2 мин.

Ненавижу межнациональную рознь

Почему пал "Спартак"? Уж конечно, не из-за отвратного подбора игроков, немеряной силы конкурентов, низкой квалификации тренера или утраты великого секрета фирменных стеночек. Нет, он развалился из-за того, что некоторые влиятельные люди не знают истории.

Когда Челоянц до последнего сопротивлялся приходу Якина в клуб, тем, кто не прогуливал уроки, всё стало ясно, и они потянулись к букмекерам делать ставки на то, что в ближайшие годы красно-белые на станут призерами. Совместить в одной игровой парадигме османа с Мовсисяном и Озбилизом - такую свинью не смогли бы подложить тарасовцам и наизлейшие враги.

Да, известно, что Мурат - матерый атеист. Однако отношение к Богу и конфессиям никак не может повлиять на голос твоей крови. Верующий либо безбожник, ты испытываешь одинаковое отвращение к мерзкому пауку - таков инстинкт. Турок, хвалящий армянина; турок, выдающий армянину кредит доверия; турок, делающий армян лидерами команды - такое возможно лишь в параллельном мире- перевертыше.

Кто противен турку паче, нежели армянин? Лишь криптоармянин, то есть армянин, прикинувшийся турком, Православный, прикинувшийся правоверным. Такой, как Озбилиз. И как ни отолерантился, как ни пропитался гейским швейцарским воздухом Якин, при виде Араза губы сами собой сжимались в злобной ухмылке, а мозолистая рука елозила по брючному ремню, надеясь отыскать кривой ятаган.

Нам с вами много не осознать. Многие из нас ненавидят украинцев и пиндосов, но поверьте: эта ненависть против ненависти армян к туркам - словно сладкий болгарский перец против хабанеро в 500 тысяч сковиллей. Армянин, будь он торговец абрикосами, шансонье или футболист - всегда мечтает убить турка. Пепел 1895 и 1915 годов стучит в их сердцах. Великое Злодеяние требует великого отмщения. Как можно было предположить, что Челоянц, Юра, Арас примут тренера из нации- поработителя? Вот как?

Кто виноват конкретно? Федун? Асхабадзе? Мосфильмовский? Нет, не дождётесь. Виноваты учителя. Те учителя - пофигисты, которые натягивали вышеперчисленным тройки по истории - мол, не самый важный в жизни предмет, вряд ли пригодится.