5 мин.

«Мы до последнего готовились и надеялись всё-таки выступить на Первенстве Мира»

С 1 августа в Белграде начинается первенство мира среди женских команд. Отправиться в Сербию сборная России должна была в статусе фаворита. 

Под бурные овации и запоминающиеся танцы завершилось первенство Европы в августе 2021 года. Спустя шесть лет после триумфа подопечных Андрея Белофастова и Александра Федосеева в Баку, сборная России вновь становится чемпионками Европы. Дойти до пьедестала помогли Михаил Накоряков, Владимир Федорин и Анастасия Зубкова. Нет сомнений, растёт поколение новых, громких фамилий в женском водном поло.  

Молодёжная сборная России после победы над сборной Греции в финале первенства Европы. Хорватия, Шибеник, 2021г.

Спустя год спортсменки вновь возвращаются на спортивные базы. Предстоит большая работа. На кону звание лучших в мире. Шефство над молодой кровью переходит в руки Владислава Каштанова. Месяцы тяжёлых тренировок под небывалым информационным давлением со стороны. С особым достоинством и отдачей команда провела все запланированные мероприятия, но финал оказался неутешительным. На главный праздник сборную России не пригласили. Чемпионки Европы на первенство мира не приедут.

О том, каким был наш состав этим летом, рассказал главный тренер, Владислав Каштанов:

- Вы впервые возглавляете молодёжную команду России и сразу чемпионок Европы. Чувствуется ли особая степень ответственности и какие чувства Вы испытывали, соглашаясь на новую должность?

- Чемпионками Европы они были в тот момент, когда стояли на пьедестале. Передо мной были вновь кандидаты в молодёжную сборную России. Им заново предстояло бороться за место в составе. Безусловно, ответственность ощутима. Мне была доверена подготовка молодёжной команды нашей страны к выступлению на первенстве мира, однако обстоятельства внесли свои изменения и поучаствовать в нём не удалось. Несмотря на это, мы провели тренировочные сборы, наблюдали за игроками, как они работают, развиваются, какие результаты показывают. Хотелось научить девушек чему-то новому, постараться сформировать у них чувство ответственности, дисциплину, патриотизм.

- Какие требования Вы предъявили кандидаткам в свою команду?

- В первую очередь в сборной хочется видеть дисциплинированных спортсменок. Порядок в быту приведёт к порядку в игре, а как мы знаем, порядок бьёт класс. Я убеждён, что высокий уровень мастерства наших девушек в комбинации с дисциплиной смогут принести плоды в виде наград высшего достоинства.

Молодёжная команда России сбор в Златоусте, 2022г.

- Насколько важен характер и человеческие качества спортсменки для попадания в сборную?

- Характер для спортсмена очень важен. Игра с сильным соперником требует не только технической и физической подготовки, здесь уже проявляются психологические особенности спортсменок. Кто-то может разозлиться и начать работать жёстче, не давая сопернику дышать; другой даже в напряжённой ситуации сохраняет спокойствие, продолжая играть надёжно. Нельзя сказать, что нам нужен строго определённый тип игроков. Команда строится из разных личностей и темпераментов, у каждого своя работа и зона ответственность. Важно создать правильную комбинацию, слаженный механизм.

- Каким образом строилась подготовка спортсменок этим летом?

- Мы начали подготовку в конце мая — провели двухнедельный сбор в Новомихайловском. Затем на две недели поехали в Кисловодск, потом снова в Новомихайловский и заключительный сбор провели в Златоусте. В отсутствии соревнований нет смысла много внимания уделять тактике, поэтому работали над физической и технической подготовкой спортсменок. Международного спарринга не было. Игровую практику мы получали во встречах с национальной и юниорской сборными России. Прошедший турнир в Златоусте дал возможность испытать команду в условиях соревнований. Было несколько игр с национальной сборной, что позволило проверить девушек в спарринге с сильным соперником. Программа в Златоусте получилась более насыщенная: турниры, включающие соревнования по плаванию, лёгкой атлетике, баскетболу, футболу и, конечно, водному поло. Помимо этого, мы смогли насладиться природой южного Урала, совершив поход.

Первый сбор команды в Кисловодске.

- Насколько тяжело сейчас мотивировать спортсменок, которые вступают во взрослую жизнь? Последние школьные экзамены, поступление в университет. Тяжело было сфокусировать девушек на водном поло?

- Мотивировать сложно во многом из-за отсутствия соревнований. Мы до последнего готовились и надеялись всё-таки выступить на первенстве мира, однако в нынешней политической ситуации это не представляется возможным. У игроков нет понимания, зачем тренироваться, если негде выступать. Нет стимула попасть в команду, так как на сборы приглашается расширенный список, мало кого открепляем. Приходится искать для них какие-то менее глобальные цели.

- Какие клубы стали базовыми в молодёжке формата 2022 года?

- Сто́ит отметить, что в сборную были приглашены представительницы почти всех клубов нашей страны. В этом году бо́льшая часть кандидатов в молодёжную команду от лидеров первенств России, из Нижнего Новгорода и Златоуста. Также на сборы приглашено много представительниц Москвы.

- Кого можно назвать лидерами вашей команды?

- Не хотелось бы кого-то особенно выделять, все девушки заслуживают своё место в числе кандидатов. Можно отметить Дарью Бунакову, капитана молодёжной сборной, которая уже привлекается к национальной команде. Сильно прибавила за эти месяцы — Вера Копцева, она 2005 года рождения и, пожалуй, сильнейшая среди центральных нападающих в этой сборной. Мария Алексеенко, Марина Казанина — хорошо работают, показывают себя. Среди вратарей — Алина Трефилова.

- Главная задача молодёжной команды — подготовка кадров в национальную сборную страны. Вы согласны?

- Не совсем. Я бы сказал, что это глобальная задача для водного поло в нашей стране. Если бы мы смогли сыграть на первенстве мира, главной задачей было бы успешно выступить там. В настоящее время мы проводим тренировочные сборы на перспективу, больше работаем над функциональной подготовкой, техническим мастерством. Опыт пребывания в молодёжной сборной на сегодняшний день полезен для игроков, в первую очередь тем, что они тренируются с лучшими представительницами своего возраста. Благодаря конкуренции, спортсменки больше стараются, прибавляют.

В учебно-тренировочных сборах приняли участие: Виктория Гуськова, Анастасия Третьякова, Аниса Шарафутдинова, Анастасия Сыромолотова, Валерия Кутышева, Елизавета Мосягина («Динамо-Уралочка» г.Златоуст); Алина Трефилова, Варвара Рудометова, Мария Шлыкова, Мария Алексеенко, Дарья Клюева (УОР Нижегородская область); Анна Щевкун (МО УОР №4 г.Чехов); Ксения Евдокушина (ЦОП ВВС ЛО «Кинеф» г.Кириши); Ульяна Воронина, Марина Казанина, Софья Тимохина, Вера Копцева (сборная команда г.Москвы); Анна Арбузова и Дарья Сависько (сборная команда ХМАО-Югры).

Игры первенства мира будут проходить с 1–8 августа в сербском Белграде. В розыгрыше главного трофея примут участие 16 команд. Статус чемпионок мира принадлежит сборной Испании с 2018 году. Молодёжная команда России на последнем первенстве мира оказалась на 8 итоговом месте. Группа A: Италия, Казахстан, Венгрия, Турция. Группа B: Греция, Узбекистан, Япония, США. Группа C: Австралия, Южная Африка, Канада, Нидерланды. Группа D: Испания, Сербия, Хорватия, Новая Зеландия.