Итоги Кубка Сибири и Дальнего Востока 2012

"Интрига последнего дня"

Перед последним игровым днём турнира,сложилась ситуация,что три призёра были уже определены, оставалась только неизвестна последовательность занятия ими мест на пьедестале.

В первой игре дня Тюмень довольно таки легко разобралась с нашей Хара Морин, справедливости ради стоит отметить, что у нас по разным причинам в турнире не принимали участие 3 игрока: это американка Киа Бердин,которая пока еще не присоединилась к команде, а также травмированные: связующая Вера Серебряникова и диагональная Ирина Тарасова. Итог встречи 3:0 (25:19, 25:22, 25:21).

Во второй игре сошлись Омичка и Локо-Ангара, здесь также борьбы не получилось, "Омские кошки" даже без пяти игроков основной обоймы (среди которых на минуточку: одна из самых результативных волейболисток мира Наталья Маммадова и Чемпионка Мира-2010 Ольга Фатеева) без труда разобралась с иркутянками 3:0 (25:19, 25:16, 25:19).

И наконец, на десерт зрителям была оставлена игра в которой определялся победитель Кубка: Енисей - Факел. При чем Факелу было достаточно даже проиграть со счетом 2:3, а вот хозяйкам во что бы то ни стало нужно было побеждать 3:0 или 3:1. И началось всё не лучшим образом для Енисея, первый сет убедительно взял Факел,ведомый бразильскими волейболистками Гомес Джойс (№11) и Аной Паулой Феррейра (№12) успевшими поиграть за сборную. Но второй сет оказался на все 1000% противоположным первому, Енисей просто уничтожил соперниц 25:13, но это был еще далеко не конец, Факелу по-прежнему оставалось взять всего один сет и он чемпион.

Вот здесь то и началась самая что ни на есть заруба! Каждый мяч мог стать решающим и переломным, вот тут сказался фактор своей площадки,а также хладнокровные и уверенные действия новоиспеченной связующей Енисея, сербки Бояны Радулович (№ 5), в итоге триллер 3-го сета завершился после долгих качель, то в одну,то в другую сторону, в пользу хозяек 32:30, эта концовка стала украшением всего турнира! В четвертом сете на кураже, волейболистки Енисея уже не имели право проигрывать перед своими зрителями и они этого не сделали - 25:19 в партии и 3:1 в матче. Есть  трофей! Поздравляем красноярскую команду!

По индивидуальным показателям были номинированы следующие игроки:

"Лучший связующий" - Бояна Радулович ("Енисей")

"Лучший нападающий" - Маргарита Чачина ("Тюмень"-ТюмГУ)

"Лучший игрок" - Ана Паула Феррейра ("Факел")

Итак, после пятилетнего перерыва Кубок Сибири и Дальнего Востока наконец возобновился, будем надеяться, что этот замечательный турнир и дальше будет нас радовать, а Хара Морин его еще обязательно возьмёт.

P.S. До встречи на Кубке России в Улан-Удэ с 26 по 28 сентября.