6 мин.

Спартак - Барыс. Свободное падение

Звание самой результативной команды «Барыс» подтверждает уже на 3-й минуте. К этому времени гости создают три момента у ворот Иванова и открывают счет в матче. Сначала нападающий астанинцев каким-то умопомрачительным образом попадает в штангу, находясь напротив пустых ворот, тут же Иванов, уже лежа на льду, отбивает шайбу щитком. «Спартаку» удается выбросить шайбу, но уже в следующей смене Грэттон слева спокойно входит в зону и отправляет шайбу в дальнюю девятку над плечом Иванова – 0:1. И не скажешь, что «Барыс» проводит четвертую игру подряд на выезде, настолько свежими выглядят гости.

У «Спартака» первые более-менее опасные моменты появляются в большинстве. Куинт дважды проверяет готовность Ахонена, а затем после паса из-за ворот с «пятака» бросает Никулин – точно во вратаря. «Барыс» и сам играл, и «Спартаку» давал. Причем не только давал, но еще и помогал. Никулин в чужой зоне перехватил шайбу и сделал пас в центр Жердеву, тот бросил, Ахонен отбил влево от себя, но точно на Никулина – 1:1. Следом спартаковцы организуют выход 2 в 1, Крутов притормаживает в зоне «Барыса», находясь на усах, и делает пас партнеру, но того догнал вернувшийся назад защитник и момент был упущен.

В большинстве и те, и другие действуют неубедительно, а вот в равных составах постоянно создают моменты. Кулик финтит в углу площадки, уходит от соперника, вылезает на ворота и не проталкивает шайбу в ворота. Вернуться назад возможности уже нет. «Барыс» убегает в атаку 2 в 1, бросок Руденко Иванов парирует, но шайба попадает в конек примчавшемуся на помощь Жердеву и залетает в ворота – 1:2. Курьезный гол.

Во втором периоде «Барыс» не сбавил обороты и продолжал атаковать, а вот спартаковцы практически не угрожали воротам Ахонена. Да и удаления в составе красно-белых посыпались одно за другим. «Спартак» в меньшинстве снова сыграл великолепно, но при этом вновь из рук вон плохо выглядел в большинстве. Первый опасный момент у ворот «Барыса» во второй двадцатиминутке на 39-й минуте создал Кулик. Он совершил сольный проход и из-за ворот выдал передачу на клюшку Андерсону, но тот не попал по шайбе. Мог отметиться первым голом и Жердев, бросивший в Ахонена с «пятака».

В третьем периоде, как и в первой двадцатиминутке, болельщики увидели открытый хоккей. Хозяева могли сравнять счет, но завершения в этих эпизодах не было. Крутов продрался по правому борту и выдал в центр классный пас на Юнькова – шайба ударилась о штангу, и безнадежно отлетела в сторону от ворот. Жердев по правому краю убежал от соперника, организовал выход 2 в 1, но пас Николая перехватил защитник, положивший клюшку на лед.

Иванов, дебютировавший в основном составе, у противоположенных ворот тоже не скучал без работы, ему в этот вечер хватало острых ощущений. Счет 1:2 держался до 54-й минуты. Юньков, делая передачу через центр своей зоны, попал в судью, шайбу подобрал Гаврилин, бросил, Иванов отбил, но среагировать на добивание с «лопаты» Рахманова уже не смог – 1:3. Отыграть две шайбы за 6 минут было практически невозможно, а 3 шайбы за 2 минуты – нереально. Мегалинский ошибся, выкидывая шайбу по борту, а Ландин не стал долго думать и бросил в сторону ворот, Иванов был закрыт и пропустил в дальний угол – 1:4.

К чести подопечных Федора Канарейкина, они за оставшиеся 129 секунд сделали попытку спастись, и едва не сделали это. Бодров вошел в зону «Барыса», уехал за ворот и оттуда сделал передачу на «пятак», где защитники забыли Козлова – 2:4. Главком красно-белых идет ва-банк, снимает вратаря и его команда забивает еще раз! Сергеев совершает наброс от синей линии, Шпирко подставляет клюшку, и шайба влетает за шиворот Ахонену – 3:4! И играть еще 26 секунд! Хозяева успевают перевести игру в зону «Барыса», но зацепиться за шайбу не получается. Поражение...

Оффсайт (с)

Кипер, решение поставить Иванова против одной из самых атакующих команд, само по себе было спорно, так что в принципе я что-то подобного ждал. Иванов держался сколько мог - да 2 шайбы в той или иной мере на его совести, да и уверенности с ним особо не было, справедливости ради команда могла и помогать в обороне, а то просто потрясающе бездарно сегодня оборонялись. По броскам Иванов тоже выглядит не лучше 22 из 26, 84.6% - ну очень слабо, конечно.

Дефы, я просто не понимаю почему от матча к матчу они играют всё хуже и хуже. Сегодня такое ощущение, что они вообще забили на оборону и 4 пропущенные шайбы, это ещё дёшево отделались. В очереднй раз нас ловят на гусарских походах защитников в атаку, а кто обороняться будет? Это ещё пол беды, так ведь и в атаке ничего у дефов не ладится. Худший Мегалинский и Женя Кулик, он мне нравится своей смелостью, но столько ошибок делает, караул и нас за это теперь начали результативно наказывать. Лучший, думаю, Бодров. Капитан провёл хорошую игру, возможно пока лучшую в сезоне для себя, так же Валера Васильев прибавляет, это заметно.

Напы, до поры, до времени просто бездарно играли, затем пару раз трепыхались и всё. Так не играют, это я ещё про розыгрыш лишнего молчу. Неужели приход Жердева так повлиял, не пойму... Первое звено надо разбивать, по-моему они затухают в таком сочетании, обязательно нужны перестановки в звеньях. Очень слабо в борьбе сегодня, некоторые так вообще провалили игру, большинство сыграло ниже своего уровня. Счёт не должен вводить в заблуждение, было бы 1:5 никто бы не удивился. Худший Миша Юньков, однозначно провал - провалов, на нём - ужасающий матч от него по всем параметрам. Лучший Козлов, всем бы так биться, как ветерану и очков у нас было бы не в пример больше.

В большинстве - Словно, куда всё делось... Безобразное большинство, мало того, что ничего не забили, так ещё и в зону, больше половины времени встать не могли, абсолютно бездумно, гоняя шайбу по бортам, зачастую теряя её на ровном месте. Уже 14 место, 15.6% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что был в матче.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Сейчас 2 место, 94.3% надёжность. Вот здесь команда выглядит довольно уверенно и является лидером Лиги, хотя ощущения надежности при игре в ПК, лично я не испытываю, но цифры не обманешь - лучше нас только Динамо с которым мы завтра играем, будет любопытно посмотреть за очной игрой лучших убивальщиков меньшинства.

По грубости, 10 место и это уже приблизительно наше место, ибо грубости в действиях Спартака нет ни на йоту и наша позиция, должна быть в середине списка. Но куча мелкого брака и излишней пристрастности рефери в этом матче, 2 а то и 3 удаления в этой игре просто высосаны из пальца. Несколько туров уже закономерно откатываемся с позорных лидерских мест в этом списке, но сегодня подпортили результаты.

ps: Мэтт Андерсон 5+1, Андрей Сергеев 1+2, играем дальше (с).