5 мин.

Чемпионат мира по футболу - Хет-трики

Хет-трики на мировых первенствах относительно редкое явление — за 772 матча на 19 турнирах, в которых было забито 2208 голов, всего 48 раз одному футболисту удавалось поразить ворота трижды и более за игру.

Автором первого хет-трика стал американец Берт Пэтноуд, который забил три мяча в матче своей сборной против Парагвая на первом чемпионате мира 1930 года в Уругвае. Последний на данный момент хет-трик оформил Гонсало Игуаин из сборной Аргентины на чемпионате мира 2010 года в ЮАР, трижды отправив мяч в ворота Южной Кореи.

Шестеро футболистов забивали по четыре гола за игру: Эрнест Вилимовский (1938), Адемир (1950), Шандор Кочиш (1954), Жюст Фонтен (1958), Эйсебио (1966) и Эмилио Бутрагеньо (1986). Единственным автором пяти мячей в одной встрече является игрок сборной России Олег Саленко, которому удалось сделать это в матче против Камеруна на мундиале 1994 года. В трёх матчах мировых чемпионатов было зафиксировано по два хет-трика. Так треблы шведов Густава Веттерстрёма и Харри Андерссона обеспечили уверенную победу их сборной в четвертьфинальном матче против Кубы на чемпионате 1938 года. На том же турнире в драматичном поединке 1/8 финала между командами Бразилии и Польши четыре гола форварда бело-красных Эрнеста Вилимовского не помогли полякам одержать верх — латиноамериканцы, у которых тремя голами отметился Леонидас, победили в дополнительное время 6:5. А на чемпионате мира 1954 года хозяева турнира швейцарцы, в составе которых три гола забил Йозеф Хюги, в напряжённом матче 1/4 финала уступили 5:7 сборной Австрии, которой помогли победить три точных удара Теодора Вагнера. Помимо Эрнеста Вилимовского и Йозефа Хюги хет-трик в составе проигравшей команды ещё сделал советский футболист Игорь Беланов, три мяча которого не спасли СССР от поражения в овертайме со счётом 3:4 в матче 1/8 финала чемпионата 1986 года против Бельгии.

История первого хет-трика

До 10 ноября 2006 года не было единого мнения о том, кто был автором первого хет-трика. Долгое время аргентинец Гильермо Стабиле считался игроком, которому впервые удалось поразить ворота противника три раза в одном матче на чемпионате мира. 19 июля 1930 года форвард латиноамериканцев оформил хет-трик в матче с командой Мексики, завершившийся победой его сборной 6:3. Но за два дня до этого американец Берт Пэтноуд уже забил три гола в ворота парагвайцев, что позволило его команде одержать вторую победу в группе со счётом 3:0. Правда все три гола (10′, 15′ и 50′) были записаны на счёт Пэтноуда только Федерацией футбола США. В протоколе же матча и других официальных документах либо первый мяч присваивался партнёру Пэтноуда по сборной Тому Флори, либо гол на 15-й минуте считался автоголом парагвайского защитника. И лишь через 76 лет после этого матча ФИФА официально объявила о том, что все три гола забиты Пэтноудом, который после этого теперь уже полноправно становится автором первого хет-трика. Из-за того, что сохранилось мало документальных свидетельств довоенных чемпионатов, существует ещё ряд споров по поводу хет-триков на этих первенствах. Так некоторые источники иногда называют Торе Келлера автором второго хет-трика шведов в матче против Кубы на турнире 1938 года. Иногда также утверждается об ещё одном хет-трике, который оформил венгерский футболист Дьюла Женгеллер в полуфинальном матче против Швеции на том же первенстве. Но в протоколе на сайте ФИФА мяч, забитый на 19-й минуте того матча, значится как автогол Свена Якобссона.

Статистика

48 хет-триков чемпионатов мира были забиты 44 футболистами. Шандор Кочиш (1954), Жюст Фонтен (1958), Герд Мюллер (1970) и Габриэль Батистута (1994 и 1998) являются игроками сделавшими по два хет-трика. Причём Кочиш и Фонтен в одной из игр забили по три гола, в другой — по четыре, а Батистута единственный, кто сделал это на двух различных турнирах. Форвард венгров Ласло Кишш является обладателем самого быстрого хет-трика — выйдя на замену во втором тайме матча против Сальвадора на кубке мира 1982 года, он поразил ворота три раза менее, чем за семь минут. При этом он единственный игрок, кто забивал хет-трик, выходя со скамейки запасных. А самый ранний хет-трик оформил австриец Эрих Пробст, который забил три гола в матче против Швейцарии на чемпионате 1954 года уже к 24 минуте. Самым молодым игроком, забившим три гола в одном матче, является легендарный бразилец Пеле, оформивший хет-трик в полуфинальной встрече против Франции на чемпионате 1958 года в возрасте 17 лет и 244 дней. Самый же возрастной автор хет-трика — голландский нападающий Роб Ренсенбринк, забивший на кубке мира 1978 года в ворота сборной Ирана один мяч головой и два с пенальти, когда ему было без одного месяца 31 год. Двое футболистов забивали хет-трики уже в своих дебютных матчах за сборные — на первом чемпионате мира аргентинец Гильермо Стабиле в первом для себя международном матче трижды поразил ворота Мексики, а на мировом первенстве 1938 года Харри Андерссон оформил хет-трик в первой встрече за сборную Швеции против команды Кубы.

Хет-трики по чемпионатам мира

Турниром, на котором не было оформлено ни одного хет-трика, является чемпионат мира по футболу 2006 года в Германии. Рекодное же число хет-триков было зафиксирована в рамках чемпионата мира 1954 года, прошедшего в Швейцарии — на этом первенстве семь раз игроки праздновали по три забитых мяча в одной игре и ещё в одной встрече в сетке соперников побывало четыре мяча от одного футболиста. В среднем за чемпионат случается 2,53 хет-трика, но на последних шести турнирах было не более двух хет-триков.

Хет-трики по сборным

Наибольшее число раз авторами хет-триков становились немцы: всего за годы выступелния на мировых первенствах игроки Веймарской республики, ФРГ и Германии забивали хет-трики шесть раз. Два раза подобным достижением отличился Герд Мюллер и ещё по одному разу по три мяча забивали Эдмунд Конен, Макс Морлок, Карл-Хайнц Румменигге и Мирослав Клозе. Второе место делят сборные Аргентины и Венгрии, игроки которых отметились четырьмя хет-триками. Всего же представители 23 государств, включая уже исчезнувшие СССР, Югославию и Чехословакию, хотя бы один раз забивали на чемпионате мира три и более голов в одной встрече.