8 мин.

Все, что нужно знать о тренировках во время менструации, о гормонах и менструальном цикле

Все люди разные. Некоторым повезло, и у них менструации проходят без ярко выраженных симптомов, в то время как другим приходится отменять тренировки в «эти дни». Понимание своего менструального цикла и колебаний гормонов, которые испытывает тело, поможет использовать преимущества в каждой фазе этого периода.

Далее мы рассмотрим все тонкости менструального цикла, опираясь на опыт и советы медицинских экспертов, тренеров и высококлассных спортсменов, чтобы помочь вам узнать, как работать со своими гормонами, а не бороться с ними.

Можно ли продолжать тренировки во время менструации?

На этот вопрос нет однозначного ответа просто потому, что реакция у всех разная. Дело в том, что время начала менструаций варьируется, но большинство женщин будут испытывать их регулярно, и это не должно мешать заниматься спортом.

Во время менструации гормоны работают по-разному. Некоторые не испытывают сильной боли или вялости во время менструации и живут и тренируются как обычно. Некоторые испытывают высокий уровень ПМС (предменструального синдрома) в дни, предшествующие кровотечению, что сопровождается множеством симптомов – и кто-то продолжает  чувствовать себя плохо в начале менструации, а у других эти симптомы проходят полностью. В зависимости от индивидуальной физиологии вы можете использовать первую неделю цикла как время для отдыха и восстановления сил или наоборот – для проведения интенсивных тренировок и участия в соревнованиях.

Если чувствуете, что можете, тренируйтесь в полную силу. Если нет, то отдыхайте. Самое главное – прислушивайтесь к своему телу.

Как происходят колебания ключевых гормонов в менструальном цикле

Менструальный цикл – это не просто неделя месячных, это весь период от начала кровотечения до следующей менструации. В среднем цикл длится 28 дней и состоит из 3 ключевых фаз.

В фолликулярной фазе, которая значительно укорачивается с возрастом и длится около 14 дней у женщин в возрасте 18-24 лет (по сравнению с 10 днями у женщин в возрасте 40-44 лет), происходит постепенный рост гормона эстрадиола вплоть до фазы овуляции. Эстрадиол необходим для поддержания здоровья костей и мышц, а также когнитивной функции.

Во время овуляторной фазы, которая длится около трех дней, происходит выброс лютеинизирующего гормона. В течение 36-48 часов происходит несколько волн высвобождения и значительно увеличивается его концентрация в плазме крови. В это время чуть снижается концентрация эстрадиола (но она все равно значительно выше, чем в начале цикла) и начинается плавный рост гормона прогестерона. Его основное предназначение – подготовить организм к беременности, в результате чего слизистая оболочка матки утолщается.

После овуляции наступает лютеиновая фаза, продолжительность которой составляет около 14 дней, и она длится до следующего менструального цикла. В этой фазе происходит рост прогестерона и снова возрастает концентрация эстрадиола, достигая пика к середине фазы. Затем все гормоны начинают плавное снижение и достигают исходных значений к началу следующего цикла.

Как концентрации эстрадиола и прогестерона влияют на организм в рамках цикла

Стоит повториться, что все люди разные и по-разному реагируют на колебания гормонального фона, но важно понимать эффекты, которые могут оказывать два ключевых гормона (эстрадиол и прогестерон) на протяжении цикла. По мере того, как уровень гормонов колеблется, вы можете заметить изменения в уровне энергии и температуре тела, в способности сосредотачиваться и мотивировать себя, а также в общем уровне работоспособности. И это важно учитывать в тренировках.

Эстрадиол – один из двух основных женских репродуктивных гормонов, вырабатываемых эндокринной системой. Его уровень растет во время фолликулярной фазы, пока не произойдет овуляция. Положительное влияние эстрадиола на когнитивные функции означает, что можно выбирать первую половину цикла для планирования и выполнения задач, требующих большого внимания. В это время можно заметить прилив энергии, что идеально для интенсивных и силовых тренировок.

Прогестерон – другой главный женский гормон, который секретируется во второй половине менструального цикла. Он вызывает повышение базальной температуры тела, что может быть особенно важно для тех, кто тренируется в жарком климате. Высокий уровень прогестерона также способствует появлению таких симптомов ПМС, как болезненность в груди, вздутие живота и перепады настроения.

Выделив время, чтобы рассчитать свой уникальный менструальный цикл, и разобравшись, как чувствуете себя на каждой фазе, вы сможете спланировать тренировки и соревнования. Вы будете точно знать свой уровень энергии и сможете запланировать отдых и восстановление на время спада.

Как адаптировать тренировки и график соревнований

Профессиональная велогонщица и тренер Ясмин Мюллер работает с 20 спортсменками разного уровня и возраста по индивидуальным планам, которые учитывают менструальные циклы.

«Я наблюдаю сильные различия в первую неделю менструального цикла, – объясняет Ясмин. – Многие мои клиентки в первые два или три дня менструации ощущают снижение работоспособности, что часто связано с болью. Они не могут выполнять интенсивные и силовые тренировки, – тогда как у других наступает прилив энергии, и они могут сильно прибавить. Во время фолликулярной фазы у них хорошее настроение, они хотят пробовать что-то новое».

Бывшая профессиональная велосипедистка и участница олимпийских игр Никки Браммейер, которая сейчас также тренирует, открыто говорит в своих социальных сетях о соревновательном опыте с учетом менструального цикла.

«Я обнаружила, что понимание колебаний гормонов на протяжении цикла позволяет мне работать со своим телом и лучше управлять энергией, – отмечает она. – Чаще всего я участвовала в соревнованиях в фолликулярной фазе. Но во время лютеиновой фазы, когда чувствовала себя не лучшим образом, я могла получить больший эффект от интенсивных тренировок, и если у меня был ключевой старт в это время, я шла на компромисс со своим телом. Это позволило мне быть добрее к себе и не ругать себя, если что-то не получалось».

Никки говорит, что нет нужды полностью переписывать тренировочный план. Необходимо лишь подстроить определенные тренировки под самочувствие.

«Я смогла синхронизировать тренировки с менструальным циклом и понимала, что происходит с моими гормонами в разное время в течение месяца. Тренировочный план не сильно изменился, но понимание своего тела позволило мне работать синхронно со своим организмом».

Как подготовиться к началу менструального цикла

Доктор Стейси Симс в своей книге «Как подобрать еду и физические упражнения в соответствии со своей уникальной женской физиологией» предлагает набор добавок, которые помогают смягчить тяжелые симптомы ПМС (если вы страдаете ими). Набор включает в себя следующие добавки, которые надо принимать каждый день в течение недели до начала менструации:

  • 250 мг магния

  • 45 мг цинка

  • 80 мг детского аспирина

  • 1 г омега-3 жирных кислот (льняное масло или рыбий жир)

Эту информацию мы приводим в ознакомительных целях – перед приемом любых препаратов и добавок необходимо сдать анализы и проконсультироваться со специалистом.

Ясмин Мюллер посоветовала некоторым из своих клиенток, страдающих ПМС, попробовать данные добавки, и отметила положительные результаты. «Те, кто употреблял добавки в течение недели, предшествующей менструации, как правило, легче переживали первую неделю менструального цикла», – объясняет она. Тем не менее, она признает, что это не волшебная пилюля: «Но для некоторых я все еще дорабатываю программу тренировок с менее интенсивными сессиями на этот период или даю время на восстановление».

План действий:

  • Изучите свой менструальный цикл и отметьте точки перехода между фазами

  • Сдайте анализы и проконсультируйтесь со специалистом о необходимости приема добавок

  • Проверьте, как переносите разные типы тренировок в каждую фазу

  • Адаптируйте тренировочный план и график соревнований под индивидуальные особенности

  • Прогрессируйте и добивайтесь успеха

Как месячные влияют на результаты спортсменок? Девушки стесняются обсуждать это с тренерами, но подстраивают циклы под старты

Больше о тренировках, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: unsplash.com/Andrew Tanglao, Gursimrat Ganda, Annika Gordon; pexels.com/Polina Zimmerman, Karolina Grabowska