6 мин.

Кубок Чемпионов. Сезон 1964 - 1965

Элинио Эррера

В сезоне 1964/65 борьбу за Кубок европейских чемпионов начала 31 команда, а трофей в итоге вновь достался "Интеру". "Черно-синие" повторили достижение мадридского "Реала" и "Бенфики", которым удалось завоевать Кубок европейских чемпионов два раза подряд. На "Сан-Сиро" миланцы одолели "Бенфику" с минимальным преимуществом - на поле отвратительного качества итальянцы с огромным трудом оставили не у дел "орлов". Зрелищным тот финал никак не назовешь.

"Бенфика" участвовала в финале турнира в четвертый раз за последние пять лет. Из-за плохой погоды "орлы" не сумели наладить фирменную комбинационную игру, а незадолго до перерыва позволили Джайру открыть счет. Безусловно, по ходу всего розыгрыша удача была на стороне "Интера" - началось все с того, что УЕФА присудил Милану проведение финала Кубка европейских чемпионов.

В 1/4 финала Фортуна помогла "Интеру" с огромным трудом обыграть "Рейнджерс", а в полуфинале "черно-синие" выбили из борьбы "Ливерпуль". В первом матче итальянцы уступили со счетом 1:3, но все равно победили по сумме двух игр - 4:3. Дебютировавший на европейской арене "Ливерпуль" оспорил гол Хоакина Пейро - нападающий отличился после того, как обобрал вратаря Томми Лоуренса, который уже готовился выбить мяч в поле.

"Интер" лихорадило, а вот "Бенфика" уверенно вышла в финал. В четвертьфинале Эусебио и компания разгромили на стадионе "Луж" мадридский "Реал" с результатом 5:1, а затем в пух и прах разбили венгерский "Вашаш" - 5:0. Однако в решающем матче "орлы" остались ни с чем.

В финале Кубка Чемпионов сезона 1964/65 27 мая 1965 года в Милане на стадионе Сан-Сиро встретились гранды европейского футбола того времени местный Интернационале и лиссабонская Бенфика. Когда УЕФА определяла город, в котором должен был состояться решающий матч за Кубок Чемпионов, то был выбран столица Италии Рим. Впоследствии в результате махинаций Интера и Итальянской федерации футбола место проведения финала было изменено на Милан. Португальский клуб протестовал, как мог. Ведь фактически предстояло играть на родном для соперника стадионе. А в те времена фактор своего и чужого поля играл очень значительную роль. Бенфика успокоилась только тогда, когда ей пообещали, чуть ли не половину выручки от продажи билетов.

После триумфа в Кубке Чемпионов 1964 года наступила эпоха благоденствия в истории Интера. Сначала в упорной борьбе за Межконтинентальный кубок был обыгран аргентинский Индепендьенте. Команды обменялись домашними победами. Для выявления победителя пришлось проводить дополнительный матч в Мадриде на стадионе Сантьяго Бернабеу. Гол забитый Марио Корсо в овертайме решил судьбу Межконтинентального кубка в пользу Интера.

В Серии А долгое время оба миланских клуба шли рука об руку. Все решилось на финише дистанции. Милан оступился в матче в Кальяри, проиграв ему. Интеру для завоевания Скудетто хватило ничьей с Торино. Гол, решивший судьбу титула, забил Сандро Маццолла.

В Кубке Чемпионов путь Интера к финалу не был устлан розами. Нера-дзурри стартовали со второго круга, разгромив по сумме двух матчей одного из лидеров румынского футбола бухарестское Динамо. В четвертьфинале в упорной борьбе был обыгран один из китов шотландского футбола Рейнджерс из Глазго.

В полуфинале Интер ждало испытание Ливерпулем. В первом матче на британской земле при неистовой поддержке зрителей Ливерпуль знатно потрепал итальянского гранда и одержал заслуженную победу со счетом 3:1. В ответном матче в бой ступили уже миланские тиффози, обеспечившие знатную шумовую поддержку своим любимцам. Плюс симпатии испанского арбитра Де Мендебила уж очень явно были на стороне нерадзурри. Плюс мастерство игроков Интера никуда не испарилось, что позволило миланскому клубу продемонстрировать одну из лучших своих игр. В итоге победа - 3:0.

Бенфика

В сезоне 1964/65 Бенфика под руководством румыно-венгерского тренера еврейского происхождения Элека Шварца уверенно с большим запасом выиграла национальное первенство. В Кубке Чемпионов лиссабонские орлы уверенно продвигались по турнирной лестнице, последовательно обыграв люксембургский Арис (общий счет 10-2), швейцарский Шо-де-Фон (общий счет 6-1) и венгерский Вашаш (общий счет 5-0).

Знаковым получилось четвертьфинальное противостояние с мадридским Реалом. В Лиссабоне королевский клуб был буквально уничтожен со счетом 5-1.

Перед решающим матчем обе команды ставили своей целью самым лучшим образом подготовить игроков психологически. Эррера, например, отменил все тренировки, и его команда, находясь в курортном местечке, за неделю почти не встречалась с мячом.

Бенфика также провела лишь две легкие разминки для знакомства с полем. Весь футбольный мир ожидал от поединка в Милане яркого футбольного шоу. Но спектакль не получился. За два часа до матча на стадион обрушился дождевой шквал. Попытки спасти поле потерпели неудачу, и оно мгновенно превратилось в озеро. Интеристи на тяжелом, мокром поле не стали бороться за территорию. Длинными продольными передачами на своих форвардов они быстро проходили центр поля и создавали остроту и напряжение у ворот гостей.

Гости не отказалась от своего комбинационного стиля, хотя на таком поле им было тяжело. Вязкое поле не позволяло играть в быстрый пас, мяч застревал в лужах. Неро-адзурри успевали выстраивать свои оборонительные заслоны на пути атакующих. И лишь благодаря индивидуальным действиям Эйсебио Бенфика иногда тревожили оборону Интера.

Настойчивость миланцев в конце тайма принесла им результат благодаря грубейшей ошибке голкипераорлов. На 42-й минуте Жаир с места правого полусреднего после передачи Маццолы ударил в ближний угол, а Кошта Перейра, поскользнувшись, взял да и пропустил мяч между ног.

Во втором тайме поначалу игра проходила так же, как и первом тайме. Интеристи по-минимуму возились с мячом и быстро проходили центр поля. Орлы же никак не могли отказаться от своего стиля, в угоду более эффективных действий на тяжелом поле. Правда хозяева стали действовать острее впереди, но им не везло при завершении атак. В одном из эпизодов голкипер Бенфики Перейра получил травму, столкнувшись со штангой, в которую попал Маццола. Место кипера занял защитник Жермано. Безусловно, этот эпизод повлиял на дальнейший ход матча. Неро-адзурри сбросили обороты, полагая, что самое страшное для них позади. Да и усталость стала сказываться. Лиссабонцы же наоборот мобилизировались, но проблемы с организацией игры никуда не делись. Орлы лишь добились того, что игра перешла в фазу возни в центре поля, против чего совершенно не возражали хозяева. Так матч и докатился до победы Интера, принесшей миланскому клубу второй Кубок Чемпионов подряд.