На мажорной ноте

«Динамо» с первых секунд включает максимальные скорости, старается смять «Спартак», однако шайба влетает в противоположенные ворота. Это кудесник кистевого броска Мэтт Андерсон не оставляет шансов Еременко, бросая из района правой точки вбрасывания – 0:1.

Практически сразу красно-белые оказываются в большинстве и…пропускают. Александр Рязанцев не смог остановить передачу партнера на чужой синей линии и по всем статьям проиграл спринтерский забег Сергею Соину, который отправил шайбу под перекладину – 1:1. Если в предыдущих матчах Кубка мэра красно-белые в большинстве не могли забить, то в первые 10 минут встречи с «Динамо» умудрились дважды пропустить, играя 5 на 4.

Осипенко в своей зоне подарил шайбу Квапилу, который оценил ситуацию и выложил черный диск на пустые ворота Пестушко – 1:2. Сразу в голове сплыл сценарий вчерашней игры с ЦСКА, когда «Спартак» пропустил подряд три шайбы, после чего уже не смог оклематься. Но думать о плохом не дает Михаил Мамкин. Через 37 секунд броском от синей линии он вгоняет шайбу в ближний угол ворот Еременко после скидки Воронина – 2:2. Вторую половину стартового отрезка обе команды проводят спокойнее, видимо, экономя силы для нового спурта, и на перерыв расходятся по раздевалкам при ничейном счете.

Во втором периоде ни одна из команд не имеет преимущества, идет равная борьба. Динамовцы чаще гостят в зоне Иванова, поскольку во втором периоде спартаковцы больше удаляются. Не сказать, что голевых моментов во второй двадцатиминутке меньше, но их КПД падает. На 27-й минуте «Спартаку» удается блестящая контратака: Осипенко получает шайбу на чужой синей линии, входит в зону и скидывает назад Юнькову, тот размахивается, что называется, от уха и прошивает Еременко – 3:2. В какой-то степени новичок красно-белых заглаживает свою вину за вторую шайбу, которая была заброшена после его грубой ошибки. В следующей атаке Осипенко справа выскочил к воротам Еременко, но в створ не попал.

Поведя в счете во второй раз в матче, подопечные Федора Канарейкина уже не совершают тех ужасных ошибок, которые были в начале встречи, действуя достаточно грамотно и сконцентрировано, чего как раз и не хватило в игре с ЦСКА. Более того, получив в конце периода численное большинство, спартаковцы быстренько сооружают «гол в раздевалку». Бодров бросает с кистей, а вездесущий Андерсон неуловимым движением изменяет полет шайбы, и она влетает в ворота между щитков Еременко – 4:2. Мог «Спартак» уйти на перерыв и с плюс 3 – при счете 3:2 Волков и Никулин в меньшинстве вышли 2 в 1, последний вложил Игорю шайбу в клюшку, но Еременко успел положить щиток и отвел угрозу.

Во вчерашней игре с ЦСКА перед третьим периодом у красно-белых было отставание в две шайбы, теперь в шкуре «Спартака» оказалось «Динамо». Подопечные Знарка мощно начали период и были близки к тому, чтобы сократить отставание в счете, но Бабенко не попал по шайбе, находясь прямо перед воротами. В ответной атаке Андерсон бросал с правого края – Еременко справился. Бело-голубые владели инициативой, создавали давление в зоне «Спартака», частенько используя свой знаменитый прессинг, однако Алексей Иванов не дал сопернику возможности зацепиться за счет, играя сверхуверенно и надежно. Снял все вопросы о победителе Рязанцев, своим могучим броском вогнавший шайбу под перекладину после классного паса из-за ворот Боброва – 5:2.

Оффсайт (с).

Смотрел повтор ночью, счёт уже знал - несмотря на это крайне порадовался победе. Наверно счёт не по игре, но кому сейчас есть до этого дело. Очень не понравилось, что по скорости проигрывали, по опасным моментам также проиграли, нас не раз тащил кипер, Иванов оставил очень приятное впечатление, так что за вратарскую линию, лично я спокоен. Ещё приглянулись Крутов и Бобров.

Куда больше вопросов к полевым; по части созидания будут огромные проблемы, матч с Динамо не показателен, они сами пока слабовато выглялят, а если вспомнить провалы в большинстве, так с обороной тоже далеко не всё ладно.

Игра в не равных составах так и не оставила ощущения надёжности ни в одном сочетании. Основной плюс того, что увидел - парни старались, никто номер не отбывал, за места бьются - вот бы этот запал перенесли на регулярку.