4 мин.

Почему Нил Леннон в Хайберниане - это прекрасно

Итак. Новым главным тренером Хайберниана стал Нил Леннон.44-летний специалист из Северной Ирландии подписал двухлетний контракт с новым клубом.Ранее Леннон тренировал «Селтик» и «Болтон». Что в этом хорошего и почему этого назначения так ждали?

Если кратко.

Нет, вы серьезно? Нил Леннон. В Хайберниане. На два года. Чего вам еще нужно?

alt

Если подробнее.

Это Нил Леннон. Переход Алана Стаббса в Ротерхэм вылил на голову фанатов Хибс больше холодной воды, чем выливается на всю Шотландию за год в виде дождей. Завоевать с командой долгожданнейший Кубок, путёвку в Лигу Европы, иметь отличные отношения с руководством и болельщиками, реальные шансы на выход в ШПЛ с первого места - и променять это на место менеджера в аутсайдере английского Чемпионшипа? Допускаю, что многие болельщики перебрали крепкого алкоголя после этой новости, и отнюдь не празднуя уход Стаббса. "Шеф, всё пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает". Гипс сняли, клиент уехал, не пропало ничего. Алан Стаббс навсегда останется в сердце фанатов Хибс, но Нил Леннон - фигура совсем другого масштаба. 

Во-первых, Леннон - тренер очень и очень хорошего уровня. Селтик образца 2012го года судя по составу должен был сражаться со Спартаком за "почетное" 4е место в группе, вместо этого он вместе с Барселоной вышел из группы ЛЧ и сражался в плей-офф (ну ладно, игры с Ювентусом были провальными, но мы всё-таки говорим о тренере, а не о волшебнике). Пускай вас не вводят в заблуждения его результаты в Болтоне, откуда он ушел в марте. В Болтоне все очень и очень плохо. Нет, не так. ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ПЛОХО. Тренер в команде, у которой серьезнейшие финансовые проблемы, которая находится на грани банкротства, теоретически тоже может показать результат, но лимит чудес в этом году выбрали на пару Лестер и Ростов, на скромный Болтон не хватило колбочек с колдовским зельем. Леннон гораздо опытнее Стаббса, для которого работа в Хайберниане была вообще дебютом в качестве главного тренера.

alt

Во-вторых Леннон - это очень громкое имя для Шотландии. За несколько часов до официального объявления о заключении им контракта с Хибс, стало известно о расторжении Селтиком контракта с Энтони Стоуксом. Тем самым Стоуксом, который показывал феноменальный уровень во время пребывания Леннона у руля Селтика. Тем самым Стоуксом, который оформил важнейший дубль в новейшей истории Хайберниана, принесший команде победу в финале Кубка. Виды на него имеют несколько команд (ещё бы, свободный агент такого уровня да еще и в Шотландии), но прямо сейчас хочется сосредоточиться на двух: Алан Стаббс хочет его в английский Чемпионшип, Хибс предпочли бы видеть его у себя в Чемпионшипе шотландском. Какие шансы заманить 27-летнего нападающего в Шотландию не имея козыря в виде Нила Леннона? (спойлер: никаких). Какие шансы сохранить у себя арендованного у Селтика Лиэма Хендерсона если тренировать клуб будет условный Ронни Дейла? (вы не поверите, но все ещё никаких). Нил Леннон - это имя, под которое придут новые и от которого не разбегутся старые футболисты. 

alt

В-третьих, переговоры с Ленноном шли долго. Первоначальные слухи говорили о контракте на 12 месяцев, что позволило предположить что проблема была в личном контракте Нила. Ну в самом деле, кто станет заморачиваться серьезным усилением состава, если из задач - выйти в ШПЛ с объективно лучшим составом в Чемпионшипе? Слухи о том, что Леннон выбивает себе бюджет на усиление состава отвергались - "шотландцы давно не ловили ничего в еврокубках, и не похоже было чтобы это было им хоть сколько-нибудь важно, а иначе зачем ему усиление, если он приходит на год?". Нил пришел на два года. Это значит две вещи: во-первых, судя по всему у Леннона серьезные планы; во-вторых, это значит что слухи о бюджете на усиление состава - не беспочвенны. Ну что ж, давно пора вырастать из коротких штанишек.

alt

В общем, по нашему скромному мнению, после потери Алана Стаббса, Нил Леннон - лучший из всех возможных вариантов для Хибс. Добро пожаловать в Лит, Нил.