команд. «Пэтриотс» в НФЛ выиграли три Суперкубка за четыре года в начале 2000-х и еще три за пять лет с 2014 по 2018 год и являются одним из лучших примеров этого, хотя некоторые оспаривают и это.

В НХЛ и «Детройт Ред Уингз», и «Чикаго Блэкхокс» выиграли три Кубка Стэнли за шестилетний период за последние 25 лет и являются наиболее близкими к «династии», которые у нас были в хоккее. «Монреаль Канадиенс», «Нью-Йорк Айлендерс» и «Эдмонтон Ойлерз» выиграли 14 из 15 Кубков Стэнли (по пять для Монреаля и Эдмонтона, четыре для островов) в период с 1976 по 1990 год. "Лайтнинг" могут войти в такой космический клуб, одержав победу в этой серии.

Если они смогут обыграть «Колорадо» четыре раза, «Тампа-Бэй» станет первой командой НХЛ, выигравшей три Кубка Стэнли подряд после четырех побед «Айлендерс» в сезонах 1980–83. На рубеже тысячелетий «Пингвинз» (2016, 2017) и «Лайтнинг» (2020, 2021) — единственные две команды, выигравшие подряд титулы.

Последними командами из «Большой четверки» лиг Северной Америки, выигравшими как минимум три титула подряд, были «Лос-Анджелес Лейкерс» из НБА (2001, 2002, 2003) и «Нью-Йорк Янкиз» из MLB (1998, 1999, 2000). Для "Молний" это отличная компания, но ещё впечатляет то, что они имеют шанс на три трофея подряд в эпоху потолка зарплат, особенно, если учесть, что каждый сезон им прогнозируют развал команды из-за того, что придётся кого-то отпустить. Жюльен Бризбуа проделал великолепную работу.

То же самое и с игроками, и следует также признать, что, хотя последние два сезона были, безусловно, необычными (сначала плей-офф в "пузыре", а затем регулярка с 56 играми), это также было чем-то новым для игроков и вынуждало адаптироваться.

Победа «Тампа-Бэй» в Кубке обеспечит им статус династии в истории НХЛ. И они по-прежнему будут мощной силой в следующем сезоне.

Расширенная статистика в равных составах:

Перспективы Колорадо

"Эвеланш" простосмели Западную конференцию, став первой командой, выигравшей свой титул в конференции в регулярном сезоне, а затем достигшей финала Кубка Стэнли после "Чикаго" в 2013 году. Им потребовалось всего 14 игр плей-офф, чтобы выйти в финал Кубка, и они стали только восьмой командой с 1987 года (когда каждый раунд плей-офф шёл до 4х побед), чтобы выйти в главну серию всего с двумя поражениями. Но только три из этих команд завоевали Кубок Стэнли.

Перспективы «Колорадо» смотрятся прекрасно. Защитник Кэйл Макар лидирует в команде с 22 очками в 14 играх и имеет лучший показатель по очкам за игру среди всех оставшихся игроков. Он ничуть не сбавил ход в плей-офф и теперь напоминает Бобби Орра своей склонностью доминировать и контролировать ход игры в любом месте на льду.

И, конечно же, у них есть Натан Маккиннон! Игрок, которого часто забывают в разговорах о «лучшем игроке в мире», но он должен там всегда упоминаться. Он, Микко Рантанен и Габриэль Ландеског некоторое время были молодыми лидерами в этой команде и на данный момент имеют 2-3-4 места по результативности, чего и следовало ожидать.

Но есть еще Кадри, хотя он получил травму в третьей игре западного финала, он еще не исключен из состава даже из первой игры финала Кубка. Девон Тэйвс находится в тени своего партнера по защите, но сам по себе является элитой. Артури Лехконен, который отправил «лавин» в финал св 4-м матче против «Эдмонтона», делит лидерство в лиге с тремя победными голами в этом постсезонье. А также Валерий Ничушкин, который в среднем проводит более 20 минут и невероятно полезен команде, а ведь сколько раз его уже списывали. Запасной вратарь Павел Француоз выиграл каждую игру, в которой он играл, но начнёт серию с "Тампой" вероятнее всего Кемпер.

Так что, у «Эвеланш» много чего есть, и они являются идеальным соперником для команды, претендующей на "династию". Они уже сделали два свипа чтобы добраться в финал, они доказали свою способность дать бороться в каждом матче. «Колорадо» выиграли шесть из семи игр в этом плей-офф, где они пропустили первыми, что в два раза больше, чем у всех других команд, и единственные с процентом побед выше 50% в таком сценарии.

Перспективы Тампа-Бэй

Говоря о камбэках, то у "молний" тут своя история. «Тампа-Бэй» проигрывала серию первого раунда «Торонто» 1–0, 2–1 и 3–2, прежде чем выйти дальше, а затем в финале Восточной конференции они проиграли первые две игры против «Нью-Йорка» и выиграли четыре подряд.

«Лайтнинг» — мастера чувствовать серию, приспосабливаться к тому, что делает другая команда, а затем нажимать на педаль. За эти годы мы знаем все о звездах в их составе.

Никита Кучеров — самый результативный игрок из оставшихся с 23 очками, и у него есть шанс присоединиться к Уэйну Гретцки, Брайану Троттье и Майку Босси как к единственным игрокам в истории лиги, набравшим не менее 25 очков в трех плей-офф подряд.

Стивен Стэмкос лидирует в «Лайтнинг» с девятью голами, а Виктор Хедман проводит более 24 минут за игру и набирает 14 очков в 17 играх и также доминирует в своей зоне. Энтони Сирелли был ключевым фактором, стоящим за великолепием «Тампы» в игре 5-на-5.

Конечно, нельзя говорить о «Лайтнинг» и не упомянуть Андрея Василевского, чье выступление в играх на выбывание уже легендарно. Он обыграл фаворита Везины Игоря Шестеркина в последнем раунде и вышел в финал. У Василевского есть все шансы снова выиграть Конн Смайт, и если он это сделает, то станет первым голкипером, выигравшим его в двух сезонах подряд после Берни Пэрента в 1970-х.

Расширенная статистика команд в плей-офф

Колорадо, выиграть для... Эрика Джонсона

Первый пик 2006 года выбранный «Сент-Луисом» Джонсон не играл в свою первую игру плей-офф до своего седьмого сезона в лиге, а затем не играл вторую серию до 12-го сезона.

«Колорадо» приобрели Джонсона ещё в середине сезона 2011 года в обмен на Кевина Шаттенкирка, Криса Стюарта и выбор на драфте. Затем Джонсону пришлось пережить несколько трудных времен с командой, поскольку они вышли только в один плей-офф за первые семь лет его в Денвере и полностью достигла дна в сезоне 2016/17.

Джонсон долго ждал сегодняшней возможности, сейчас он проводит в среднем менее 17 минут за игру рядом с Байрамом, выступая в роли лидера и поддерживая более молодых и динамичных защитников в составе.

«Никогда не знаешь, когда представится такая возможность», — сказал Джонсон после победы в финале Западной конференции. «Прошло 900 игр, 15 лет. Я смотрю на Бо, у него 30 игр и один год, и я такой: «Ты счастливчик». Я рад, что у меня есть шанс».

Тампа-Бэй, выиграть для... Кори Перри?

Хорошо, мы понимаю, что большинство хоккейных фанатов не будут скрещивать пальцы за Перри. И да, он выиграл Кубок Стэнли за свою карьеру, когда был в "Анахайме" в сезоне 2006-07. Здесь ситуация далека от Рэя Бурка.

Но у них два чемпионских состава, поэтому не так много игроков без Кубка. Возможно, можем поместить сюда кого-то вроде Ника Пола (где-то в Торонто до сих пор вспоминают 7й матч), работягу, который внес большой вклад в этот путь. Но Полу 27 лет, он провел в лиге всего четыре полных сезона, и это его первый поход в плей-офф.

Перри выбран здесь, потому что он был на годичных контрактах в "Далласе" в 2019-2020 годах и "Монреале" в 2020-21 годах, а затем вышел в финал с обоими, но проиграл там "Лайтнинг". Не можешь победить их, присоединяйся к ним, это именно то, что сделал Кори, теперь у него побольше шансов на второй перстень.

Перри - второй игрок в истории лиги, сыгравший в трех финалах Кубка подряд с тремя разными командами. Мариан Хосса сделала это в 2008 году с "Питтсбургом" (проиграл "Детройту"), в 2009 году с "Детройтом" (проиграл "Питтсбургу") и в 2010 году с "Чикаго" (победа).

X-фактор для "Колорадо": Назем Кадри

Жёсткий хит Эвандера Кейна выбил Кадри из серии против "Эдмонтона" в третьей игре, но его сезон еще не завершился. Хотя после удара Кадри потребовалась операция на большом пальце, команда еще не исключает его участие даже в первой игре финала.

Вернется ли он к ней или мы увидим Назема позже в серии ещё не ясно, Кадри является важным игроком для "Эвеланш", особенно против такой команды, как нынешняя "Тампа". Назем завершил лучший в своей карьере регулярный сезон, а затем провел отличную серию в плей-офф, набрав 14 очков в 13 играх.

Будучи центром второго звена команды, Кадри приносит баланс в топ-6 и не дает противнику легких матчей. При игре 5 на 5 — как раз там, где «Лайтнинг» чувствует себя прекрасно — процент Корси у Кадри 62,29% — это лучшая оценка для "лавин", как и его ожидаемый процент заброшенных шайб - 64,87%. «Колорадо» превзошли своих прошлых сперниково счетом 130-78 и превзошли их со счетом 15-11, когда Кадри был на льду.

Его возвращение будет особенно важным, если «Лайтнинг» тоже вернут своего единственного травмированного игрока…

X-фактордля "Тампа-Бэй ": Брейден Пойнт

Вопрос не в том, вернется ли Пойнт, а в том, когда он это сделает.

«Я не знаю о вероятности первой игры, но весьма вероятно, что он сыграет в серии», —говорил Джон Купер после победы своей команды над «Рейнджерс» в шестой игре.

Пойнт не играл с 7-й игры серии 1-го раунда против «Торонто». «Тампа» казалось не сильно заметила отсутствие, что многое говорит о глубине состава, мышлении и настрое. Но возвращение Пойнта сейчас было бы огромным стимулом для состава и дало бы им множество вариантов того, как использовать девять своих лучших нападающих.

Пойнт был одним из двух или трех лучших игроков «Тампы» в их предыдущих двух походах за Кубком, и если он собирается вернуться после того, как команда прошла 2 серии со счетом 8:2 без него, представьте только как он усилит команду!

P.S. делайте свои прогнозы в комментариях. Очень надеюсь, что эту финальную серию мы будем вспоминать ещё долго!

По материалам sportsnet