2 мин.

Созвездие лиса. Олимпийские чемпионы

«Созвездие лиса»- серия материалов, в которых я рассказываю о звёздных игроках, игравших за «Металлург». Их довольно много, поэтому на протяжении нескольких недель буду публиковать подборки таких игроков. Сегодня речь пойдёт об олимпийских чемпионах, выступавших за «Металлург».

1.      Сергей Мозякин (2011- наст. в.)

Легенда № 10, многолетний и бессменный капитан Магнитки побил огромное количество рекордов, становился чемпионом мира и России, выигрывал Кубок Гагарина, но до последнего ему не покорялась Олимпиада, в 2014 году Билялетдинов не поверил в Сергея и не включил его в состав сборной на этот турнир, но в 2018 году, когда стало ясно, что НХЛовцы не приедут в Пхёнчхан, тренерский штаб сборной включил в состав Сергея Валерьевича, в составе которой он и стал чемпионом самого престижного турнира в мировом спорте.

2.      Василий Кошечкин (2009/10, 2011- наст. в.)

Один из лучших российских вратарей в истории, Василий Кошечкин был чемпионом мира, и серебряным призёром мирового первенства, а в 2018 году попал в состав сборной России на Олимпиаду в Корею. С ходу Васили стал основным вратарём команду, выиграв конкуренцию у молодых Шестёркина и Сорокина. С этой сборной Василий и стал олимпийским чемпионом.

3.      Егор Яковлев (2019- наст. в.)

Воспитанник магнитогорского хоккея Яковлев, не играл за металлург на профессиональном уровне, перейдя ещё в молодёжке в «Ак Барс», в 2018 году Егор стал олимпийским чемпионом, являясь игроком СКА, после такого успешного сезона защитник уехал покорять НХЛ, но провёл большинство матчей в АХЛ и в 2019 году вернулся в родной «Металлург».

4.      Николай Прохоркин (2020- наст. в.)

Являясь игроком СКА, Николай выступал за сборную России на Олимпиаде в Корее, с которой стал чемпионом, позже провёл год за СКА, после которого реши попробовать свои силы в НХЛ, подписав контракт с «Лос-Анджелес Кингз», неопределённость, связанная с пандемией, побудила Николая вернуться в Россию, где он подписал контракт с «Металлургом».

5.      Дмитрий Юшкевич (2005/06)

Советский и российский защитник стал олимпийским чемпионом в далёком 1992 году, являясь игроком «Филадельфии Флайерз», пришёл в «Металлург» Юшкевич, по приглашению Дейва Кинга в 2005 году, канадский тренер восхищался этим игроком в своей книге «Король России». Но за Магнитку защитник отыграл лишь сезон и перешёл в питерский СКА.

6.      Фредрик Стиллман (тренер, 2020- наст. в.)

Легенда шведского «ХВ-71» стал олимпийским чемпионом в 1994 году в составе сборной Щвеции, обыграв в финале Канаду. Стиллман долгое время был рекордсменом своего родного клуба по набранным очкам, но в 2006 году переместился только на третье место, а в 2001 году его номер 14 был выведен из обращения и навечно закреплён за защитником.

Таким образом мы видим, что большинство олимпийских чемпионов в настоящее время являются игроками (или тренерами) «Металлурга». Возможно, что кого-то мы упустили, поэтому пишите в комментарии фамилии этих игроков.