Трибуна
7 мин.

«Авангард» снял фильм о победе в плей-офф-2021. Это самая популярная документалка в онлайн-кинотеатре прямо сейчас

Фильм «Омск, это для тебя!» в первый уикэнд стал самым популярным среди документальных фильмов на платформе IVI, а в первую неделю – среди всех фильмов про спорт.

От редакции Sports.ru: вы в блоге «Высокий полет» – официальном блоге омского «Авангарда» на Трибуне. Поддержите блог плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересных постов о жизни клуба с самым громким маркетингом в КХЛ стало больше.

Жанр спортивного документального кино, тренд которому задал эпохальный сериал «Last Dance» от Netflix, пускает корни в России. Футбольные «Краснодар» и «Ростов» в прошлом сезоне выпустили весьма качественные релизы на платформах «Кинопоиск» и «Премьер».

Речь не о типичной спортивной документалке, которая чаще всего состоит из интервью и нарезки голов. Мы говорим о документалке в современном понимании, когда к созданию продукта подходят как к шоу – с прописанными героями, драматургией, маркетинговым планом релиза и премьерой для публики в оффлайне.

Как признаются представители российских онлайн-кинотеатров, спрос на спортивные документальные фильмы и сериалы крайне высок, только вот наш спорт не дарит достойных для экранизации тем. Так что голливудская история про поход за Кубком Гагарина команды, которая влюбила в себя огромную аудиторию, не могла не привлечь внимание кинематографа.

Известный сериал «Till I Die» задумывался как история про счастливый выход английского «Сандерленда» в Премьер-лигу – а в итоге по ходу съемок превратился в трагедию о вылете из Чемпионшипа в низший дивизион. С фильмом «Омск, это для тебя!» случилось ровно противоположное: полтора года назад проект начинался как фильм об истории клуба – к 70-летию омского хоккея.

Производитель – студия Juice (продюсеры Илья Собинов и Илья Комаров), занимающаяся созданием развлекательного контента для YouTube-канала «Авангарда». Откроем небольшой секрет: главным героем должен был стать воспитанник «Авангарда» – игрок «Торонто Мэйпл Лифс» Илья Михеев, съемки которого прошли в октябре 2020-го. Фильм был смонтирован и только ждал, когда в него встанут финальные фрагменты интервью главных героев – Боба Хартли, Александра Крылова, Сергея Толчинского. Договорились записать их после плей-офф – и таким образом подвести итог юбилейного сезона.

Что дальше происходило на льду, вы прекрасно знаете. Все это время клубные камеры не выключались, и «Авангард ТВ» превратился в ежедневное реалити-шоу про поход за Кубком – с сотнями тысяч просмотров едва ли не каждого видео.

«После победы в Казани в первых двух матчах финала конференции мы поняли, что концепция кино, которое готовили полгода, рушится. В НХЛ сезон у Ильи Михеева, к большому сожалению, не задался, а у нас перед глазами развивается совершенной новый сюжет, который должен стать в фильме главным. Как бы ни закончилась серия с «Ак Барсом», нужно переписывать сценарий, усиливать съемочную группу на ближайшие матчи. Такой огненный плей-офф достоин отдельного фильма», – рассказывает продюсер проекта, руководитель «Авангард ТВ» Илья Исаев.

В итоге на домашних матчах с «Ак Барсом» и ЦСКА на арене работали сразу 5 съемочных групп, использовали супердлинную оптику, которую в свое время завезли в Россию в единственном экземпляре – специально к Олимпиаде в Сочи для съемок официального фильма игр. После золотого – шестого – матча в чемпионский самолет взяли даже стедикам с кинокамерой, чтобы эпично зафиксировать момент триумфа в родном городе. Интервью с героями снимали прямо там – в полете, а также на следующий день после возвращения на арену, пока не улеглись эмоции.

«Сезон-2020/21 оказался достоин лучших сценариев мирового кино. Болельщики стали свидетелями невероятно красивой истории про команду, которая стояла на грани исчезновения после разрушения родной арены, в которую верили немногие и которая в итоге совершила спортивный подвиг. Этот фильм – прорыв в спортивной документалистике. В России продукта такого уровня про хоккей еще не было. Мы счастливчики, что смогли зафиксировать это на пленку», – говорит Илья Собинов, продюсер студии Juice.

В итоговой версии фильма пришлось пожертвовать многими историческими эпизодами, вырезать целые сюжетные линии, иначе получился бы многосерийный фильм (который, вполне вероятно, когда-то увидит свет). Например, в монтаж не попало интервью с главным тренером «Авангарда» Бобом Хартли, которое он давал еще перед плей-офф: тогда Боб аккуратно признался, что 2 года назад в финале с ЦСКА была очень сильная команда, а нынешняя еще совсем молодая и только переживает становление.

«Омск, это для тебя!» – не рядовая фиксация событий, приведших команду к золоту, которое болельщики ждали 17 лет. Это трогательная, вдохновляющая и бьющая в самое сердце история. История долгого пути от зарождения команды в 1950 году к триумфу в юбилейном сезоне, в год 70-летия омского хоккея.

Вторые золотые медали для «Авангарда» и первый Кубок Гагарина – то, о чем мечтали болельщики, на что надеялись и во что боялись поверить. В чемпионскую ночь омичи хлынули на улицы – и праздновали победу своей команды, играющей так далеко от дома, но остающейся сердцем здесь. «Наши сердца никогда не покидали Омск», – скажет Боб Хартли в фильме. И он прав. «Авангард» – сердце Омска, и этот фильм – о большой любви – любви омичей к хоккею.

Во время премьеры фильма, которая прошла синхронно в Омске и Балашихе, зрители смеялись и плакали. Релиз на платформе онлайн-кинотеатра IVI открыл для клуба новую аудиторию, которая привыкла к качественному контенту, но не так близко знакома с хоккеем и впервые узнала об «Авангарде».

Иван Гринин, заместитель генерального директора по контенту онлайн-кинотеатра IVI:

«В онлайн-кинотеатре IVI представлен большой каталог фильмов. Мы понимаем, что для многих наших подписчиков спорт является неотъемлемой составляющей жизни. Поэтому мы, следуя за их предпочтениями, находим возможность предложить им соответствующий контент: это и спортивные драмы, и документальное кино, теперь этот раздел пополнит и прекрасная история спортивного успеха – фильм «Омск, это для тебя!». Каждый подписчик IVI сможет больше узнать о легендарной команде «Авангард» и погрузиться в мир хоккея».

Первая неделя после релиза – фильм по просмотрам на первом месте среди всех документалок на IVI. Следующее кино от «Авангард ТВ» по плану – про возвращение команды домой, а значит, снова готовим носовые платочки.

Кто не успел посмотреть «Омск, это для тебя!» – бегом по ссылке.

Фото: hawk.ru