4 мин.

А был ли мальчик? Почему у Тайрика Эванса не получается стать звездой.

Три с половиной года назад, когда новичком года в НБА был назван Тайрик Эванс, я не испытывал никаких чувств, кроме разочарования, ведь мне куда больше импонировала манера игры его прямого конкурента- Стефена Карри. Еще грустнее становилось от того, что тенденции царившие в лиги сулили гораздо большее будущее атлетичному и агрессивному Тайрику, нежели худосочному и слабому в защите Стефу. Забавно впоминать об этом сейчас, когда Стеф является лидером команды, претендующей на финал Западной коференции (а там чем черт не шутит), а у Тайрика насчету ноль матчей в плейофф, обмен из команды, франчайзом которой он должен был стать и двадцать пять минут со скамейки в команде довольно далекой от статуса контендера?

Как получилось, что защитник, казалось бы идеально вписывающийся в концепцию быстрой и мощной НБА, оказался на ее переферии? Ответ легко найти в строках довольно популярной во времена моего детства песни Игоря Николаева 

Первая причина - это я,А вторая - все твои друзья 

Когда речь заходит о дурных нравах, царивших в Сакраменто последние несколько сезонов, почти все смотрят в сторону воспетого Биллом Симмонсом ДеМаркуса Казинса. Признаю, нынешний лидер королевского коллектива далеко не ангел, но давайте посмотрим на то, чем успел "отличиться" за четыре сезона в стане коллектива калифорнийского коллектива Эванс:

1) Разругаться с двумя тренерами. Если проблемы с Полом Уэстфолом были вызваны попытками последнего провести воспитательные работы, то в случае с Китом Смартом проблема заключалась в неспособности Эванса адаптироваться к игре без мяча.

2) Помимо тренеров Тайрик поругался и с руководством, открыто выражая неудовльствие в связи с драфтом Джиммера Фредетта и желанием руководства строить команду вокруг Казинса.

3) Пройти подозреваемым по делу об убийстве. Согласен, это не имеет непосредственного отношение к игре, но наличие в раздевалке человека, возможно являющегося убийцей никогда не шло на пользу команде. А ведь можно вспомнить и другие проблемы с законом, вроде нарушений скорости.

4) Поссориться с Андресом Ночеони, причем до такой степени, что аргентинец отпускал комментарии в адрес своего бывшего одноклубника даже закончив карьеру в НБА. Я не говорю о том, что Андрес безгрешен и являлся важнейшей фигурой для того Менто, но подобное отношение к своим одноклубникам не красит Эванса.Глядя на этот список удивляешься, как парень успел между всем этим стать новичком года. За четыре года он умудрился настроить против себя почти всю организацию и моменты вроде этого  оставались в тени многочисленных скандалов. Печально.

Третья - твоя новая любовь,Все это понятно без слов...

Мне, если честно, сложно представить то, что почувствовал Эванс как только понял, что ставка будет сделана не на него. Так что не надо слов.

Действительно, что тут скажешь

Четвертая причина - это ложь,Кто прав, кто виноват - не разберешь 

Начиная со второго межсезонья в карьере Тайрика руководство сначала упорно пыталось обменять его, а после заверяло в том, что найдет ему местно в команде. Подобная неопределенность заставит занервничать любого.В добавок, складывается впечатление, что сам Эванс не вполне понимал, чего он хочет. Его послеобменные заявления о том, что он хотел бы остаться в Сакраменто и то, как он радовался возвращению к фанатам после недавнего матча с Сакраменто-Новый Орлеан, слабо вяжутся с его конфликтами с организацией. Самым удивительным является его безропотное согласие стать шестым игроком в составе Пеликанов, ведь если ты согласен быть шестым и любишь фанатов Кингс, то почему бы не перестать ссориться с руководством и не принять новую роль в родной команде? И снова приходится согласиться с мэтром. Тяжело понять где правда.

А пятая причина - это боль

 

Травмы- тормоз прогресса

Агрессивная манера игры, свойственная Тайрику, нередко приводит к травмам, а травмы загубили карьеру не одному талантливому баскетболисту. За пять лет в НБА Эванс успел несколько раз травмировать левое колено и стопу, несколько раз вывихнуть пальцы, получить сотрясение мозга и наконец, потянуть голенстоп в первой же игре за новую команду, а после, только набрав форму, усугубить травму. Что такое не везет и как с этим бороться.

В песне Игоря Николаева все закончилось довольно печально- герой ударился в экзистенциализм, а его дама ушла к другим. У Эванса есть шанс на более счастливую концовку, а его выступление в матче против бывшей команды (25 очков+12 передач) и вовсе настраивает на позитивный лад. Впрочем, тот факт, что такой матч он провел именно против Кингс, доказывает, что в его игре многое зависит от эмоций. Я не исключаю, что если Тайрик окажется в обстановке полного доверия он снова покажет 20+5+5. Но остались ли в лиге тренера и генеральные менеджеры, готовые доверить команду ему? Мне кажется, что нет.