11 мин.

«Проклятие» Кардашьян в NBA: правда или вымысел?

 Предупреждение: не читай эту статью, если ненавидишь все, связанное со светской хроникой(хотя тут ее почти не будет). Статья написана исключительно в развлекательных и исследовательских целях.

 В философском словаре Спонвиля есть очень интересное определение слова проклятие.

"Проклятие - это пожелание зла посредством слов. Заблуждение считать проклятие магией, поскольку на самом деле оно не содержит ничего, кроме ненависти и суеверия. Лучше всего просто посмеяться над проклятием. Если трудно остаться к нему равнодушным, стоит хотя бы попытаться не показывать виду,что оно вас задевает."

По моему скромному мнению, слова французского философа очень хорошо отражают суть этого слова, ведь изначально оно несло лишь одно определение -  анафема, т.е. отлучение от церкви. Закончив с этим кратким курсом этимологии, я бы хотел постараться ответить на один вопрос.

Правда ли то, что в XXI веке, в сильнейшей баскетбольной лиге мира, в которой  крутятся миллиарды долларов,  и в которой играют лучшие атлеты со всего мира, есть «проклятие» со стороны одной американской семьи по фамилии Кардашьян?

В связи с недавними событиями, касаемо небезызвестного Тристана Томпсона, рассмотрим топ-5 «жертв» этого явления.

1. Крис Хамфрис 

Крис сейчас играет в Атланте. Вы знали об этом? Я нет. Для меня Крис Хамфрис - это мощный форвард команды «Бруклин Нетс» 2 сезонов: сезона 10/11 в котором у него было 10 очков и 10.4 подборов в среднем за игру и  сезона 11/12, в котором он набирал в среднем 13.8 очков и 11 подборов. На следующий год показатели Криса снизились примерно вдвое. От дабл-дабла в среднем за игру остались лишь скромные 5.8+5.6. при значительном снижении игрового времени. Что же произошло?

 Ким Кардашьян и Крис(Кардашьян) Хамфрис поженились 20 августа 2011 года. Через 72 дня Ким подала на развод из-за «непримиримых разногласий». Не будем вдаваться в подробности этого развода и брака, который называли и пиар-ходом и мошенничеством. Забудем также то, что Крис хотел вернуть многочисленные свадебные подарки от своей возлюбленной и долго не соглашался на развод.

 После отношений с Ким, карьера Криса стала медленно катиться к нулю. Он подписал хороший контракт с «Нетс" - 24 миллиона на 2 года( тогда в Бруклине уже начиналась «эпидемия маразма»). В июле 2013 года он стал частью сделки по обмену Кевина Гарнетта, Пола Пирса и остатков Джейсона Терри, и отправился в направлении штата Массачусетс. Отыграв год в Бостоне, его подписал Вашингтон по sign-n-trade. Его показатели продолжали уменьшаться. Изредка он показывал, что все еще качественный игрок, хорошо выходящий со скамейки и помогающий команде. Даже в какой то момент добавил в свой арсенал трехочковый бросок забив 5 из 8 в игре против Орландо( примечательно, что тогда прошло более 10 лет с момента его последней трешки в чемпионате). Но к сожалению, он так и не вышел на свой прежний уровень времен «Нетс». 

 2. Ламар Одом 

Не скрою один из моих любимых игроков не только в этом списке, но и за всю историю лиги. Плеймейкер с ростом 208 см, разгоняющий атаки в быстром прорыве, разбирающийся в посту и обладающий невероятным чувством игры на щитах. Дважды чемпион NBA. Лучший шестой игрок лиги в 2011. Теневой MVP Финала 2010. Сладкоежка. Бывший муж Хлои Кардашьян. Наркоман.

 Ламар Одом и Хлои Кардашьян поженились в сентябре 2009 года после месяца отношений. После свадьбы, Ламар еще продолжал на автопилоте играть на должном уровне. Титул чемпиона NBA 2010, выигранный в частности, благодаря потрясающей игре Одома, тому подтверждение.

После сезона 2010-11 он оказывается в "Даллас Маверикс", после того, как Дэвид Стерн заблокировал тройной обмен по которому Крис Пол отправлялся в "Лейкерс", Пау Газоль в "Хьюстон", а сам Ламар должен был оказаться в "Нью-Орлеан Хорнетс". Но трейд сорвался и Одом, оскорбленный таким отношением со стороны руководства "озерных" попросил обмена в другую команду. Его показатели начинают падать, он уже не показывает той самой искрометной игры.  Начинаются конфликты с тренером и все это усугубляется постоянными скандалами с женой.

 Сразу после женитьбы,(которая, кстати была освещена в шоу "Семейство Кардашьян")Ламар погружается в пучину светской жизни, бесконечных фотосессий и тусовок.

Трудно быть профессиональным баскетболистом. Еще труднее быть профессиональным баскетболистом, играя за команду из Лос-Анджелеса(даже в "Клипперс" жизнь - не сахар). Но еще труднее быть профессиональным баскетболистом, играющим за "Лейкерс" и быть в отношениях с известной светской львицей и ее безумной семьей, армия фанатов которой, превышает вместимость "Стейплс центра" в сотни раз.

Соблазны большого города и скандалы не могли не отразиться на Ламаре.

Как сам он впоследствии говорил, эти отношения пошатнули его уверенность и выпустили "внутренних демонов",  с которыми он уже не смог справится.

После одного сезона в Далласе, в рамках четырехсторонней сделки он возвращается в город ангелов, уже правда в "Клипперс". Следующий сезон станет последним для Одома в  NBA. Через 2 года его найдут лежашим на полу, без сознания в публичном доме недалеко от Лас-Вегаса. В крови естественно найдут остатки тяжелых наркотических веществ и алкоголя. К этому времени брак Хлои и Ламара уже разрушен основательно, развод по разным причинам не оформлен. Тем не менее как только Одома госпитализируют,вся семья Кардашьян в полном составе посещает его. Бывшая жена не отходит от него, пока он не приходит в себя. Дальше следует поддержка от всего баскетбольного мира, и реабилитация, с переменным успехом продолжающаяся до сих пор. Возможно мы увидим Ламара этим летом во втором сезоне лиги BIG3 и жаль, что мы уже не увидим его в NBA.

3. Джеймс Харден

 

Будущий обладатель приза самому ценному игроку и худший флоппер NBA по версии фанатов "Юта Джаз" попался в сети все той же Хлои Кардашьян. До женитьбы дело не дошло, но эти отношения сказались на Хардене не в лучшую сторону.

Они начали встречаться в июне 2015 года и закончили свои отношения примерно через год, в тот момент, когда Ламар Одом стал бороться за свою жизнь ,проведя несколько дней в коме.

Джеймс провел сезон 2015-16 индивидуально на очень высоком уровне. Я бы даже сказал потрясающе. Он отыграл все 82 игры. Он закончил сезон с рекордными на тот момент в карьере 29 очками, 6 подборами и 7.5 передачами в среднем за игру. Он рассматривался как один из основных кандидатов на MVP.

К сожалению командные результаты оставляли желать лучшего. "Хьюстон" (41-41) залез в уходящий поезд под названием "Плей-офф", только в последний вагон и сразу попал на "Голден Стэйт", проводящий лучший сезон в истории (73-9). Результат 1-4 и вылет в первом раунде для "Хьюстона" был закономерен.

После расставания с Хлои, в интервью Харден отметил, что "тот год был худшим для меня в жизни. Это лишнее внимание мешало мне, мое лицо появлялось, то там, то тут - без особой на то причины."

Тем не менее, после отношений карьера Хардена не пошла на спад. Он продолжает восприниматься, как один из сильнейших игроков лиги и ведет свою команду к заветному титулу чемпионов NBA. Возрадуемся же, что мы до сих пор имеем удовольствие наблюдать этого яркого игрока в действии, а не переживаем за его здоровье от злоупотребления антидепрессантов и других неблагоприятных веществ.

 4. Блэйк Гриффин

Самый атлетичный игрок нашего списка, 1-й номер драфта 2009 года, лучший новичок, победитель слэм-данк контеста и человек, в которого верит Стэн ван Ганди - Блейк Гриффин.

Блейк встречается с Кендалл Дженнер, еще одной сестрой вышеупомянутой Ким и Хлои. Отношения между звездным игроком и моделью начались сравнительно недавно, а именно в октябре 2017 года( согласно данным самой желтой прессы). Пусть вас не смущает ее фамилия, она взята от ее отца, который теперь является трансгендерной женщиной, а еще национальным героем в США(я же говорил лучше не вникать в это ******).

В начале сезона 17-18, а именно за первые 4 месяца, Блейк набирал лучшие в карьере 22,6 очка в среднем за игру. Но это было больше связанно с тем, что Крис Пол перевез свой талант в "Хьюстон" развязав руки тяжелому форварду, а не с тем что Кендалл поработала с ним над броском с дистанции. Тем не менее, как и в ситуации с Харденом, результаты команды Блейка были далеки от идеальных и 29 января 2018 года Блейк был обменян в "Детройт", где составил (на бумаге) мощный фронт-корт с Андре Драммондом. Учитывая, что его новая команда не попала в плей-офф, рисунок игры выглядит отвратительно, и платежка команды теперь забита его 173 миллионами на 5 лет, остается только задумываться о правильности такого варианта для "Пистонс". Ну да бог с ними.

Судя по светской хронике, Гриффин продолжает встречаться с Дженнер. Как на нем это отразится в дальнейшем - не берусь утверждать. За неполный год "отношений" он был вынужден переехать с большого рынка Лос-Анджелеса в один из самых криминальных городов Америки, к тому же являющимся банкротом, и получил травму из-за которой пропустил почти 2 месяца. И даже соседство с Эминемом, думаю не очень поднимает настроение Блейку.

5. Тристан Томпсон  

Последний в нашем списке, но не последний по значимости, чемпион NBA и любитель горячих стриптизерш - Тристан Томпсон.

Карьера Тристана развивалась планомерно. Он игрок, не хватавший звезд с неба. Рабочая этика, полная выкладка на площадке, заряженность на борьбу и работа на щитах - все это мы привыкли видеть в исполнение Тристана в течение нескольких сезонов подряд. Да, он не обладал и не обладает поставленным броском. Да, он менял бросающую руку(что??). Но его самопожертвование всегда ценилось на площадке. До момента прихода нашей старой знакомой доминирующей в этом списке - Хлои Кардашьян.

Они начали встречаться летом 2016 года, после завоевания "Кливленд Кавальерс" первого титула в истории франшизы. Видимо это настолько вскружило голову Тристану, что он окунулся в отношения с теледивой целиком. Уже тогда шутки и мемы про то, что "проклятие Кардашьян" добралось до Леброна, были на каждом углу интернета. Тем не менее следующий сезон прошел довольно успешно для "Кэвс": они добрались до финала, пусть и уступили в 5 матчах "Голден Стэйт". Сам же Тристан при всем этом, ощутимого прогресса в свою игру не внес. Показатели его остались на прежнем уровне, но все ждали от него хотя бы небольшого шага вперед. В ноябре сезона 17-18 Томпсон получил травму из-за которой выбыл почти на месяц. Суммарно из-за разных травм он провел всего 53 игры. Все бы ничего, но до этого сезона за пять лет Тристан пропустил всего 4 игры, попутно отыграв 400 игр подряд, став первым игроком франшизы, кто сделал это. Совпадение ли то, что игровой спад Томпсона начался именно в этом году ,когда Хлои забеременела и ждала первого совместного ребенка с центровым "Кэвс"?

У них были довольно здоровые современные отношения, с взаимным признанием любви и без больших скандалов. До определенного момента, пока в сеть не попали кадры того, как Тристан целуется с двумя девушками в клубе, а затем еще попадает в объективы камер возле отеля с одной из них, стриптизерешей, Лани Блэйр.

Лани Блэйр

Ах да, Хлои к тому моменту была уже на шестом месяце беременности.

Тристан подвергся мгновенной обструкции со стороны фанатов семьи Кардашьян и был раскритикован многими болельщиками, кричавших неприятные слова на аренах по всей Америки.

Тем не менее, судя по последним новостям, Хлои простила неверного возлюбленного и сейчас они помирились. Но игра Тристана от этого лучше не стала. И Леброн продолжает тащить "Кливленд" в одиночестве.

 И непоследок

Очень много из написанного здесь, чисто субъективное мнение, не имеющее четкой доказательной базы.  И очень сложно всерьез предполагать то, что какая-то семья может оказывать такое серьезное влияние на игроков, и тем более звезд, которые умеют и должны справляться с давлением. Совпадение ли то, что все игроки связывающиеся с Кардашьянами неизбежно тормозят свой рост или начинают планомерно идти ко дну, игровому и социальному?

Конечно же Кардашьяны не виноваты во многих вещах, происходящих с вышеупомянутыми игроками. Вряд ли кто-то из них подносил косячок Ламару Одому. Маловероятно, что Гриффин получил травму колена в ноябре 2017 из-за халатности Кендалл. И думаю, что не Кардашьяны виновны в том, что Харден продул серию плей-офф против величайшей команды в истории(по результату в регулярке).

Думаю, что основная проблема здесь заложена в излишнем давлении оказываемом извне. От фанатов баскетбола, поклонников светской хроники и семьи Кардашьян в частности. Их суммарное количество подписчиков в социальных сетях приближается к миллиарду. Да, это не показатель. Но нельзя отрицать, что дополнительный свет софитов, шумиха в прессе, бесконечные фотосессии и участия в реалити-шоу, точно не помогают атлетам, для которых психологическое здоровье зачастую важнее, чем физическое. 

Существует ли "проклятие" на самом деле и имеет ли оно влияние на игроков NBA? Пусть каждый решит для себя, во что он верит и каких взглядов придерживается. Я верю, что все это бред, а баскетболисты такие же люди, иногда не справляющиеся со своими пороками и недостатками.

Все болезни от нервов, как говорится в известном изречении, а нервы семья Кардашьян потрепать умеет как следует. Будем надеяться на то, что ни один спортсмен более не пострадает при съемках этого "шоу жизни".

Фото: Fotobank; www.Gettyimages.ru/James Devaney/Andrew D. Bernstein/NBC; independent.ie ; instagram.com/laniblair