10 мин.

Всероссийский полумарафон «Забег.РФ» теперь и в Китае. Все самое важное о старте 2023 года

Информация о событии:

  • Дата проведения: 4 июня 2023 года

  • Дистанции: 1, 5, 10, 21 км

  • Официальный сайт: забег.рф

  • Контакты для связи: support@heroleague.ru

Города: Архангельск, Белгород, Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Вологда, Воронеж, Горно-Алтайск, Гатчина (Ленинградская область), Екатеринбург, Зарайск, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Курильск, Курск, Кызыл, Липецк, Москва, Магадан, Майкоп, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ноябрьск, Омск, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Солнечный, Ставрополь, Тамбов, Тверь, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Чита, Южно-Сахалинск, Якутск, Ялта, Ярославль.

Онлайн-формат: Абакан, Анадырь, Астрахань, Барнаул, Биробиджан, Благовещенск, Брянск, Владикавказ, Владимир, Грозный, Иваново, Йошкар-Ола, Калуга, Киров, Кострома, Курган, Назрань, Нальчик, Нарьян-Мар, Орел, Пенза, Севастополь, Сыктывкар, Улан-Удэ, Чебоксары, Черкесск, Элиста.

Зарубежные забеги: Китай (Пекин, состоится 24 мая), Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан.

О событии

Забег РФ – крупнейший в мире полумарафон с одновременным стартом, основанный в 2017 году и прошедший тогда в 10 городах России. С каждым годом количество городов-участников растет: в 2018 году – 15 городов, в 2019 году – 19 городов, в 2020 году – 31 город, в 2021 году – 61 город. По итогам 2020 года Забег РФ был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В 2023 году полумарафон пройдет в 59 городах России и еще в 27 городах в формате онлайн.

Также в этом году Забег РФ впервые выйдет на международную арену: серия проведет старты в Армении, Беларуси, Китае, Кыргызстане и Таджикистане.

Забег РФ организуется командой Лига Героев, авторами проектов «Гонка Героев», «Игры Героев» и «Арена Героев».

Рекорды соревнований были установлены в 2020 году в рамках «Московского полумарафона»: 1:04.24 у мужчин (Ринас Ахмадеев) и 1:10.29 у женщин (Елена Коробкина).

Программа

Старт забега будет дан в воскресенье 4 июня одновременно во всех в городах в 9 часов по московскому времени. Подробная программа мероприятия, порядок выдачи стартовых пакетов и другая полезная информация находится на вкладке каждого города на официальном сайте организаторов – забег.рф.

Cтоимость участия

Стоимость варьируется от города, дистанции и времени регистрации на событие и на данный момент находится в диапазоне 1000-3000 рублей. Подробности можно узнать на сайте организаторов на вкладке вашего города, выбрав соответствующую дистанцию.

Для получения стартового пакета необходимо предоставить следующие документы:

  • номер билета из личного кабинета;

  • документ удостоверяющий личность;

  • оригинал медицинской справки (сдать можно копию).

Количество участников

Реклама 18+

Суммарное количество участников – более 100 тысяч человек. В 2022 году на старт вышло около 120 тысяч бегунов, а в 2023-м ожидается до 150 тысяч спортсменов. Каждый год организаторами определяется беговая столица России. В расчете учитываются следующие критерии: средний километраж, пройденный участниками; процентное отношение участников к численности населения города; средняя скорость прохождения дистанции всеми участниками.

В 2017 и 2018 годах беговой столицей была названа Казань, в 2019 – Владивосток, в 2020 и 2022 – Нижний Новгород, в 2021 – Санкт-Петербург.

Отзывы участников о Забеге.РФ в разных городах

Катя Казакова, о забеге в Санкт-Петербурге: «В 2023 году Забег.РФ проходил в июне вместо привычного мая. Получалось, что через неделю после него был другой старт, в котором я планировала участвовать. Поэтому Забег.РФ не бежала, но решила поддержать друзей и других спортсменов.

В Санкт-Петербурге здорово организовали работу с точками поддержки: заранее распределили конкретные точки на протяжении всей дистанции, для каждой точки предоставили модератора с фирменным реквизитом: трещетками, палками-стучалками для болельщиков и звуковика с колонкой.

В этом году на Забеге.РФ нельзя было приехать и поставить флаги своей компании или клуба без согласования с организаторами, так как это воспринималось, как несанкционированная реклама. Даже музыку можно было включать только из разрешенного и подготовленного организаторами плейлиста. Дизайн оформления точки нужно было согласовывать. Но это единственный случай, когда так жестко было. На других забегах обычно нет такого – вставай, где хочешь, и ставь свои флаги.

Перед забегом менеджер нашего клуба связался с организаторами и они предложили на выбор несколько точек для болельщиков. Мы выбрали точку на Воскресенской набережной, у корабля «Полтава». Это место легко найти, если звать болельщиков присоединиться: в 3 км от финиша, рядом с крупными улицами и станцией метро, с четким опознавательным знаком. Маршрут полумарафона проходил мимо этой точки два раза. Так что поддержать бегунов можно было дважды за их дистанцию и точно успеть снять фото-видео знакомых и друзей. 

Поддержка была особенно важна в тот день, так как испортилась погода – шел ливень с сильными порывами ветра, местами град. Болельщики могут воодушевить бегуна на то, чтобы ускориться и даже улыбнуться, несмотря на усталость и погодные условия. И это не односторонний процесс, а обмен – благодарность и целеустремленность бегунов заряжает, радует и вдохновляет болельщиков».

Ярослав Лаврентьев, о забеге в Великом Новгороде: «Трасса рабочая, но не самая простая. Приложение Strava показывает набор около 30 метров на 10 км. Кстати, 10 км были промерены идеально! Горки есть, тягунки так сказать – один продолжительный, один поменьше, одна довольно крутая горочка. Большая часть трассы проходит вдоль реки Волхов – в мае было очень ветрено. Часть дистанции – по плитке на набережной. Если рассматривать вопрос красоты, то Великий Новгород – one love: кремль, набережная, парк, центральная улица Газон…»

Сергей, о забеге в Красноярске: «Я бежал Забег.РФ в Красноярске в 2021 и 2022 году, в 2021 году общее количество участников на всех трех дистанциях было около 350 человек. Поэтому пробег был скромным в плане награждения и проведения. В 2022 году на этих трех дистанциях было уже 1500 человек – организация была интереснее, большее количество награжденных и спонсорские подарки. Трасса, по которой проходит забег в Красноярске, очень интересная.

В основном она проходит по острову Татышева: бежишь по асфальтированным дорожкам и  туристическому маршруту. Так как остров – городское место отдыха, где много досуговых мест, то во время забега присутствует много зрителей и болельщиков. Кроме зрителей и туристов на острове в большом количестве встречаются местные жители – суслики. Они тут как голуби в мегаполисе – ничего не боятся и клянчат еду у прохожих.

После острова выбегаешь на Вантовый мост и наслаждаешься видами Енисея. На этом участке есть небольшие горки. Далее трасса проходит по набережной Енисея, тут тоже есть чем полюбоваться: кораблики, кафешки, все прелести набережной, а в Красноярске всегда уделяли ей должное внимание.

Ветра по трассе нет, так как бежишь в парковой зоне, вокруг много деревьев, если только на мосту немного поддувает, но это и нормально.

Еще могу добавить, что на этом забеге хорошая организация, площадка старта и финиша размером с Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге, что очень удобно для участников и зрителей – все могут разместиться.

Кстати, оба раза, когда я бегал в Красноярске, в старте принимал участие губернатор города».

Ольга Пантелеева, о детском забеге в рамках Забега.РФ в Москве: «Детский забег проходил после финиша основных дистанций. Очень долго ждали в стартовом коридоре, так как перед детским забегом стартовали взрослые участники на 5 км. Дети бежали со взрослыми, так как было много народу и трасса проходила по городу, потеряться детям было бы несложно. Но ребенок был доволен».

Реклама 18+

Виктор Будашов, о забеге в Нижнем Новгороде: «Немного контекста. Нижний Новгород участвует в Забеге.РФ уже седьмой раз. До 2023 года у нас в городе в рамках Забега.РФ проходил свой полумарафон «Беги, герой!», но он шел в зачет Забега.РФ. В этом году организаторы стартов почему-то не договорились. Поэтому у нас с перерывом в две недели было два полумарафона: в мае – «Беги, герой!», в июне – Забег.РФ.

Получилось, что основное, более статусное мероприятие, было «Беги, герой!»: хорошая трасса, много зрителей, крутой стартовый пакет, много рекламы. А Забег.РФ будто на коленке подготовили буквально за месяц, поэтому он получился немного скомканный: мало анонсов, мало участников, – и поэтому более камерный, спокойный.

Трасса забега проходила по Нижне-Волжской набережной и по прилегающим окрестностям. Стартовый городок расположился около монумента катер «Герой». К нему надо было спускаться пешком по Чкаловской лестнице (442 ступени). Приятное начало полумарафона. Раньше это было основное место, потом построили стадион, и стартовый городок для забегов переместился туда.

Так как народа было немного, в кластерах было свободно. Я не рвался вперед, но оказался среди тех участников, которые пересекли стартовую линию в первые 30 секунд.

На полумарафоне мы бежали два круга по 10 километров – вдоль одной набережной туда-обратно 5 километров. Дистанцию не очень четко разметили: полумарафон был на 500 метров длиннее. Трасса была не сложная, потому что набережная – это прямая без подъемов и спусков. Там есть два небольших уклончика, все остальное ровное. Это позволяет оптимально разложиться по дистанции: не надо продумывать, как бежать в горку, каким темпом, как потом будешь нагонять.

Пунктов питания было немного: была вода, бананы были, кажется, что все. Все самое базовое. Было ощущение, что сильно недоспонсировали мероприятие. В стартовом пакете была только майка и номерок. Ни печенья, ни даже бутылочки воды, никаких спонсорских буклетов.

Маршрут, по-моему, довольно красивый: набережная была отремонтирована перед Чемпионатом мира по футболу. Город, конечно, на таком маршруте не посмотришь, но виды все равно красивые на Волгу, стадион и городки на другом берегу. Благодаря небольшому количеству людей не было заторов в месте, где обычно сливаются дистанции полумарафона и более маленькие. 

Болельщиков было не так много, точек поддержки от организаторов одна или две. Наверное тем, кто бежал 5 или 10 км, или в первый раз, хотелось бы чуть больше праздничной атмосферы. Этого не хватало. Для меня внешняя атрибутика праздника спорта была не так важна, поэтому забег мне понравился. Мне важно было просто очередной полумарафон в копилочку положить. Хотелось бы побегать и в других городах – классный вид такого своеобразного туризма, когда ты приезжаешь на несколько дней, гуляешь, узнаешь город, участвуешь в забеге».

Реклама 18+

Первый забег: где сделать справку? За сколько приезжать в стартовый городок? Что взять на старт?

Больше о тренировках, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: забег.рф