2 мин.

Кубок Чемпионов. Сезон 1965 - 1966

Сезон 1965/1966 года в розыгрыше Кубка европейских чемпионов стал триумфальным не только для триумфатора первых розыгрышей - мадридского «Реала», но и югославского клуба – белградского «Партизана», дошедшего до финала.

Сама победа "Реала" в финальном матче неожиданностью не стала. Отличие этой победы от предыдущих побед «Реала» в национальной принадлежности её игроков. Если раньше мадридцев критиковали за обилие иностранцев, то в здесь всё было по-иному. Основа на финал вообще была сугубо испанской. Этот сезон необходимо отметить и тем, что свою карьеру на евроарене завершил легендарный венгр – Ф.Пушкаш. Голландскому «Фейенорду» Пушкаш забил 4 мяча, оказавшиеся последними на евроарене. Это был матч первого круга.

До полуфинала «Реал» одолел «Килмарнок» , «Андерлехт» поочередно. В полуфинале «Реал» сошелся с победителем 2-х предыдущих розыгрышей «Интером». Противостояние завершилось минимальным перевесом мадридцев: ничья на выезде и минимальная победа дома.

В данном розыгрыше завершилась одна супер серия. Лиссабонская "Бенфика" до встречи с «МЮ» не проигрывала на своём поле, но лиссабонцы не только проиграли, а были разгромлены со счетом 1:5.

Сам «Манчестер» был остановлен именно вторым финалистом – «Партизаном». Югославский клуб одержал в полуфинале суммарную победу со счетом 2:1.

Сетка здесь

Финал

Реал (Мадрид, Испания) -Партизан (Белград, Югославия) - 2:1 

11.05.1966. Брюссель. Стадион "Эйзель". 65 000 зрителей Судья Р. Крайтлайн (ФРГ) 

Реал: Араквистан, Пачин, Санчис, Пирри, Де Фелипе, Соко, Серена, Амансио, Гроссо, Веласкес, Хенто.Тренер: Мигель Муньос. 

Партизан: Шошкич, Юсуфи, Михайлович, Бечеяц, Расович, Васович, Байич, Ковачевич, Хасанаджич, Галич, Пирмайер.

Тренер: Гегич. 

Голы: Амансио 70, Серена 76 - Васович 55

В 58 матчах забито 232 мяча. Средняя результативность - 4,00.

Бомбардиры: 8 - Эусебио (Бенфика)7 - Альберт (Ференцварош)6 - Коннели (МЮ)5 - Аспарухов (Левски), Амансио (Реал), Мраз(Спарта), Пушкаш (Реал), Херд (МЮ)

Источники: http://fonten75.narod.ru/ch65-66.html, http://ligachempion.ru/blog/shestoj_triumf_quot_reala_quot_v_kech_sezon_1965_66/2011-10-13-16, http://allfootball.kulichki.com/liga1/1965_66.htm