7 мин.

История Евгения Шегояна

 

Сентябрь 2011 года. 

Джокович выигрывает US Open. Под Ярославлем разбивается Як-42, с хоккеистами клуба «Локомотив». Сборная России по футболу выигрывает чемпионат мира по футболу. Пусть и по пляжному. 

 Но все это кажется очень далеким. Особенно, если ты на другом конце земли, и тебе даже нет девятнадцати.  

Во Владивостоке стоит лето. Исторически сложилось так, что сентябрь довольно теплый месяц. С моря дует теплый бриз, а количество красивых девушек на улице, стремится к бесконечности. Мы бредем с ним по улице, и заходим на баскетбольную площадку. Тут много взрослых и детей, которые проводят свой выходной с пользой. Мы проходим вглубь площадки, и несколько подростков начинают шептаться за нашей спиной. 

 - Это точно он, ты че не видишь?  

- Да успокойся это не он, че бы он тут делал. 

- Так у нас же «молодежку» сделали, вот и подписали его наверно. 

- Может и он, охренеть, как он смог перепрыгнуть Ховарда, не очень то и высокий…

 Женя еле заметно улыбается и идет дальше. Таким он и останется в памяти многих. Через три года, Евгения «Молодого» Шегояна, одного из самых талантливых игроков и данкеров России не станет. 

Смотреть с 13 минуты.

 На рингтоне у Жени, стояла песня “I believe I can fly”. Символично, что сам Шеги не предавал этому большого значения, но летать он и правда умел. 

С баскетболом он познакомился обычно. как и многие из нас. Тренеры ходили по школам, и выбирали высоких мальчиков и девочек, приглашая их на секцию. Так и произошло с семилетним Женей, который уже тогда был выше одноклассников. Уже к десяти годам, он стал полноценно заниматься баскетболом, выступая за разные спортшколы Москвы. В том числе за СДЮСШОР №56, альма-матер многих баскетболистов и баскетболисток сборной России.

Женя всегда выделялся среди сверстников своей скоростью, владением мячом и прыжком. Тренер делал на него определенные ставки, и Шеги всегда был капитаном команды. 

Женя забил свой первый данк в 12 лет и уже не мог остановиться. Это придавало ему уверенность и было делом его жизни. Он стал постоянным участником и победителем многих слэм-данк контестов. Собственно, и прозвище «Молодой» прикрепилось к нему как раз там. Популярность бросков сверху в баскетбольном мире на тот момент, была сопоставима, разве что с популярностью стенд-апа сейчас. И «стенд-ап» Жени был потрясающим.  

Именно прыжок давался ему так легко, что все ошибочно полагали – это врожденное. Безусловно, предпосылки для этого у него имелись, но Шеги всегда дополнительно работал над этим компонентом. С раннего возраста. Он хвалил популярную на тот момент программу для прыжков «Air Alert», хотя многие колени других баскетболистов были уничтожены ею. Уже будучи игроком молодежной команды «Спартак-Приморье», он всегда оставался после тренировок, работая именно над данками. Иногда по несколько часов. 

Игровая карьера Шегояна была волнообразной. Он был одним из самых многообещающих игроков системы московского «Динамо», привлекался к тренировкам с основной командой. Уже должен был подписать новый контракт, но в 2011 году мужской клуб «Динамо» закрылся, оставив большие долги после себя. Жене пришлось искать новую команду. Ей стала молодежная команда «Спартака-Приморье», выступающая тогда в ПБЛ, предшественнице лиги ВТБ. Жене было тяжело найти себя в новой роли, ввиду того, что постоянные «спускания» игроков с основной команды, не оставляли молодым игрокам достаточного игрового времени. Тем не менее, он бывало выдавал перфомансы, будучи одним из самых юных игроков команды. 

15.20.18.16.  Не так много очков. Согласен. Но уровень Молодежной Лиги тогда был очень серьезен. За «Локомотив» выступали будущие игроки сборной России - Зубков, Коробков, Колюшкин. За «ЦСКА» - Гудумак, Астапкович и Комолов. За «Триумф» - Лазарев и Кулагин. Женя смотрелся очень солидно. На позиции второго номера, он мог привнести в игру скорость и атлетичность. Он не был выдающимся снайпером, но и оставлять его одного на дуге было нельзя. В защите же, он нередко пользовался своей латеральной скоростью, чтобы «душить» разыгрывающих противников по всей площадки. 

До сих пор вспоминаю момент, когда в игре против молодежной команды «Нижнего Новгорода», он убегал в отрыв один на один с кольцом. Конечно, все ожидали чего-то захватывающего – бросок сверху на 180 градусов или «томагавк», но Женя решил исполнить…данк под ногой. Прямо в игре. Даже учитывая, что он его не забил (попал в душку) – сказать, что все охренели удивились – не сказать ничего. Настолько Женя был уверен в себе. Человек с потрясающей харизмой и генератор шуток в любой компании. 

После завершения сезона в молодежной команде из Владивостока, он вернулся в Москву. Следующий год, он играл в любительском баскетболе, затем в Армении, пока ему не поступило предложение от команды «Муссон», города Севастополь. Обострение тогдашней ситуации на Украине, сказалось и на команде «Муссон». Снявшись с чемпионата Украины, они заявились в Высшую лигу чемпионата России. #спортвнеполитики

 Евгения пригласили в команду, где он сразу стал одним из лидеров команды. На позиции комбогарда, он стал раскрывать свой потенциал, собирая показатели близкие к трипл-даблу. Конечно, уровень Высшей лиги оставлял желать лучшего на тот момент, но и Женя смотрелся на голову выше остальных. Он подтянул бросок. Стал больше отдавать передач и вести игру через пик-н-роллы. Все шло хорошо.  

 На следующий сезон, Шеги должен был играть в Суперлиге. Но этого не произошло.

... 

«Евгений Шегоян найден мертвым в Севастополе»

Этому заголовку предшествовала череда событий, через которые прошли близкие, друзья и знакомые Жени. 26 декабря 2014 года, команда «Муссон» почти в полном составе отдыхала в ночном клубе. Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство спортсменов пьют алкоголь. Некоторые курят. Это факт. Причины, по которым это происходит, и этическую сторону этого вопроса, мы рассматривать не будем. 

Та пятница не стала исключением. Предновогодние дни и у команды впереди несколько выходных – можно позволить себе расслабиться. Некоторые из игроков были с девушками и женами. Все чинно и благородно.  

Что произошло в ту ночь наверняка – не знает никто. Или знает, но никогда не скажет. По официальной версии следствия, смерть молодого человека носила «некриминальный характер. В состоянии алкогольного опьянения, он захлебнулся в воде». Выйдя из клуба и пройдя приличное расстояние – он свалился с набережной прямо в море. 

На пропажу сразуникто и не отреагировал. Всякое бывает. Отмахивались на то, что парень просто "отдыхает" где-нибудь. Но в какой-то момент забили тревогу. А уже 1 января, тело Жени подняли со дна Артиллерийской бухты...

К смерти Жени много вопросов, которые сгодятся больше для документалки Netflix, чем для статьи автора, который пишет с ошибками. Но вопросов много.   

Как так получилось, что его запечатлела только одна камера наружного наблюдения?

Как так получилось, что он остался ОДИН в ночном клубе из всей команды, учитывая, что есть неписаное правило среди спортсменов, где вы следите друг за другом, чтобы никто не «накуролесил»?

Если он просто свалился в воду, то как он дошел до этого места, ведь расстояние было не близкое?

Почему не вызвал такси?

Почему полиция не стала проводить дополнительное расследование, хотя были многие несостыковки?

И почему об одном из самых ярких баскетболистов и данкеров России, просто забыли?

 К сожалению, в нашей стране не любят доходить до правды. Она у каждого своя. И цель этого текста — не обвинить или обидеть кого-то. Женю этого не вернет. Я хотел всего лишь вспомнить замечательного человека, баскетболиста, данкера и друга..

 Для меня, ты навсегда останешься тем светлым парнем, который перепрыгнул Ховарда и на полеты которого, я смотрел с восхищением. 

 8 апреля 2021 года Жене Шегояну исполнилось бы 28 лет.