7 мин.

«Где двое стоят, тут третьему дела нет» или как будет решаться вратарский вопрос в «Авангарде»?(Архив)

Новость последних дней о переходе Шимона Грубеца в омский клуб еще нескоро утихнет. О возможных последствиях и дальнейшем будущем вратарской позиции у «ястребов» можно лишь предполагать. Сделали это и мы.

Что с личной статистикой?

Прошлый сезон Шимон Грубец провел в китайском клубе и выглядел здорово. Игра чешского кипера не могла оставаться незаметной. Сейвы 11 номера становились лучшими моментами встреч. Чувствовалась уверенность и индивидуальное мастерство игрока. Этот сезон Шимон также начал в составе «Куньлунь Ред Стар». Но ситуация в этом году сложнее. Грубец в чемпионат влился уже по ходу регулярки. Начать сезон с командой он не смог. Это сказалось и на игровой форме, и на количество проведенных матчей. Да и команда показывает весьма спорную игру. Несмотря на ряд неожиданных побед, в настоящее время представители китайской диаспоры все чаще допускают ошибки в защите, оставляя вратарскую позицию под ударом. В текущем сезоне за «Куньлунь РС» Грубец провел 10 матчей и пропустил 31 шайбу. Но неоспоримым остается опытность вратаря и его игра на хорошем уровне.

А как же лимит?

Переход Шимона открывает вопрос о легионерах. Напомним, что по действующим правилам континентальной хоккейной лиги, в игре могут принимать участие лишь пять зарубежных игроков от одной команды. Получается, Бобу Хартли придётся убирать иностранца из полевых или оставлять на трибунах новоиспечённого вратаря. Как главный тренер будет делить игровое время между легионерами – это однозначно один из вопросов на сезон. Особо ситуация может обостриться в случае ухода номинального первого вратаря команды – Эмиля Гарипова. Подобная информация уже всплывает в средствах массовой информации. Да и уход Игоря Бобкова может осложнить выбор иностранцев в заявку. Ведь в таком случае, чех всегда будет выходить в встречах, а вот шестого, «лишнего» легионера придётся определять Хартли.

Третий точно лишний

Однако, три вратаря одного возраста (каждому из киперов 29 лет) – это излишек. И встаёт вопрос о том, кто же покинет клуб? Всё больше информации о возможном переходе Гарипова (и это легко объяснимо контрактом вратаря) – и это удар для омской команды. Эмиль очень хорошо стартовал в сезоне. Успел заработать три «сухаря» и был надежным тылом для своей команды. Но прижиться и достичь пика формы в команде ему не удалось. Игра вратаря стала менее вдохновляющей. В воротах все чаще оказывались простые, неоспоримо «вратарские» шайбы. Возможно, Гарипов не оправдал возложенные руководством надежды, но… Терять игрока подобного уровня, разумеется, потеря, и потеря большая. Будет ли она сопоставима по ценности этому переходу? И надежно ли иметь в составе лишь «первого» вратаря с Бобковым на запаске?

Если говорить о цифрах, то здесь полный порядок у всех трёх претендентов на последний рубеж «Авангарда». В предыдущем сезоне у Гарипова максимальный процент – 100, у Шимона 93,2%, за Бобковым 88,2%. В текущей регулярки 93,2% у Эмиля; 94,7% у Игоря; а у новичка команды 91,9%. Разумеется, стоит рассматривать каждый игровой момент в отдельности. На льду ситуация ситуации рознь, но в целом цифры объективно описывают уровень вратарской бригады.

Усилением для «Авангарда» станет смена Бобкова на Грубеца. Это и сохранение финансов (в зарплатной ведомости у действующего игрока прописано 50 миллионов рублей, а вот чех пришел играть за 15 миллионов + 10 миллионов за него отдал клуб в качестве денежной компенсации), и улучшенный показатель в защите. Ошибочно ссылаться на личную статистику 30 номера «ястребов». За 10 проведенных встреч коэффициент надежности – 1,44; процент отраженных бросков – 94,7%. Безусловно – цифры шикарные! Но давайте проведём детализацию этих встреч. Своё полное игровое время Игорь получил в восьми матчах. С хабаровским «Амуром» он вышел на последних 10 минутах, а в игре с «Салават Юлаевым» вовсе на заключительной. Получается лишь 8 игр, а это уже неверная статистика. Да и стоит присмотреться в каких матчах выходил Бобков. За редким исключением, это были игры с командами «Сибири», «Нефтехимика» и близкими по показателям соперниками. Вратарь выступал отлично в этих встречах, сложно оспаривать его способности, но все же в принципиальных и сложных матчах ворота защищал Гарипов. Минус Бобкова – нестабильность. В этом он сильно отличается от своих конкурентов по команде.

От первого лица

Алексей Волков, генеральный менеджер «Авангарда», дал свой комментарий о подписании еще одного вратаря в команду:

«Грубец обладает высокой стрессоустойчивостью и способен вытаскивать матчи в одиночку. Психология – важнейший фактор для нашей команды сегодня, мы хотели бы прибавить в этом компоненте перед началом следующей трети чемпионата.

Также отмечу, что Грубец предельно мотивирован переходом в «Авангард». Он хочет играть в клубе, который ставит высокие задачи, и потому согласился на наши условия контракта, что позволяет нам оставаться под потолком зарплат».

Своё первое интервью для нового клуба успел дать и сам вратарь:

- Сразу после одного из матчей регулярки я увидел сообщение от агента с просьбой срочно перезвонить. Он сказал, что есть большая вероятность моего перехода в «Авангард». Дальше все случилось очень быстро. Просто сумасшествие - я весь день был на телефоне, отправлял агенту документы. Мы встречались с главным тренером и генеральным менеджером «Куньлуня». Затем снова созванивался с агентом. Я до сих пор не верю. Со мной связались представители «Авангарда», сказали, что за мной в Мытищи приедет машина. Только тогда я поверил, что это действительно случилось.

Мои впечатления по приезде на арену – просто вау. Раздевалка обалденная. Я, как ребенок, стал всё фотографировать, чтобы отправить младшему брату. Чтобы он увидел, где я теперь – в топ-клубе. Быть частью этой команды – большая гордость для меня. Это огромная честь.

В команде есть два очень хороших вратаря. Нас будут сравнивать. Тренеру решать, кто будет в воротах. Для меня важно построить дружеские отношения с другими вратарями, ведь мы не враги, а друзья. Я знаю, что место в воротах на матч лишь одно, но причин для вражды нет. Для меня важны дружеские отношения и, думаю, они у нас сложатся.

В «Авангарде» уровень ответственности другой. Когда я был в «Куньлуне», мы боролись за место в плей-офф. Сейчас я в команде, которая будет бороться за Кубок. Это большая разница. Именно так я привык играть в хоккей – добиваться высоких результатов. В Чехии мы выигрывали чемпионат, я 7 лет провел в лучшей команде чешской лиги. У нас были те же цели, которые ставит перед собой «Авангард» – бороться за кубок. Теперь я здесь и прекрасно понимаю уровень ответственности.

Если нужно описать мое главное преимущество одним словом, то это слово – «спокойствие». Меня не разозлить. Не важно, пропустили мы или забили, мое спокойствие не пошатнется. Праздновать или расстраиваться я буду уже после матча. А во время игры я словно в пузыре, в который никто не может проникнуть.

Мне приятно быть там, где были Патера, Прохазка, Ягр. Это великие игроки, и я горд, что тоже теперь в «Авангарде».

Для меня команда прежде всего. Это выше моих личных интересов. Личным целям нет места. Только команда и ее задачи!

Подведём итоги

Так ради чего был сформирован этот трансфер? Готовится финансовая подушка под нового игрока и было необходимо облегчить денежную ситуацию в клубе (команда с трудом проходит потолок зарплат)? Нервозность штаба в связи с не самым сильным игровым показателем этой осенью? Руководству хотелось быть уверенными в наличии неоспоримого, непробиваемого первого номера? Вряд ли мы получим честные ответы на свои вопросы. Нам остаётся лишь следить за дальнейшим развитием событий у «Авангарда» и надеяться, что все было не зря.

Фото предоставлены хоккейным клубом «Авангард»