10 мин.

«Барселона» – «Севилья». Разбор полетов

Буэнос утрос, дорогие болельщики «Барселоны»!

Про матч

Да, это снова я с нежданным визитом залетаю к вам в новостную ленту! Каталонцы сыграли показательный матч против «Севильи», о котором, я считаю, нужно поговорить. Так сказать, залетаем на волну запоздалого хайпа и начинаем.

«Барселона» неплохо выглядела в первом полуфинальном матче кубка Испании, но не смогла реализовать хотя бы один созданный момент и проиграла поединок с неудобным, почти похоронным счетом 2:0. Конечно же, перед второй игрой шансы на выход «сине-гранатовых» в финал были такими же ничтожно малыми, как и длина волос на голове Пепа Гвардиолы. Но субботний матч и новая расстановка от Рональда Кумана подарили болельщикам надежду на хороший результат. Впервые за долгое время каталонцы сумели порадовать своих болельщиков эпичным камбэком. Знаете, на какой мысли я себя поймал, когда пересматривал матч? «Севилья» напоминала мне «Барселону» времен Эрнесто Вальверде. Такой же безосмысленный – да простит меня мистер Лопетеги – кусок мяса, который вышел только защищать свой результат. Такая трусливая тактика, поверьте мне как болельщику каталонцев, ни к чему хорошему не приводит. Собственно, именно это нам показал сам матч. Когда запахло горелыми пирожками (это после 3:0, если что), «Севилья» решила включиться в игру. Но было слишком поздно. Посыл мой состоит в том, что «Барселона» не вышла с опущенными руками. А с самого начала игры показывали, что они не будут мальчиками для битья, которые надеются только на фарт и Месси. Как итог, заслуженная победа и проход в финал кубка Испании. Такого я не видел давно. Респект каталашкам за это! :D

Первый тайм прошел полностью под диктовку «сине-гранатовых». «Севилья» даже не пыталась огрызаться в ответ. А только получала постоянные выпады в свою сторону, от которых с большим трудом отбивалась. Очень понравилась «Барселона» за свою комбинационную игру. То есть, мяч во многом пребывал в движении. Трах-бах, мяч уже на линии штрафной. Еще парочку неплохих передач и дело доходит до опасного удара по воротам. Конечно, так было не всегда, но, как говорится, в основном. Во втором тайме картина игры немного изменилась. Не могу сказать, что это благодаря каким-то усилиям от гостей. Скорее, футболисты «Барселоны» подустали после интенсивной первой половины матча. Появилась некая медлительность, которой сопутствовала еще и самоуверенность в успешном результате. Она, думаю, появилась после сверхмощного первого тайма. Короче, все это выплывало в ошибки – не роковые, но все же. А потом случился пенальти в наши ворота, которым мог стоить выхода в финал. Потому что забить три гола за 20 минут, при всем моем уважении, эта «Барселона» не смогла бы. Но пронесло. Получается, немного дали слабину и «Севилья» все же смогла ею воспользоваться. Хотя итог все равно в нашу пользу. Предстоит еще много работы, особенно в оборонительной составляющей, да и реализацию подтянуть не мешало. Но я благодарен «Барселоне» за такой крутой матч, который подарил мне просто туеву хучу положительных эмоций и реальные шансы на трофей в этом говносезоне. Gràcies!

Позиционный разбор

Линия обороны. Тер Штеген – Дест – Мингеса – Пике – Лангле – Альба. «Барселона» вышла по схеме с тремя центральными защитниками, и приписывать в оборону фулбэков не совсем верно. Но все же оба игрока возвращались и отыгрывали в обороне команды. А значит, можно и пойти против правил. По сути, защита справилась почти идеально. Просто потому что «Севилья» не шла в нападение от слова «совсем». Попытки контратаковать пресекались еще на половине поля гостей. Что, к слову, тоже вина обороны. Так что можно только похвалить ребят за успешный матч.

Линия полузащиты. Бускетс – де Йонг – Педри. Тут все тоже хорошо. Средняя линия отлично справлялась со своей задачей продвигать мяч вперед. Поддержка в атаке была просто запредельная. Ведь для «Барселоны» этот матч получился без средины поля и почти без обороны. Так как во многом все игроки старались поддержать атаку. Мне понравилось. Особенно удивило, что у каждого из футболистов полузащиты были абсолютно разные установки на матч. За это спасибо Куману.

Линия нападения. Месси – Дембеле – Брэйтуэйт. Нельзя вот так взять и не вставить человека, который забил победный гол «Барселоны» в матче. Вообще, если быть честным, то эта линия мне меньше всего понравилась. Возможно, из-за плотных оборонительных редутов гостей. А, возможно, потому, что они действительно не справлялись со своими обязанностями. Пока что не будем залезать в дебри. Поговорим более детально уже в самой главной части разбора.

Оценки за матч

№1 Марк-Андре тер Штеген. Когда первый раз смотрел матч, то думал, что немец не сыграл большой роли в победе «Барселоны». Только не забрасывайте меня сразу какашками. Мое мнение было таково, что работы у него почти не было. Пенальти больше промах Окампоса, нежели заслуга Марка. Но все изменилось после более внимательного просмотра. Во-первых, работы немного да было. Во-вторых, немец хорошо играл на выходе. Несколько потенциально опасных атак «Севильи» заруинил своими четкими действиями. В-третьих, пенальти все-таки оказался не очень простым. Окампос пробил достаточно сильно, но делал все медленно. Прочитать его действия для такого топового вратаря не составило труда. Здесь оба, скажем так, виноваты. Но, отметим, отбить пенальти всегда было труднее, чем забить. Оценка 9,0. Пенальти важный, как ни как.

№2 Серджиньо Дест. Многие после матча наехали на голландца, мол, парень совсем был слаб. Но тут вынужден не согласиться. Конечно, по сравнению с остальными он выдал не лучший перфоманс. Но не могу сказать, что провел плохую игру. Он много старался, много бегал, отыгрывался. Хотя Акунья все-таки пару раз посадил Деста на пятак. Но по опыту совсем разные игроки. Оценка 6,0.

№28 Оскар Мингеса. Зато похвалы в адрес кантерано я так и не понял. В первом тайме особо не выделялся. А во втором совсем не успевал за нападающими «Севильи». Вдобавок привез пенальти, который мог поставить крест на всех стараниях «Барселоны». Оценка 5,0.

№3 Жерар Пике. Хорошо отыграл Жерарушка в обороне, но все его старания затмевает гол на последних секундах матча. Это было сильно, мощно и решающе. Как ни странно, именно он стал главной ударной силой «Барселоны» за 10 минут до конца игры. Оценка 9,0. Гол важный, как ни как.

№15 Клеман Лангле. Задачей француза было снимать все попытки гостей развернуть атаку через его фланг. Он отлично справился со своей ролью. Часто выигрывал единоборства, почти всегда был первым на мяче. Это заслуживает похвалы. Оценка 7,5.

№18 Жорди Альба. Постоянно искал пространство для открывания. Но часто его тупо игнорили. Не могу сказать, что Альба сыграл отлично, но и обратного утверждать не буду. Хотя стоит отметить его действия на бровке, которые сильно потрепали нервы обороне «Севильи». Ну и, конечно же, результативная передача на Брэйтуэйта. Оценка 7,0.

№5 Серхио Бускетс. В последних матчах игра Серхио очень радует. Есть ощущение, что он нашел эликсир молодости и вернул себя десятилетней давности. Отлично прессингует соперника, отлично обороняется, отлично начинает атаку «Барселоны». Оценка 8,0.

№21 Френки де Йонг. Еще один наш полузащитник, который уж больно мощно играет в последних матчах. Голландец не так нацелен на оборону, как на созидание моментов у штрафной соперника. Особенно стоит выделить дриблинг и продвижение мяча от де Йонга. Прет просто как танк, никому не уступая на своем пути. Этекий голландский Лукаку. Только без третьей ноги. Оценка 8,5.

№16 Педри Гонсалес. Редко когда можно было увидеть маленького испанца в трансляции. Но вот что я про себя отметил. Во-первых, Месси на него отдает очень неудобные передачи. Во-вторых, есть проблемы с приемом мяча. Но это только в этом матче. А вообще выглядел хорошо. Особенно прекрасен его разрезающий пас. Оценка 7,0.

№10 Лионель Месси. Аргентинец мне, на удивление, не понравился. Сейчас объясню почему. Это обычное дело, когда проходы или острые передачи Месси не получаются. Но он почти всегда компенсирует это эффективными действиями внутри или около штрафной. А сейчас ничего такого. Конечно, были интересные передачи, задумки, но эффективности ноль. А в таких матчах именно этот критерий решает. Но, в целом, провел свой стандартный матч. Правда, чуть ниже среднего. Оценка 6,5.

№11 Усман Дембеле. Про себя отметил, что «угольку» не хватает футбольного интеллекта. Он не планирует, какой будет его следующий шаг. Он просто прет на соперника, полагаясь на свою технику и скорость (этого у него не отнять). За шикарный гол, конечно, респект. Но нужно немного качественнее играть, когда ты представляешь такой клуб, как «Барселона». Оценка 7,5.

№7 Антуан Гризманн. Конечно же, не могу не сказать про Гризманна, который вышел на замену и очень помог команде. Можно отметить Гризманна, как с оборонительной стороны, так и с атакующей. Вообще был удивлен, что он так часто оказывается на позиции центрального защитника. Ну а его передача на Пике просто вишенка на торте. Видимо, надоело французу сидеть на скамейке запасных. Оценка 7,5.

№9 Мартин Брэйтуэйт. Кракен показал себя как настоящий форвард. Вышел, забил гол, похоронил «Севилью». Оценка 7,0.

Рональд Куман. Необходимо поблагодарить мистера Кумана за то, что он нашел противодействие этой «Севилье», которые, между прочим, была на ходу. Общий результат за две игры – пять голов забито, ноль пропущено. Думаю, в этом есть большая заслуга нашего сенсея. Кроме того, перестановка была сделана максимально вовремя. Голландец видел, что эти 3-5-2 больше не работают против «Севильи» и вернул классические 4-3-3. Это помогло команде вернуть доминирование в свои руки, хотя и не сразу. Многие винят Кумана за поздние замены. Но вы посмотрите на нашу скамейку запасных – и тогда все вопросы отпадут сами собой. Тем более нельзя ломать игру новыми футболистами, если все идет хорошо. Короче, Куман проделал отличную работу. Команда теперь обладает характером, так как за последние четыре года мы, думаю, натерпелись этих сливов от команд ниже рангом. А тут мы оказались в качестве андердога и отыграли преимущество «Севильи». И теперь появился реальный шанс зацепиться за трофей. Оценка 9,0.

ПыСы: залетайте ко мне на канал BarcaHub в телеге. Может, вам понравится формат и вы подпишитесь. Я ни на что не намекаю, но мне будет приятно