6 мин.

Спартак - ЦСКА. В бой идут одни старики

Первая сменка в матче внушает оптимизм. «Спартак» «закрывает» ЦСКА в зоне и подвергает ворота Стани серьезному обстрелу. Словак устоял, а красно-белые, удовлетворившись таким мощным началом, решили повременить с активными действиями. Спокойное течение матча прерывает Григоренко, который после скрытого паса из-за ворот партнера расстреливает Гласса в упор – канадец успевает переместиться и закрыть ближний угол. Единственное удаление в первом периоде зарабатывает Сергей Широков, но за 120 секунд красно-белые не создают у ворот Стани ничего опасного, хотя несколько раз они довольно уверенно вставали в зоне армейцев.

Как это ни странно, но самые опасные моменты у ворот «Спартака» возникают после разящих контратак ЦСКА. Мегалинский идет вперед, теряет шайбу и вернуться назад уже не в состоянии – выход 3 в 2 ликвидирует Гласс, снова показывая вполне приличную подвижность. Но уже вторая контратака гостей приводит к голу. Вся пятерка красно-белых застревает в чужой зоне, и Григоренко бросает в прорыв по левому краю Радулова, тот убегает от Никулина и отправляет шайбу между щитков Глассу – 0:1. На последних секундах периода Григоренко обкрадывает Кулика на чужой синей линии, и выводит к воротам Филппулу – Гласс выигрывает дуэль. Звучит сирена, а Федор Канарейкин прямо на скамейке устраивает молодому защитнику показательную порку.

Второй период начинается с массированной атаки ЦСКА, и только Гласс не робеет перед именитыми нападающими гостей, отражая бросок в упор. Первые минут 5-6 у красно-белые ничего не получается в атаке, в песок уходят и два большинства. И вот тут свое веское, ветеранское слово, сказал Вячеслав Козлов. Крутов у борта перехватывает шайбу и переадресовывает ее в центр зоны Козлову, двукратный обладатель Кубка Стэнли посмотрел на ворота и с кистей бросил точно над ловушкой Стани, рикошетом от штанги шайба всколыхнула сетку и подняла на ноги Сокольники – 1:1.

Буквально тут же «Спартак» остается в меньшинстве, но играющий четвертый матч подряд на выезде ЦСКА уже не так свеж, как в первом периоде. Красно-белые это чувствуют и заставляют мастеровитых армейцев на время забыть про Джеффа Гласса. Могучий Мегалинский справа прикладывается к шайбе всей своей богатырской массой – Станя с броском справляется. Практически постоянно находящийся в движении Волков в углу отвоевывает шайбу, дорабатывает ногами, машет в след отставшим соперникам и бросает с неудобной руки – мимо ворот.

ЦСКА проседает все больше и больше. Броски Бодрова и Черных по силе хороши, а вот по точности достойны оценки неуд. «Смотрите, как надо!» – подмигивая, говорит своим партнерам ветеран Дерон Куинт. Его бросок Станя с горем пополам отбивает, но незаметно подкравшийся Волков вбивает шайбу с метра в сетку – 2:1! Посоревноваться с Куинтом вызывается Михаил Мамкин, щелкая от синей линии – теперь Станя более надежен и отбивает шайбу в угол зоны.

В перерыве армейцы делают дозаправку и на огромных скоростях летят в зону Джеффа Гласса. Сапрыкин, Федоров, Первышин…Но в простой ситуации необязательный фол зарабатывает Мишарин. «Спартак» не только переводит дух, но и забрасывает третью шайбу. Еще один мастер-класс от Куинта: на синей линии он принимает шайбу, успевает посмотреть на ворота и щелкнуть так, что Стане остается только с грустью наблюдать за шайбой, влетающей от штанги в ворота – 3:1!

Но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы в концовке не предоставил возможность своим болельщикам воспользоваться валидолом, который является их неотъемлемым атрибутом на матчах. Команда Федора Канарейкина садится в глухую оборону и полностью отдает преимущество ЦСКА. Красно-белые успевают только выбрасывать шайбу из зоны и бежать на смену. Единственная вылазка к воротам Стани удается Волкову. Сделав вираж, он бросает с неудобной руки, но в ворота не попадает. Армейцы выигрывают третий период по броскам 14-2, но забрасывают еще только одну шайбу: после выигранного вбрасывания Сапрыкин пробивает Гласса – 3:2.

Тяжелейшая победа «Спартака», который с 9 очками после четырех матчей занимает 4-е место в Западной конференции.

Оффсайт (с).

Кипер, вновь хороший уровневый матч, который наглядно доказал преимущество Глэсса над Станей. Джефф может только шайбу от Сапрыкина на свой счёт принять и то, уж очень быстро и чётко сработали игроки цска в том эпизоде, очень действенное оружие бросок сразу с точки вбрасывания, вратарям тяжело реагировать на них. По броскам в створ, всё прекрасно - 28 из 30, 93.3%. Отличный победный вратарский счёт.

Дефы, поначалу ошибались прилично,затем собрались и довольно собранно провели почти всю игру, за исключением концовки, где вновь слишком прижались к воротам и дали цска несколько реальных шансов для взятия ворот. Отмечу очень добросовестную игру именно молодых защитников, они провели хорошие матчи, а с учётом соперника и статуса дерби, то и вовсе отличные. Уверен в обороне в ближайшие годы Спартак будет иметь как минимум 3-4 своих воспитанников, которые уже сейчас оставляют отличное впечатление. Худший сегодня Сергеев, лучший Куинт и Кулик.

Напы, провели матч практически идентичный защитникам с похожей амплитудой активности.Радует, что наконец проснулось и громко заявило о себе второе звено, это именно то, что не хватило нам в матче с Ригой. Худший Шпирко, на удивление плохой матч провёл - Лучший Слава Козлов, да и вся вторая тройка здорово сыграли.

В большинстве - приятно, что вновь забили в большинстве - в каждом матче забиваем, душа радуется, но настораживает далеко не лучшее качество игры с лишним, выводы пока преждевременны, такой важный элемент, особенно нам, надо доводить до автоматизма. Пока 13 место, 19.0% реализация.

В меньшинстве, даём разыгрывать, спасаетто, что на начало сезона никто пока стабильной игрой в ПП из соперников похвастать не мог. Нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. Пока 5 место, 93.8% надёжность.

По грубости, ушли с позорного 1 места и это логично, ибо грубости в действиях Спартака нет ни на йоту и наша позиция в середине списка, а текушие резалты, следствие дисциплинарных наказаний. Сейчас 3 место в общем списке штрафников.

ps: Мэтт Андерсон 2+1, Толя Никонцев 0+0, играем дальше (с).