5 мин.

«Эффективные менеджеры»

Очевидно, что сюрреализм, происходящий в России не может не отражаться на спорте и, в частности, на Континентальной хоккейной лиге.

Новая волна «эффективных менеджеров», пришедшая в последние годы в клубы КХЛ, своими часто странными решениями и поведением повергают в шок и недоумение хоккейных болельщиков, повидавших на своем веку многое. Финансируемые в основном государством или госмонополиями клубы КХЛ, периодически испытывают значительные финансовые затруднения. Некоторые клубы умирают, а на их костях воссоздаются другие, чаще всего являющиеся банальными политпроектами.

«Хоккейная правда» начинает серию статей, посвященных менеджменту клубов Континентальной хоккейной лиги, которые нас удивляют в последние годы и действия которых вызывают наибольший резонанс. Первая статья об омском «Авангарде», которым второй сезон управляет семья Шалаевых.

Когда в мае 2014 года хоккейный адвокат и бывший вице-президент КХЛ Владимир Шалаев был назначен президентом ХК «Авангард», у болельщиков «ястребов» появилась надежда, что некогда прославленный клуб вернет себе былые позиции. И действительно, первые шаги руководства, такие как возвращение Раймо Сумманена, подписание Владимира Соботки и ряд других приобретений, настраивало болельщиков на позитивный лад.

Раймо Сумманен

Но сейчас всем известно, чем это закончилось. Команда оказалась банально не готова к сезону и провалила плей-офф. Контракт с Сумманеном был расторгнут, финн спешно покинул Омск, а господин Шалаев, вооружившись схемами и графиками, стал валить всю вину за провальный сезон на тренера. Буквально Владимир Тимофеевич заявил, что он не вмешивался в действия тренерского штаба и не контролировал его, что вызывает по крайней мере недоумение, так как профессионал и руководитель так поступать просто не может. Но факт остается фактом и Шалаеву удалось отстоять эту точку зрения перед владельцами клуба и остаться, вместе со своим сыном, в клубе.

Кстати о сыне, Виктор Шалаев пришел в Авангард несколько раньше, чем его отец, в ноябре 2013 года. Он стал вначале директором по хоккейным операциям (как на тот момент и его отец в КХЛ), а затем и вице-президентом и генеральным менеджером клуба. Первым действием, которое клуб предпринял с новым селекционером стал обмен Фролова и Егорышева в ЦСКА на Широкова и Гончарова. Но в дальнейшем господин Шалаев-младший привез в Омск Барулина, который не добавил уверенности на последнем рубеже ястребов, а также любителя выпивать не платить по счетам Мусатова, сбитого летчика Непряева, а также непонятных легионеров Шютца и Ванделля. Ну и венцом деятельности молодого генменеджера «Авангарда» стало переподписание на три года (!) Дениса Куляша, из-за большого контракта которого, при желании сейчас его не реально обменять.

Ну а главным творением семьи Шалаевых в Омске стало назначение главным тренером «Авангарда» Евгения Корноухова - «умного и современного тренера», по словам самого же Шалаева-старшего. Сейчас понятно, что клуб с таким подбором игроков и чемпионскими амбициями, не должен возглавлять тренер, который не прошел школу ВХЛ или не поработавший помощником главного или главным в клубе КХЛ, ведь МХЛ и взрослая лига, это две большие разницы.

Первым же решением Корноухова на посту главного тренера «Авангарда» стало приглашение трех помощников, фамилии которых сейчас мы уже и не вспомним. Все были крайне удивлены и расстроены тем фактом, что тренерская команда у клуба подбирается уровня ВХЛ, но господин Шалаев-старший опять объяснил всем, что все нормально и это именно те специалисты, которые нужны клубу. Когда же, спустя два месяца регулярки под шквалом критики в адрес Корноухова и невнятной игры команды, эти с позволения сказать специалисты были заменены на Яковенко и Панова, Владимир Тимофеевич снова объяснил всем, что так и планировалось, но в начале сезона он опять пошел на поводу у тренера.

Опять, «моя хата с краю» и я не за что не отвечаю.

Отвечает господин Шалаев-старший, как выясняется только перед владельцами клуба и только за финансы. Это настолько очевидно, что уже вызывает улыбку и шутки в интернете. Давайте вспомним постоянные разговоры президента «Авангарда» об экономии каждой копейки, урезании расходов, маячках на «Арене-Омск», о том, что надо жить по средствам, экономя на всем, и что Радулова он в Омск принести не может, так как нет денег. Словосочетание «касовые разрывы» уже вызывает гомерический хохот.

Хочется сделать и небольшой пассаж относительно омской хоккейной журналистики. Хоккейные комментаторы омского «12 канала» Киреев и Одариев - это чудо комментаторской мысли и постоянная почва для саркастических и юмористических комментариев в сети. Видимо в Омске за столько лет еще не поняли, что такие низкопробные и непрофессиональные «журналисты», только позорят и город и клуб, пресс-службу которого возглавляет также выходец с «12 канала» и актер местного детского театра Олег Малицкий, а соцмедиа курирует бородатый юнец, фамилию которого никто и не вспомнит, только и умеющий копировать ссылки с оф. сайта в социальные сети и банить неугодных в официальной группе клуба ВКонтакте. Таков ныне уровень менеджмента клуба на всех его уровнях.

А ведь есть в Омске достойный журналист, который бы справился с этой работой, и это Андрей Блохин. Но очевидно, что руководству «Авангарда» профессионалы в пресс-службе не нужны.Подводя итог сказанному отметим что, на наш взгляд, нынешний сезон вряд ли станет для сибирского клуба успешным. Надеемся, что владельцы команды более не поверят очередным графикам и схемам и поменяют и менеджмент и тренерский штаб клуба. Уверены, что Омск и омские болельщики этого заслуживают.

(данная статья была опубликована на "ХП" в ноябре 2015 года)