7 мин.

«Севилья» – «Барселона». Разбор полетов

«Барселона» не обыграла «Севилью», но сам матч оставил приятное впечатление. Это связано как с растущей интенсивностью наших игроков (прессинг, скорость передач, борьба), так и с проявленным характером. Лишь одно вызывает сердечные колики – оборона. Мы пропустили гол, возникший из ничего. «Севилья» разыграла угловой, Ферран не ожидал рывка Папу – и Гомес филигранно забил в левый угол ворот, при том что перед ним было скопление футболистов в сине-гранатовой форме. В результате, две наши любимые проблемы – реализация и оборона – помогли «Севилье» вырвать очко.

Эта ничья однозначно идет в актив каталонцам. Лично для меня результат всегда был на втором месте. В моих убеждениях самое важное это игра. Если будет игра, то придет и результат. Классическое футбольное выражение полностью отображает мои приоритеты. Да и сами посудите. Что для вас предпочтительнее: победа при ужасной игре, когда ты хочешь выключить телевизор на 15-й минуте матча, или же поражение, но с таким командным темпом, что ты смотришь все полтора часа игры, затаив дыхание? Признаюсь, в финале Лиги чемпионов я бы отдал предпочтение первому варианту. Но в рядовой игре, а именно таковой и была встреча с «Севильей», я бы не отказался и от красивого поражения. Очки надо брать. Но не хочу, чтобы это случалось при таком футболе, который показывала «Барселона» Кумана и позднем Вальверде – безыдейном и блевотном. Все-таки футбол это шоу, а шоу должно привлекать к себе внимание.

Разобрались с впечатлением от игры, а теперь давайте посмотрим, кто и на что на играл.

№1 Марк-Андре тер Штеген. Позвольте завести старую шарманку. «Сложно оценивать вратаря, который не виноват в пропущенном голе, а в остальном у него работы, как таковой, и не было». Я так очень часто говорил об игре тер Штегена в прошлом сезоне. Но, на самом деле, был эпизод, оставивший осадочек от игры нашей немецкой стены с треснутым фундаментом. Если не ошибаюсь, в первом тайме Марк налетал на соперника, чтобы выбить мяч, но почему-то делал это не кулаками, а ладошками. Очевидно, что круглого таким образом за пределы штрафной не отправить, и он приземлился в паре метров от другого футболиста «Севильи». Благо, тот заруинил момент. Я либо начинаю докапываться за малейшие косяки Марка, либо он сдает и сдает семимильными шагами. Оценка 4,0.

№4 Рональд Араухо. Просьба к Хави – плез донт ставь уругвайца на райт фланг. Да, он обладает необходимыми скоростными данными, чтобы играть фулбэка «Барселоны». Но все остальное – сущий кошмар. Араухо явно не привык подниматься так высоко и теряется на чужой половине. Помимо этого, как мы выяснили в последних матчах, Рональд пасует в стиле Дзюбы. То есть, любая передача метров на 20 и больше пролетает мимо цели. Дриблинг – это вообще изюминка нашего уругвайского защитника. Послал мяч вперед, а что дальше делать с ним не знает. Но я благодарен за прекрасный гол головой, который нам помог увезти очко из столицы Андалусии. Оценка 6,5.

№24 Эрик Гарсия. Возникает стойкое впечатления, что воспитанник нашей академии совсем не понимает, в какой футбол мы играем. Он – будто пустое место. Вроде бы есть, а вроде бы – нет. Если бы вместо него играл Клеман Лангле, то он бы постарался начать перспективную атаку хорошей (или не очень) передачей на половину соперника. А Гарсия же просто стоит на месте. От него нет пользы, но в этом матче повезло, что и ошибок он не допускал. Оценка 4,0.

Пике чинит Ракитича.

№3 Жерар Пике. Продолжает демонстрировать высокий уровень при Хави. Просто не до чего докопаться. Он свою работу выполнил на совесть. Оценка 7,0.

№18 Жорди Альба. Он показал в этом матче, что его еще рано списывать со счетом. Мне не сильно импонировала его игра в предыдущих поединках. Но вчера он, скажем так, вернул мне надежду, что еще пару лет можно не покупать левого фулбэка. Правда, игра в атаке была куда лучше, чем в обороне. Но все прощаю. Благодаря ему «Севилья» осталась в меньшинстве, и это вернуло «Барселоне» преимущество. Оценка 7,5.

№5 Серхио Бускетс. Наконец-то я дождался хорошего матча от Серхио. Наверное, не столь за его заслуги в продвижении мяча, а за оборонительные действия. Бускетс не раз прерывал потенциально опасные атаки соперника и помог не увеличить разрыв в счете. Ведь надежды на тер Штегена нет. Но я пока с недоверием смотрю на футбол Бускетса. Не потому, что Серхио в чем-то виноват. Нет. Просто один матч хорошо, но хотелось бы стабильности. А так, отличная игра от него. Оценка 7,5.

№21 Френки де Йонг. Матч против «Севильи» вернул немного доверия к, казалось бы, павшим игрокам. И наконец-то голландец не выглядел, как инородное тело, а провел сносный поединок. Кстати, по ходу игры у меня появились подозрения, что плохая форма де Йонга связана со схемой, по которой играет Хави. Голландец часто оказывается на позиции десятки, которая не сильно нужна в системе испанского наставника. То есть, для подач с флангов он стоит слишком низко, для прострелов – слишком высоко, для игры в роли плеймейкера он тоже располагается слишком высоко. Этакая ложная и бесполезная девятка. Одно касание в две минуты служат подтверждением тому, что де Йонг играет совсем не как полузащитник «Барселоны». Оценка 5,5.

№30 Гави. Он высоко задрал планку. После матча мне даже показалась, что испанец провел слабый матч. Но потом я посмотрел на статистику, напряг мозги и вспомнил все моменты, которые возникли благодаря Гави – и понял, как я ошибался изначально. Просто уже непривычно видеть испанца без результативных действий. Оценка 7,5.

№7 Усман Дембеле. Вот она – главная сенсация в составе «Барселоны». Согласитесь, куда проще поверить, что один из юнцов академии засверкает в нашей основе, чем в то, что списанный футболист, который четыре года лежал в лазарете, сможет стать лидером нападения. Знаю, что многим не нравится «уголек». Но он создает огромное количество проблем обороне соперника. Поэтому его постоянно накрывают 2-3 человека, чтобы вдруг он не прошел в штрафную и не вырезал опасную передачу на партнера. Я согласен, что была и куча потерь. Все-таки Усманчик лишь раз из шести попыток прошел соперника в дриблинге. Но также были и шикарные передачи с фланга, и проходы в штрафную, и опасные удары, и ассист, в конце концов. И я позволю себе назвать Дембеле лучшим игроком матча. Пусть на меня льется хейт. Но он (и Хави) это заслужил. Оценка 8,0.

№33 Абдессамад Эззальзули. В целом, из разборов прошедших матчей ничего не поменялось. Марокканец все такой же опасный фланговый нападающий с великолепной техникой, дриблингом и скоростью. Как и прежде, он напоминает Неймара, но с меньшим уровнем пижонства и с большим уровнем таранного упорства. Все это Абде продемонстрировал и в поединке против «Севильи». Оценка 7,5.

№29 Ферран Ютгла. Воспитанник каталонской академии с первых минут начал проверять Яссина Буну на прочность. Но марокканец вышел победителем из этой дуэли. И все же это не означает, что Ютгла проиграл. Он сделал то, что сказал ему тренер. И знаете, за этим было куда приятнее наблюдать, чем за хождением наших футболистов вокруг штрафной соперника без знания, как попасть внутрь. Ну и нужно отметить, что играли против «Севильи», одной из лучших оборон Ла Лиги, и под дождем – так, что мяч с трудом долетал до вратарской. Оценка 6,5.

Хави Эрнандес. Ну, здесь слова излишни. Вы всё прекрасно видели на футбольном поле. И хотя я пока не ставлю нашему тренеру оценки. Но считаю, что он проделал колоссальный объем работы. И когда команда будет в полном составе (если это когда-нибудь вообще произойдет), то из нас получится очень грозная сила. Оценка –.

ПыСы: ребятки, нужно ваше мнение. Я вчера в своей телеге BarcaHub (если есть желание, подпишитесь) прикрепил парочку фото, где четко видно, что Кунде запустил мяч прямо в голову Альбе, а никак не в плечо. Но весь твиттер будто ополчился против меня и повально утверждает, что испанец симулировал. Я понимаю, что Альба чуть приукрасил. Но когда тебе в лицо попадает мокрый мяч, который бросили со всей силы… Как помягче сказать? Это будет неприятно. Мяч же в лицо попал? А то меня так запрессовали, что я и сам сомневаюсь. Я хоть и сторонник позиции Канеки Кена (уж простите за еще одну отсылку), что это не я неправильный, а мир вокруг меня. Но эта тема зацепила всё мое нутро. И мне бы хотелось услышать ваше мнение на этот счет.