2 мин.

Рейтинг Heavyweight весна

Дорогие друзья, любители бокса, предпочитающие супертяжёлый вес, это наш четвёртый совместный рейтинг. Можно сказать, что мы завершаем календарный год. В течении этого года мы вместе болели, переживали, спорили, соглашались и оставляли своё мнение о состоянии бокса в супертяжелом дивизионе. Наше мнение выражалось в позициях боксёров в наших рейтингах. В наших рядах были потери и пополнения, но нас можно поздравить - мы дружно прошли этот год.

Ещё раз хочу напомнить систему начисления очков. Саму систему очков мы переняли из Формулы 1. За каждое первое место боксёр получает 25 пунктов, второе -18 и далее по убывающей: 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2 и 1. В таблице представлены результаты в двух колонках: "Количество баллов" и "Среднестатистический балл". В первой колонке показана общая сумма пунктов, тогда как во второй - сумма баллов без двух лучших и двух худших результатов.

Боксёры рассположенны согласно пунктам в колонке "Количество баллов". В скобках указана позиция в осеннем читательском рейтинге. При одинаковом количестве балов, выше расположен боксёр с высшей позицией в рейтинге. При одинаковой высшей позиции вступает в силу количество упоминаний на этой позиции, а потом алфавит. Боксёры, расположеные по алфавиту, получили одинаковое итоговое место.

Специальным пунктом обозначено лучшее место боксёра во всех рейтингах. В скобках указано сколько раз боксёр был поставлен на это место.

Бермейн Стиверн, появившись в рейтингах в первые, вознёсся сразу на седьмое место. Большой скачок в верх совершили Деонтей Уальдер и Малик Скотт. Брайант Дженнингс и Крис Арреола значительно опустились в низ по рейтинговой лестнице.

Владимир Кличко уверенно занял первое место, оказавшись на нём во всех рейтингах.

Дальше с огромным отрывом расположились Дэвид Хэй и Александр Поветкин. Между ними и следующими местами образовался тоже хороший разрыв.

Особым пунктом хотелось бы отметить шестое место Виталия Кличко. Многие посчитали, что он уже закончил спортивную карьеру и занялся политикой. Тем более, что Кличко-старший уверенно занял первое место в недавнем опросе о выборе президента Украины. Виталий Кличко провёл свой последний бой немногим раньше Пулева и намного поже Хэя.

Всем, приславшим рейтинги, огромное спасибо и до встречи через три месяца.